Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
0
23:38, 14 марта 2013

Новый смартфон Samsung Galaxy S4 представлен официально

Дата анонса нового флагмана была сдвинута на день раньше, и дебют S4 состоялся вчера ночью на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. Это стало характерно для Samsung - перенос эмоциональной части своих публичных активностей на Запад. Словно прислушиваясь к наставлениям китайского стратега Сунь Цзи, Samsung держит друзей близко, а врагов еще ближе.

источник для коллажа: http://www.cbc.ca/news

Постепенный сдвиг внимания южнокорейского производителя на Запад можно проследить по истории анонсов значимых продуктов. Прежний флагман Galaxy S3 был представлен в Лондоне, на мероприятии Mobile Unpacked 2012, Galaxy S2 получил путевку в жизнь на испанском конгрессе Mobile World Congress 2011. А первый большой опыт сотрудничества с Google - смартфон Galaxy Nexus - был и вовсе показан в Гонконге, вместе с новым Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Технология организации слухов

По части организации утечек, Samsung тоже научился многому, а в случае с новым смартфоном, и вовсе превзошел своих западных "учителей". Практически весь путь до анонса S4 был аккуратно посыпан хлебными крошками, подсказывающими, в каком направлении движется восточная инженерная мысль. Причем, факты подавались дозированно, ничего слишком и всё в меру.

Например, документально точные изображения новинки появились лишь позавчера - китайский источник под названием it168 выложил фото в отличном качестве, и облик нового Galaxy открылся публике уже в реальном свете.

источник: http://www.blogcdn.com/www.engadget.com

Это было 13 марта, а на следующий день китайские форумчане уже добрались до образца, который был в распоряжении общекитайского оператора China Unicom, явив миру внутренности весенней новинки от Samsung. Теперь не осталось сомнений и в спецификациях новой машинки.

источник: http://www.blogcdn.com/www.engadget.com

Вскрытие показало, что четвертый флагман снабжен процессором собственного производства Exynos 5 Octa, с оперативной памятью 2 GB. Камера теперь уже окончательно 13 МП, аккумулятор тоже оказался очень емким - 2 600 mAн. Кстати, он сменный, как и прежде. Дисплей 1080p Super HD AMOLED (не PenTile), защищенный новым покрытием Gorilla Glass 3.

На счет процессора Exynos следует отметить, что это первый 8-ядерный процессор в изделиях Samsung - четыре ядра работают на частоте 1,6 ГГц, и четыре ядра 1,2 ГГц. Ничего похожего в смартфонах подобного класса пока не существует.

Официальная презентация

Вчера вечером 14 марта, на официальном мероприятии Samsung Unpacked 2013 председатель Samsung Electronics мистер Шин (JK Shin), он же глава мобильного подразделения в южнокорейской компании, продемонстрировал публике уже официальные образцы S4.

источочник: http://www.cbc.ca

Пока объявлено о моделях черного и белого цвета. Собственно, можно посмотреть первый официльный ролик о новой модели, где вкратце описываются спецификации (на английском):

 

Как видим, S4 очень напоминает S III, являясь фактически более продвинутой модификацией. Корпус остался пластиковым, просто стал тоньше - 7,9 мм против прежних 8,6. Дисплей обрел разрешение 1080p, и вместо 4.8 дюймов и разрешения 720p теперь будет 5",по технологии Super HD AMOLED. При боле крупном дисплее, в новой модели удалось выдержать почти тот же вес, если S III весил 133 гр., то S4 - 130 гр.
Камера тоже проапгрейдена: в S III была установлена матрица 8 Мп, с фронтальной 1.9 Мп, теперь будет 13 Мп и 2 Мп.
Графическая оболочка остается на прежнем месте, это TouchWiz, который является альтернативой встроенному в систему Android интерфейсу.

Спецификации

Как видим, S4 внешне очень напоминает S3, являясь фактически глубокой модификацией. Корпус остался пластиковым, просто стал тоньше - 7,9 мм против прежних 8,6. Дисплей с диагональю 5" поддерживает разрешение 1080p, вместо 4.8 дюймов и разрешения 720p. Технология матрицы теперь представляет собой чистый незамутненный Super HD AMOLED, без PenTile и других компромиссов. Ниже на видео будет показан еще один момент - возможность управлять сенсорным дисплеем даже в перчатках. Не знаю как с Нью-Йорком, а для наших широт вещь полезная.

В новой модели удалось выдержать почти тот же вес - если S3 весил 133 гр., то S4 130 гр. Камера радикально проапгрейдена: в S3 была установлена матрица 8 Мп, с фронтальной 1.9 Мп, теперь будет 13 Мп и 2 Мп.

Графическая оболочка остается прежней, это старый добрый TouchWiz, который является альтернативой интерфейсу системы Android. Версия ОС, как и ожидалось - 4.1.2 Jelly Bean.

Особенности

Пожалуй, самые интересные моменты во вчерашней презентации касались так называемых "фишек" S4 - неких особенностей, которые должны функционально выделять эту вещь среди аналогов. Если помните, в прошлогодней модели S3 можно было насчитать с десяток различных фишек, из которых хотя бы парочка оказалась реально полезной.

В новой модели впервые показали интеллектуальный переводчик S Translator, который переводит устную и письменную речь на 9 языках. Будет ли там уже русский язык - неизвестно, а уж про казахский и говорить трудно.

Вновь показали технологию S Voice, которая была представлена еще в S3, теперь уже с добавкой Drive, позволяющей общаться со смартфоном в момент вождения. Это своеобразный ответ Samsung в адрес голосовой технологии Google Voice и голосовому ассистенту Siri в iPhone и iPad. Но с некоторой долей технологичности, как это умеет делать только Samsung.

Далее еще упомяну возможность управлять экраном в перчатках Glove Friendly (привет Люмии 920); технологию защиты данных Samsung KNOX, которая шифрует и защищает данные в смартфоне таким образом, чтобы личная жизнь и работа не смешивались в одном флакосмартфоне.

Для себя я отметил весьма любопытную технологию Dual Camera, позволяющую добавлять к фотоснимку изображение из фронтальной камеры. Это, видимо, для того, чтобы история сохранила не только саму фотографию, но и лицо фотографа. Как шутил ведущий на презентации, "теперь ваши семейные фотографии не будут выглядеть как жизнь матери-одиночки" (смех и аплодисменты).

Впрочем, реально полезных штучек в новом SIV достаточно. Например, система Smart Scroll/Pause позволяет остановить проигрывание видео, если пользователь отвернулся от экрана. Смартфон так же поддерживает HomeSync - эту бесконечную битву разработчиков Samsung за интеграцию и упорядочение всей информации пользователя в пределах его квартиры и за ее пределами.

В итоге, если верить производителю, продажи начнутся не далее, чем через месяц. И тогда мы сможем понять, достоин ли S4 звания новой модели, или это всего лишь модификация S3. Кстати, цена пока неизвестна, но тут даже к гадалке не ходи - модель престижная, дешевых ценников ждать не стоит.

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow

Blog post image

 

 

0