Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
07:43, 24 февраля 2013

О женщинах, которым пришлось защищать свои права

4 февраля 2013 года был Закон РК № 75-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения».

20 февраля 2013 года состоялся пикет против поправок в Законе о декретных выплатах. Почему так поздно, почему во время рассмотрения законопроекта не протестовали - потому что узнали о нем после его публикации, то есть 6-го февраля 2013 года.

2 марта 2013 года планируются митинги в Астане и других городах Республики Казахстан.

На самом деле, поправки были приняты с нарушением процесса законотворчества в Республике Казахстан.

Во-первых, я не знаю, специально или нет но депутаты Парламента и Президент РК (как ключевые участники законотворческого процесса) были введены в заблуждение о социально-экономических последствиях принятия поправок. То есть социально-экономические последствия есть для 7 тыс. женщин и их будущих детей. То есть, как минимум 14 тыс. человек в год ощущают последствия принятия ограничений на отмену декретных выплат. Государственный фонд социального страхования "экономит" примерно 4,5 млрд. тенге. Вспомним, что на проведение EXPO 2017 заложено 220 млрд. тенге, 150 млрд. тенге (10 млрд. долларов) было вообще потеряно, 44 млрд. тенге направлено на финансирование АО "Назарбаев университет" и т. д. Так какого экономить на материнстве? Ребята, для кого этот Назарбаев Университет, для кого EXPO 2017, для кого спасали финансовую систему страны? Разве все это не для наших детей? Или я опять живу в своем мире? ))).

Во-вторых, так или иначе был нарушен регламент принятия законопроекта. Я говорю о том, что не были проведены общественные обсуждения. У граждан Республики Казахстан не было возможности ознакомиться с законопроектом. Марионеточные НПО, которые поставили где нужно свои подписи - не в счет.

Вроде все правильно - надо добиваться отмены поправок. Потому что он принят с грубыми нарушениями. Хотя бы так. Если разработчики законопроекта все равно считают себя правыми, то пусть опубликуют следующие документы:

- "Паспорт по оценке социально-экономических последствий действия принимаемых законопроектов РК";

- "Пояснительная записка к проекту Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения";

- "Концепцию к проекту Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения".

В общем, я ожидал, что казахстанцы с пониманием отнесутся к протесту. Если не пойдут на пикеты, то хотя бы дистанционно их поддержат. Если не поддержат, то хотя бы не будут топить активисток гражданской инициативы. Но я здесь ошибся - на одном из ресурсов я наткнулся на омерзительное видео. Выкладываю его после небольшой обработки.

 

Видео демонстрирует с каким давлением и непониманием приходится сталкиваться защитницам своих прав. Ребята, давайте помнить, что они не только мамы, жены, сестры, дочери, но и люди которые одни из первых решили - в рамках казахстанского законодательства защитить свои права. Если Вы не поддерживаете их - то хотя бы не топите. Помните, что речь идет о женщинах в положении - поменьше цинизма и зубоскальства, побольше понимания и уважения.

 

Всем кто хочет оказать хотя бы моральную поддержку, быть в курсе развития протеста - Вам сюда - http://www.facebook.com/groups/167663956715131/ (на момент написания материала в группе уже больше 7 000 человек) или сюда http://vk.com/club49959682.

7