Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:57, 07 апреля 2013

Перекати-поле.

Перекати́-по́ле — это такие блеклые травянистые растения, произрастающие в степных или пустынных районах, которые оставляют после отмирания особые образования, круглые, овальные и сухие, состоящие из высохших частей и катающиеся по ветру, в виде иногда довольно больших шариков, рассеивая свои семена где попало. Начало таким образованиям дают весьма разнообразные растения и именно такие, у которых развивается ветвисто-мудроватый, но тонкий стебель с растопыренными ветвями; под осень отмерший и высохший стебель отрывается от корня или прямо с корнем выдёргивается ветром из земли, обычно из-за депрессии, и затем переносится им по полям и степям шикарных пустынных пейзажей. По пути такой стебель захватывает соломинки, веточки других, особенно эгоистичных цепких растений, и под конец скатывается в довольно меланхоличный большой ком. В целом все это определение звучит словно мозговзрывная ирония Мураками.
Blog post image
Человек "перекати-поле" - человек без корней и больших привязанностей, который с легкостью бросает одно занятие и переключается на другое, со скоростью калейдоскопа меняет места жительства и личные привязанности. Такие растения обычно плюют с высокой колокольни на дела других обитателей флоры…
Выйдешь – поневоле!
Тяжело, хоть плачь!
Смотришь – через поле
Перекати-поле
Прыгает, как мяч…
- говорит А. А. Фет в одном из своих «осенних» стихотворений.
Народ создал точное и образное слово, он же придал ему и меткое переносное значение: «перекати-поле» – это беспокойный человек, нигде не могущий найти себе пристанище, вечный странник.
Это одиночки по натуре, которым претит обычный стандарт жизни "дом-семья-карьера", и они предпочитают жить для себя и отвечать только за себя.
Некотрые "перекати-поле" - одиночки не по собственному желанию, им приходится переезжать, нигде не задерживаясь, так как они вынуждены скрываться, лиюо окружающие их просто не понимают и не принимают.
Третий тип "перекати-поле", на мой взгляд, - хронические неудачники, в силу внешних причин и, как правило, не без учета личных качеств. Им постоянно не везет или не хватает целеустремленности и напора. Вместо того, чтобы приложить дополнительные усилия и постараться попробовать справиться с начатым делом (нерешенной проблемой)еще раз, они срываются с места и начинают жизнь "с чистого листа".
В любом случае, люди такого типа стоят вне общества и живут не по его законам.
Человек перекати-поле - это тот идеал, который навязывает миру глобализм. Плюс к этому прогрессирующая неспособность понимания других и социальная индиффирентность особи делает  нас таковыми. И вот это созданье, бессмысленное и беспощадное, будет топтать землю уже в ближайшие десятилетия, побрякивая стальными конечностями и на ходу подзаряжая от альтернативных источников севшую батарейку своего искусственного сердца...
Так вот, к чему все это я… Просто это все про меня. А может и про тебя…, хотя нет, не может.
 
1
2179
0