Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
23:04, 20 февраля 2013

Алма-Ата криминальная: 40-е годы

Blog post image

Алма-Ата в военные годы считалась глубоким тылом. И помимо особо значимых предприятий, а также ценных для страны специалистов и ученых в город хлынули целые отряды людей с криминальной биографией. Про Алма-Ату криминальную рассказывает журналист Олег Губайдулин.

Blog post image

Одним из тех, кому довелось бороться с преступностью в военные годы в Алма-Ате, был бывший командир Кавалерийского дивизиона по охране общественного порядка подполковник милиции в отставке Владимир Иосифович Григорьев (на фото). Незадолго до его смерти  20 ноября 2007 года мне удалось встретиться с ним и поговорить о том времени и о его работе.  По словам подполковника Григорьева,к осени 1941 года Алма-Ату заполонили толпы эвакуированных, среди которых находилось немало молодых здоровых мужчин. Причем многие из них всеми возможными путями пытались избежать отправки на фронт. Они выклянчивали, а может, и покупали у врачей справки о том, что страдают неизлечимыми недугами – от плоскостопия до туберкулеза.

Алма-Ата и в предвоенные годы особенным спокойствием не отличалась. Самыми «безобидными» представителями местного преступного мира являлись воры – карманники и домушники. Но иногда случались убийства, обычно на семейно-бытовой почве.

Blog post image

Оперативники вынуждены были часто выезжать в перенаселенные дома для разбирательств бытовых краж и пьяных дебошей. С началом войны многие алмаатинцы надеялись, что перед лицом страшной беды криминалитет прекратит воровать и грабить, и преступность исчезнет сама собой.

Blog post image

Алма-атинская улица в годы войны – ныне проспект Жибек жолы.

Но все оказалось иначе: в августе-сентябре 1941 года вместе с эвакуированными жителями западных районов РСФСР, Украины, Молдавии и Белоруссии в Алма-Ату хлынули московские, киевские, харьковские, кишиневские, минские карманники и налетчики.

Blog post image

Коллектив ГУВД Алма-Аты в годы войны боролся с уголовниками, приехавшими из нескольких республик.

Едва осмотревшись, они принялись воровать и грабить. Особенно много проблем милиции и горожанам доставляли квартирные воры и рыночные карманники. Они не просто обворовывали граждан, но постоянно обменивались друг с другом своим опытом и обучали коллег новым методикам краж.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://history.voxpopuli.kz/post/view/id/977

 



5
883
5