Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:17, 21 февраля 2013

Три кита, которые топят здравоохранение

Градусник, приложенный к батарее, и показывающий 42 градуса, несчастное выражение лица и кончик носа высовывающийся из под одеяла – типичная картина школьника, пытающегося отлынивать от похода в школу. Дети видят в этом своего рода игру и думают, что они самые находчивые. Взрослые же воспринимают эту картину с улыбкой. Однако настоящая болезнь вряд ли может у кого-то вызвать улыбку. Основная причина – это волнение за близкого человека. В Казахстане же к этому волнению добавляется и повсеместное недоверие к государственной системе здравоохранения. Практически каждый житель страны может поделиться личным негативным опытом или рассказать историю из жизни друзей или родственников, которая выставит наши больницы и поликлиники не в лучшем свете.

Жалобы на неквалифицированных врачей, невнимание и безразличие медицинского персонала, и бюрократизм, кажется, уже давно никого не удивляют. Многие не понаслышке знают об очередях, ожидание в которых не всегда гарантирует встречу с врачом, так как тот может уйти на обед, планёрку или ещё по каким-то неотложным делам. В результате путь к выздоровлению, а иногда вовсе и не к нему, очень напоминает полосу препятствий с водой, огнём и медными трубами.

Всё это можно отнести к второстепенным проблемам, по которым население оценивает качество медицинских услуг. На самом же деле существует ряд проблем, которые являются более серьёзными, чем стояние в очередях и ссоры с участковым врачом. В ходе проверок со стороны Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан было выявлено повсеместное нарушение права граждан на медицинскую помощь, гарантированную законом нашей страны.

Проблемная система здравоохранения в Казахстане базируется на трёх китах: низкое качество оказываемых медицинских услуг, неэффективное планирование и расходование бюджетных средств, и ненадлежащее выполнение должностных обязанностей представителями органов здравоохранения. О каждом из них необходимо рассказать в отдельности.

Итак, первый кит – низкое качество оказываемых медицинских услуг. Именно он ответственен за так называемые «врачебные ошибки», а также необоснованные отказы в госпитализации и взимание платы за бесплатные исследования и операции. 40% граждан считают, что за последний год сталкивались с серьёзными врачебными ошибками, в то время как 4% заявляет о серьёзных негативных последствиях. Всего за последние пять лет в связи с некачественным оказанием медицинской помощи было возбуждено 352 уголовных дела, из них 134 – в прошлом году.

Из года в год повторяются случаи, когда с пациентов незаконно взимается плата за медицинские услуги. Так в Костанайской областной больнице с одного из пациентов незаконно потребовали 30 000 тенге за проведённую операцию, а в Актюбинской области пациентам приходилось платить за использование больничных коек.

Второй кит проблемной системы здравоохранения несёт на себе груз «ответственности» за неэффективное планирование и расходование бюджетных средств и, в результате, за нехватку и нерациональное использование лекарственных средств и нарушение процедуры их закупки. Ярким примером здесь является случай в детской больнице города Алматы, когда было выписано рецептов на сумму свыше 8,1 млн. тенге. В результате прокурорской проверки было выявлено, что фактически рецепты выписывались больным на 6-8 месяцев вперёд. Видимо, медики слишком сильно заботятся о здоровье своих пациентов!

Кроме того, нарушаются правила закупок медикаментов, несоблюдение предельных закупочных цен и нередко производится закуп препаратов, действие регистрации которых приостановлено.

Последний кит держит на своей спине противоправные действия со стороны должностных лиц. Это в ряде случаях приводит к простою медицинского оборудования, необходимого для лечения и диагностики и закупу незарегистрированного медицинского оборудования. Например, в связи с неукомплектованностью с 2010 года в районной больнице Западно-Казахстанской области простаивают два аппарата искусственной вентиляции легких у новорожденных стоимостью 8,2 млн. тенге. При этом реальных мер к доукомплектованию аппаратов не принято, а сроки гарантированного обслуживания давно истекли.

Именно эти три кита не только негативно влияют на общее состояние системы здравоохранение и мнение граждан о ней, но и своей массой заслоняют те кропотливые усилия, которые прилагает государство к улучшению качества медицинского обслуживания в Республике Казахстан. А именно, многие граждане не знают, что финансирование здравоохранения с 1999 года выросло более, чем в десять раз. Не знают они и того, что полному обеспечению лекарствами подлежат больные таким заболеванием, как акромегалия, а это более двадцати тысяч долларов в год на каждого. Кроме того, для больных онкологическими заболеваниями в нашей стране ежегодно приобретаются медикаменты на сумму более 3 миллиардов тенге. Есть и другие не менее значимые, но незаметные для большей части граждан достижения.

Несмотря на общий негативный настрой населения, нельзя забывать, что, несмотря ни на что, здравоохранение в нашей стране остаётся бесплатным и доступным для любого гражданина. Что надзорными органами, в том числе Генеральной Прокуратурой, ведётся контроль над усилением эффективности работы по устранению негативных последствий. В конце концов, нужно помнить, что даже маленький успех на пути к достойной системе здравоохранения – это чья-то спасённая жизнь или восстановленное здоровье.

Английская версия поста здесь

2