Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
11:17, 18 марта 2013

В ближайшие годы алматинцы могут лишиться парка имени 28-ми гвардейцев панфиловцев

Парк имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев до 2010 года представлял из себя зеленый, густой и тенистый парк, где росли лиственные породы деревьев (98 %): дубы, карагачи, клёны, липы, сирень; а также хвойные (2 %): сосны и ели. Ежедневно с мая по сентябрь работала уникальная арычная оросительная система парка. Помимо этого в парке работала и система микрокапельного орошения, во всём парке были установлены трубки разбрызгивающие воду. Эта система позволяла траве оставаться зеленой до октября. Благодаря благоприятному климату в парке с давних времен водилось много белок. Опавшая осенняя листва  в парке убиралась только с тротуарных дорожек, так как перегнившая листва очень полезна для почвы, она обогащает почву полезными элементами, азотом, углеродом и всеми необходимыми органическими веществами. Летом жители и гости Алматы войдя в парк, попадали в островок прохлады, где можно было отдохнуть и насладиться природой.

Blog post image

Blog post image

Но к сожалению с 2010 года мы стали терять этот райский уголок, под предлогом того что опавшая осенняя листва — большая проблема для коммунальных служб, начали активно под видом санитарной рубки вырубать и обрезать здоровые деревья парка. Санитарная обрезка и вырубка начала производиться чуть ли не каждый месяц. Посмотрите фото №1 сделанное в 2008 году и на фото №2 сделанное в 2010 году после обрезки. Зачем понадобилось вырезать здоровые ветки у липы???

фото №1

Blog post image

фото №2

Blog post image

Таким образом алматинские дровосеки лишили густоты все деревья парка, все живые ветви выше 3 метров были безобразно удалены. В итоге с мест срубов стало происходить вытекание сока и гниение, а в последствие вершины деревьев стали постепенно сохнуть.

Также в парке вдоль дорожек у всех деревьев была была намеренно кем-то ободрана и проколота кора. В интернете даже нашлось видео снятое в парке в 2011 году:

а также фото снятое в декабре 2011 года (Фото № 4, 5, 6, 7 см. ниже)

 

В декабре 2012 года была вырублена целая аллея лиственных деревьев (на фото №3 липы, которые удалось снять за несколько минут до их вырубки. Они были сухими??? или аварийными???) дабы посадить на их месте из месте 28 елей, которые не дают тени и прохладу в жаркие, знойные летние дни. И главное для лесорубов в костюмах с них никогда не будет опадать осенняя листва, которую они так ленятся убирать с тротуаров парка и города. Они не посадили на месте срубленных, молодые саженцы пород лиственных деревьев. Таким образом из-за чьих-то личных интересов полегла целая аллея. Изначально жители увидев происходящие звонили и спрашивали есть ли разрешение, на что им ответили, что никаких разрешений на вырубку нет. Однако позже они получили письмо, в котором сообщается: снос деревьев произведен в соответствии с выданным разрешением.

Сегодня летом к сожалению из более 10 арыков проходящих через парк изредка работает только один. Система микрокапельного орошения в виде разбрызгивающих трубок охватывающая весь парк также все лето не работает, трава в парке уже в июне вся желтая и сухая. Белочки навсегда покинули парк, так как было вырублено много деревьев, были вырублены деревья с дуплами где жили белочки. Также с вырубкой деревьев исчезли насекомые, которыми питались белки. Исчезла и сиреневая поляна, посаженная в парке известными селекционерами Сагитовой Марьям и Тадеушом Дзевицким к 45-летию со Дня Победы. Они высадили тогда 45 кустов и затем каждый год Марьям и Тадеуш, приносили саженец и лопату, высаживая по сирени.

В парке за последние годы на месте деревьев возвели 2 кафе и строиться новое кафе на месте декоративного бассейна-водоема. Одним словом парк сегодня на почти 50% уничтожен. Планируется посадка в этом году еще 120-ти хвойных, таким образом они лишают парк лиственных деревьев и меняют их на бесполезные ёлки.

 

P.S Если сейчас не предпринять нижеследующих неотложных мер, то в 2050 году наши дети, внуки и правнуки а также гости города не увидят этого парка, скорее увидят декорации в виде ёлок.

 

Неотложные меры по спасению парка

1. Прекратить ежемесячную (ежегодную) санитарную вырубку и обрезку оставшихся лиственных деревьев парка.

2. Проводить санитарную обрезку вырубку деревьев только и только в июле, когда всё сухие деревья и ветки (если такие будут иметься) будут на виду. Если же сухих деревьев и веток не будет выявлено, то санитарная обрезка строго запрещена. Также в случае проведения санитарной обрезки  и вырубки должны присутствовать блогеры Yvision и СМИ.

3. Восстановить и наладить работу микрокапельной системы орошения парка в виде разбрызгивающих трубок для полива травы. Разбрызгивающие трубки летом должны ежедневно работать с 10-00 часов до 18-00 часов.

4. Наладить и восстановить работу арычной ирригационной сети. Все арыки в парке должны быть полноводными. Путем ежедневной ротации вода должна ежедневно подаваться поочередно в каждый арык парка.

5. Осенью и весной необходимо рыхлить почву вокруг стволов деревьев и создавать приствольные круги. В засушливых условиях города Алматы весьма важное значение имеет уход за почвой зеленых насаждений. Главное его назначение — обеспечение наиболее полного сохранения накопленных запасов влаги и осуществление борьбы с сорной растительностью, иссушающей почву и являющейся опасным конкурентом древесных растений.

6. Осенняя опавшая листва в парке должна убираться только с дорожек.

7. Произвести компенсационную посадку взамен вырубленных за последние годы лиственных деревьев. Должен быть высажен качественный посадочный материал лиственных пород: таких как дуб, вяз, клён.

8 . Должен производиться должный и постоянный уход за молодыми саженцами лиственных деревьев.

9. Прекратить намеренную замену лиственных деревьев на хвойные.

10. Создать государственное коммунальное предприятие, которое будет заниматься вышеперечисленными работами в парке.

фото №3 декабрь 2012 до

Blog post image

и после вырубки лип

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Строительство кафе на месте декоративного бассейна-водоема

Blog post image

 

фото №4, 5, 6, 7 Вырубка в декабре 2011 года

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Еще год назад аллея выглядела именно так...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Этих сосен напротив Мемориала Славы тоже уже нет..., хотя если бы их поливали летом, они бы не высохли

Blog post image

 

Blog post image

 

Так выглядел парк при работающей системе микрокапельного орошения травы...

Blog post image

Аллея до вырубки

Blog post image

Сегодня место лиственных деревьев в аллее заняли бесполезные ели...

Blog post image

Вырубка лиственных деревьев в парке

Blog post image

Одно из намеренно поврежденных деревьев

Blog post image

Обрезанный дуб

Blog post image

Очередное строительство в парке

Blog post image

Blog post image

Читайте также:

Потерянный рай. Ностальгия по советскому Алматы

Не забудьте рассказать друзьям, нажмите на одну из кнопочек ниже:

17