Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
11
00:11, 16 марта 2013

КарГТУ Shake — дикие оргии карагандинских студентов

Об отчислении первокурсников КарГТУ за танец Harlem Shake написали уже практически все казахстанские онлайн-сми. А общественность обсуждает, жестоким ли было наказание за осквернение "храма науки".

Blog post image

Вот то самое видео:

В ответе университета, на вопрос, почему отчислили студентов, понравилась фраза: "...На фоне нашего президента устраивались дикие оргии... т.д.т.п."

Помимо этого видео есть вот такой ответ ректората:

"Новый стол, на котором студенты энергично прыгали в ботинках, сломался. Кроме того, молодые люди повсюду разбросали туалетную бумагу. И обругали уборщицу, которая сделал им замечание. Но больше всего членов дисциплинарной комиссии политеха возмутил тот факт, что студенты плясали на фоне портрета лидера нации. Профессора решили, что таким танцорам не место в университете. " Спасибо за ссылку @ftw

В Минобразования согласны с решением КарГТУ отчислить студентов из-за Harlem Shake — "У нас есть официальный ответ от проректора по учебной части этого вуза, в котором указано, что были нарушены правила внутреннего распорядка. В правилах сказано, что студент должен бережно относиться к инвентарю. В положении говорится и о том, что за нарушение правил студент должен быть отчислен".

Тем не менее, общественники написали петицию министру образования и науки Жумагулову, с просьбой пересмотреть и изменить решение дисциплинарного совета КарГТУ. Кстати, подписать петицию можете и вы, там есть специальная кнопка.

Blog post image

Помимо петиции, студентов решили поддержать подобным видео-флешмобом в ТРЦ Мега. Главным организатором была Бахыт Сыздыкова.

Флешмоб, конечно, получился не совсем в стиле Harlem Shake, но учитывая качество видео студентов, флешмоб получился ассиметричным. Тут еще одна интересная деталь — когда собирали народ в твиттере, то желающих было много, но на деле, пришла только Б.С. и Александр Данилов, поэтому народ пришлось собирать на месте. Судя по видео, собрали достаточное количество участников. Выражали ли они свою гражданскую позицию, как Б.С. и А.Д., либо просто веселились — непонятно. P.S. Когда я уже дописал данный пост, узнал, что вышел материал Первого канала Евразия, с данной акции. Ниже видео:

Blog post image

Blog post image

Опуская тему, кто кем доволен, отмечу, что также люди обсуждают то, что увеличение пенсионного возраста у женщин вызвало менее активную реакцию у общественности, хотя, возмущаться есть чем.

Blog post image

Blog post image

Яков Федоров опубликовал ссылку на новость, в которой говорится о подобном отчислении студентов за танец.

Blog post image

И все же, если отбросить кто, где, и как делал, то наказание действительно суровое, но с этим не все согласны.

Blog post image

Лично мне кажется, что администрация вуза перестаралась. Да, танцевали на столе в обуви, да, на фоне президента, да, это не лучший Harlem Shake, но ведь и ущерба было нанесено не так много, разве что по самолюбию служителей "храма науки". Я все же надеюсь, что последние поменяют свое решение. Но на всякий случай подпишу петицию.

Желаю Эльдару и Кайрату удачи, и в следующий раз станцевать Harlem Shake уже на своем выпускном.

UPD: КарГТУ отменил решение об отчислении студентов за танец Harlem Shake

Хэппи энд, расходимся.

11