Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
08:47, 14 марта 2013

Сказка о любви — древняя как жизнь.

Сказка о любви всегда будет актуальна как в кинематографе, так и в литературе. Фильм «Пена дней» не стал исключением. Недавно вышел трейлер этой картины, который  и вдохновил меня написать этот пост.

Blog post image

«Пена дней»(2013) Франция.

Это новая экранизация самого знаменитого из романов французского писателя Бориса Виана «Пена дней» (L’Écume des Jours).В качестве режиссера выступил Мишель Гондри, наиболее известный по фильму «Вечное сияние чистого разума». Главные роли исполняют Одри Тоту («Амели», «Код да Винчи», «Коко До Шанель» ) и  Ромен Дюрис.

Blog post image

К слову о последнем, Дюрис многим запомнился как главный герой фильма «Сердцеед» с Ванессой Паради. За что был  номинирован на премию «Сезар» в категории «Лучшая мужская роль». Не так давно вышла еще одна удачная лента с его участием "Любовь на кончиках пальцев" .  В "Пене дней" так же  играет популярный в последнее время Омар Си(1+1).

Blog post image

Фильм рассказывает о жизни и любви молодых людей в неком фантазийном мире. Очень неординарное представление фильма все будто игрушечное.

Главный герой, Колен (Дюрис), очень милый молодой человек двадцати двух лет, часто улыбающийся младенческой улыбкой. Вскоре он встречает Хлою (Одри) и вся его жизнь меняется до неузнаваемости. Они любят друг друга и счастливы. Они живут так, как будто весь мир в фантастическом мире, «где влюбленные танцуют на потолке, где в обычной квартире живет солнце, где цветы прорастают внутри людей, а тепло человеческого сердца способно уничтожить опасное оружие. и ничто на свете не сможет им навредить».

Blog post image

Должна отметить, что идея самого романа очень интересная. Вот, что пишут о книге:

«Случайно попавшая в руки книга неожиданно и бесповоротно                                  порадовала, поразила и понравилась каждой строчкой. При всей своей                    поверхностной несерьезности начальных глав роман первыми же страницами опутывает с ног до головы словесными перевертышами, обманками и каламбурами, заставляя купаться в игристом шампанском, задыхаясь в искрящихся пузырьках словосочетаний и словооборотов. Яркая смесь эмоций и героев накрывает с головой, вызывая невероятные ассоциативные ряды и необыкновенные впечатления. Немного попривыкнув к ритму книги, к ее течению, понимаешь, что тут не все так просто, не все так весело, не все так поверхностно, и потихоньку смех утихает, аплодисменты - все жиже, атмосфера становится все более гнетущей, а юмор тускнеет прямо на глазах».

«Что есть в этой книге? Быт и мировоззрение послевоенной неформальной молодёжи, экстаз, в который её приводит экзистенциализм Сартра и дух нового времени, несбыточность надежд и вечная любовь, разочарование и крах духовности перед материализмом. Трогательная,вопиюще трогательная история».


В общем, я в предвкушении картины. Поскорей бы окунуться в игрушечный мир любви.

 
1
804
4