Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
12:15, 11 марта 2013

Неострое остросоциальное

Сегодня довелось побывать на съемках нового остросоциального ток-шоу "Выход есть" на "7 канале". Снималось сразу два выпуска программы, позволю себе заспойлерить темы: "Педофилы: зло среди нас" и "Той, как образ жизни". Первая, судя по телепрограмме выйдет в ближайшую пятницу, вторая - накануне Наурыза. Ввиду обстоятельств на съемках второй программы поприсутствовать не удалось, но бывшие вместе со мной @kubekovtimur и вездесущий @jollybolgish говорят, что было весьма весело и передача должна получиться просто супер. Впрочем, тви-трансляцию со съемок можно почитать в твиттере @kubekovtimur, некоторые мысли, изложенные под катом по съемкам и теме первой программы - в моем твиттере @remnew.

Blog post image

Первое, что удивило на съемках - это "аудитория" - сплошь молодые люди в возрасте от 19 до 23 лет, представителей более старшего поколения, можно было пересчитать по пальцам, за исключением, приглашенных экспертов, о которых чуть позже.

Blog post image

В остальном студия как студия. Операторы, снимающие с двух скрытых от зрителей противоположных точек, оператор, сидящий вместе с аудиторией и главный оператор, управляющий съемочным краном.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Из особенностей съемок передачи можно лишь отметить улыбнувшую предварительно-тестовую запись аплодисментов, с просьбой режиссера сохранять серьезное выражение лиц, и, на удивление, практически не прерываемый режиссером сам процесс съемок, прошедший практически на одном дыхании.

Из вредной и непринципиальной критики - планшеты в руках ведущего и ультрабуки на столиках со-ведущих журналистов, смотрелись бы презентабельнее, нежели обычные папки-"прихватки" с кучей листов сценария.

Предсъемочная суета:

Blog post image

Blog post image

Наличие сценария и, возможно, заранее спланированных вопросов-ответов - это главный минус на мой взгляд подобных программ. Непредсказуемыми они должны быть и живыми. В прямом смысле слова. Лучше снимать пять часов, вместо трех, но зато потом нарезать самые живые, самые обсуждаемые и самые горячие моменты.

О съемках собственно все. Дальше, только о самой проблеме и о тех, кто попытался найти из нее выход.

Общее впечатление, что, несмотря на поднятую очень острую проблему, процесс ее обсуждения очень сгладили, в итоге получилось очень однобоко. Вся полемика свелась в основном своем содержании к методам наказания педофилов. Да и вообще, участникам было откровенно пофиг, аудитория скучала в основной массе, трое со-ведущих журналистов пытались "разжигать", но особого эффекта не получилось, т.к. приводимые контр-аргументы, вроде "почему мои деньги налогоплательщика должны тратиться на содержание этих моральных уродов" не имели должной реакции и попросту игнорировались.

Blog post image
Надо отдать должное ведущему шоу, Арыстану Балтину, который пытался загнать участников в угол прямых ответов на поставленные вопросы и вообще всячески поддерживать "накал страстей", хотя, при внешнем сходстве с Андреем Малаховым, все-таки не хватает экспрессии последнего, не говоря уж о способах ведения нашумевшего и популярного в свое время шоу "Окна" Дмитрием Нагиевым. Я бы сказал, что Арыстан очень осторожно вел программу. И большим минусом считаю игнорирование желающих выступить из аудитории. Видимо в сценарии не было предусмотрено.

Blog post image

Приглашенные эксперты к сожалению, тоже не произвели впечатления. Единственным, кто действительно живо принимал обсуждение в различных вопросах была председатель ОФ "Коргау-Астана" Рыль Анна Игоревна, однако, лично я испытывал когнитивный диссонанс между ее отсутствующим и ничего не выражающим взглядом и очень живой речью.

Представитель МОН РК, а именно начальник управления по охране прав детей Даулбаева Ляззат Жуматаевна, кроме того, что Министерство образования согласно Послания президента направила предложения в парламент по ужесточению мер наказания за действия насильственного характера, в том числе и сексуального, в отношении детей, никаких конструктивных предложений не высказала.

Психолог колонии ЕЦ-166/5 вообще выдвинула постулат, что педофилом может стать каждый, и ничего с этим не поделать, от которого стало немного жутко, и я сразу попытался оценить, а не является ли моя любовь к детям латентной педофилией. Попытка разделить дискуссию по терминологии между психологическим отклонением, выражающемся в сексуальном влечении к детям, т.е. педофилии в чистом виде и совершенными действиями насильственного характера на этой почве со стороны председателя ОФ "Коргау-Астана" была проигнорирована. С ее же стороны была подача главной, на мой взгляд, мысли, что не стоит говорить только о методах наказания, а стоит говорить и о методах предупреждения и профилактики педофилии, как среди детей, так и среди родителей. Но, оставили "за кадром".

Хотя я полностью солидарен с Анной Игоревной в этой части, что не стоит искать более лучшую таблетку от головной боли, не столь важно, будет применятся к педофилам смертная казнь, или химическая кастрация, или принудительное лечение в психиатрических лечебницах, сколь важно, насколько наши с вами дети будут знать о существовании таких "плохих дяденек и тетенек", насколько родители будут готовы говорить с детьми об этом. Я бы включил в передачу видеоряд интервью с детьми разных возрастов с вопросом: "Кто такие педофилы?", с родителями,  - "Задумывались ли вы о том, что ваш ребенок может стать жертвой педофила?", и вместо приглашенного адвоката, который не смог связать пары слов и однозначно высказать свое мнение, или представителя генеральной прокуратуры, тоже не блеснувшего красноречием, пригласить директоров школ, учителей, завучей по воспитательной работе, психиатра и рассмотреть проблему еще и с этой стороны - что можно сделать, чтобы предотвратить и выявить. Ведь сколько случаев остается только в памяти тех детей, которые просто побоялись рассказать об этом страшном опыте.

В паре с председателем общественного фонда в активной полемике участвовала только депутат Мажилиса РК Айгуль Соловьева, хотя все что запомнилось - это ее весьма толерантное отношение ко всем слоям общества и ратование за неприменение смертной казни.

Лица участников, скажут наверное лучше о том, какого накала страстей не было.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Сидящий в зале человек, представленный как "психолог Роман" докопался до журналистов, почему скрыли лицо персонажа видеосюжета, но показали фамилию, "открыл" всем страшную тайну, что осужденные за сексуальное насилие вынуждены сотрудничать с администрацией исправительных учреждений, чтобы выжить, и в итоге в качестве меры наказания предложил лоботомию, с которой, внезапно, согласились все участники. Видимо это наиболее гуманный способ и выход из ситуации.

Blog post image

Приглашенные на съемки организаторы и активисты интернет-движения "Оккупай-педофиляй" только усугубили общую проблему тем, что никто не застрахован Законом от подобных действий. И никакая это не общественная позиция, скорее попытка самовыражения за счет других.

В целом программа получилась очень сглаженная и однобокая. Не было тока на ток-шоу.

Все написанное - сугубо личные впечатления от "черновика" телевизионного шоу. Каким оно получится после "прилизывания" сложно сказать. Да и пилотный это проект, не "насобачились" еще, что называется. Было интересно. Но очень не хватало жесткости, накала страстей, чтобы слова и видео "били" по самому живому, чтобы оставалось в душе осадком и не оставляло равнодушным. Впрочем, я думаю будет нелишним посмотреть саму передачу и сделать выводы самостоятельно. Тем более, что согласно основной идее продюсеров программы - выход есть всегда.

P.S. Надеюсь не ошибся в именах и должностях участников.

P.P.S. В ответ на непреднамеренный супер-позитивный троллинг от "7 канала" в виде презентованных блоггерам брендированных печенек, троечка забавных кадров.

Blog post image

"Сейчас я это сниму и пусть попробуют вырезать"

Blog post image

"Нифига себе, я это снимаю?"

Blog post image

Вот тут мне сложно придумать безобидную подпись, поэтому оставлю без комментариев.

4