Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
10:14, 10 марта 2013

Работа для студента: Топ-5 вакансий

Blog post imageСтуденчество – самая интересная и веселая пора в жизни многих людей: учишься, общаешься, знакомишься с новыми людьми, развлекаешься, наслаждаешься жизнью. Однако не все так безупречно и беззаботно. После вечеринок и гулянок у большинства студентов наступает финансовый кризис. Стыд и совесть не дают снова просить денег у родных.  И вот тогда-то молодые люди и решают поработать и подзаработать себе на жизнь, а некоторые просто хотят работать, пожинать плоды своего труда или почувствовать независимость, но в тоже время и ответственность.

Blog post image

   

Вопрос поиска работы ни для кого не является одним из легких, так как все хотят найти хорошую работу с высокой зарплатой, но не все работодатели готовы взять неквалифицированных, неопытных и не имеющих высшего образования работников. В итоге, мы получаем студентов, желающих подзаработать, и организации, предлагающие работу, но не готовые платить много. Студентам некуда деваться и ничего не остается, кроме как устраиваться на работу по предложенным вакансиям. Впоследствии, появляется список определенных вакансий для студентов, из которых я опишу и сравню пять наиболее популярных и востребованных среди студенческой молодежи.

 

Самой востребованной вакансией в Алматы является должность продавца-консультанта в магазинах, в торговых центрах. Она не требует специальных знаний и навыков, нужны только приятная внешность, умение общаться с людьми, умение продавать, знание определенных языков, вежливость и терпение по отношению к клиентам. Плюсы: возможность совмещать работу с учебой благодаря посменному режиму работы, общаться с людьми, возможность карьерного роста, например, до администратора магазина, а также размер зарплаты зависит от самого студента, т.е. от количества проданного им товара. Минусы: работа «на ногах», не считая перерывов, общение с неприветливыми и нервными клиентами, однообразный рабочий процесс (информирование одного и того же о товарах).

Blog post image

Второй по популярности идет работа официантом в барах, кафе и ресторанах. Работники в этой сфере всегда нужны и востребованы, потому что каждый день открываются новые заведения и места отдыха. Требования к работникам почти такие же, как и к продавцам-консультантам. Плюсы: возможность ночной работы, возможны большие премиальные и чаевые, бесплатная еда. Минусы: низкая зарплата, долгий рабочий день, твердый график работы (хотя хорошие коллеги могут подменить вас), работа с нервными или недовольными клиентами и вежливое обращение к ним несмотря ни на что.

Blog post image

Следующей в списке идет работа курьером, т.е. доставка по различным адресам посылок, газет, журналов и товаров. Она не требует специальных навыков и знаний,но нужны готовность много и быстро перемещаться по городу, умение хорошо ориентироваться на местности, знание города, пунктуальность, выносливость. Плюсы: возможность подстроить график под занятия, возможность неплохого заработка, в некоторых компаниях и карьерного роста. Минусы: иногда нужно работать весь рабочий день, а также в любую погоду, несмотря на пробки и ДТП на дорогах.

Blog post image

Еще одна работа для студента – работа оператором на телефоне. Такие работники требуются в справочные центры, службы сервисов, Интернет-магазины, в компании мобильной связи. Студентов ждут такие обязанности, как вежливое общение с клиентами по телефону, консультирование их по предоставляемым услугам, товарам и оказание помощи, если у клиента возникли трудности или проблемы. Плюсы: возможность работать как полный рабочий день, так и посменно, не требует особых навыков при поступлении на работу, нет умственных и физических нагрузок, возможность развития коммуникативных навыков. Минусы: монотонная работа (говорить одно и то же много раз), нужны терпение и усидчивость, работа с негативно насстроенными клиентами (нужно находить подход к любому клиенту, нравится он тебе или нет), возможно переутомление голосовых связок к концу дня.

Blog post image

Замыкает пятерку востребованных вакансий работа промоутером: проведение в разных точках города различных рекламных акций, дегустаций, программ лояльности, а также информирование клиенов о продукции компании как словесно, так и путем раздачи листовок. Требования к студентам: умение привлечь внимание, умение продавать, вежливость, общительность, грамотная речь, пунктуальность и ответственность. Плюсы: не требует никаких особых знаний, частичная занятость (по 3-5 часов  3-4 дня в неделю), гибкий график работы (возможность спланировать рабочее время), возможность получения денег в конце рабочего дня, а также возможность «надегустироваться» бесплатной едой за день не только самим, но и друзьям. Минусы: большая нагрузка на ноги, постоянное информирование клиентов об одном и том же, нужна высокая стрессоустойчивость.

Blog post image

 

Как мы видим, все эти пять вакансий могут подойти любому студенту по разным причинам. Однако, конечно же, это не весь список мест, где студент может подзаработать или получить определенный опыт работы, это часть того, чем может заняться студент, имеющий желание работать в свободное от учебы время. Работать в студенческие годы – отличная возможность попробовать, узнать или учиться чему-то новому, проверить свои способности, но чем вы будете заниматься всю жизнь после учебы – определится позднее. А пока вот несколько сайтов по поиску работы: HeadHunter, Careerjet, Slando, Rabota.Nur.kz

 
5