Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:31, 07 марта 2010

Казахский язык в информационой среде

Собственно казахский язык в информационной среде, преподу нужно было выступать на каком-то форуме, она загрузила нашу группу. Статья на русском, т.к. на казахском это выглядело бы жутко, хоть и знаю грамматику; препод потом сам переводил, может быть кому-нибудь понадобится/пригодится...

В этом году отечественному Интернету исполнилось 16 лет. В месяц на отечественном сетевом поле вырастает порядка 100 новых сайтов, и лишь некоторые из них имеют казахскую версию сайта. Но и встречаются исключения в виде сайтов, созданных для помощи в изучении казахского языка. По данным, озвученным на 10-летнем юбилее Казнета, только 5,6% сайтов имеют контент на казахском языке. Основной причиной столь малого распространения казахского языка в информационной сфере я считаю недостаточное финансирование со стороны государства. В настоящее время можно точно сказать, что только два вида сайтов имеют казахскую версию - это ресурсы государственных структур и электронные порталы информационных агенств. Различные СМИ создают казахскую версию лишь потому, что этого требует закон. Президент страны говорил в своем выступлении что, на развитие государственного языка только в 2008 году было выделено 5 млрд. тенге, но к сожалению этих денег нигде не видно.

Но не все так печально, в последнее время казахоязычная интернет-аудитория стала расти, пусть маленькими, но стабильными шагами. С одной стороны на это повлияла государственная политика, с другой стороны - осознание того, в каком положении находится казахский язык на родной земле, ну и конечно же рост патриотизма. И опять же возникает проблема - нужны хорошие интернет ресурсы, качественные издания для учителей и преподавателей ВУЗов.

И как всегда есть исключения. Приведу несколько примеров развития и продвижения казахского языка в информационной сфере.

На отечественном рынке есть компания "Kazakh Soft", что дословно переводится "Казахский Софт", данная компания разработала программное обеспечение "Казахский язык в словарях" (на сегодняшний день самое лучшее решение на отечественном рынке), которое содержит русско-казахский, казахско-русский переводчик слов и словосочетаний, игры-упражнения и множество различных модулей. Также она разработала систему дистанционного обучения казахскому языку для сотрудников организаций. Помимо этого в интернете существуют электронные библиотеки, содержащие различные тексты на казахском языке, поэзию, пословицы, поговорки, а также рассказывающие о культуре, традициях и быте казахского народа в настоящее время и в древности. Хотелось бы выделить международный казахский сервер Kazakh.ru, где можно найти практически все о казахах и Казахстане. Также уроки казахского языка Tiлашар на телевидении, на данный момент это телесериал "Дорогая редакция". Профессор американского университета Талант Мауканулы возглавляет проект по изучению казахского языка через интернет и намерен предложить свой проект казахстанскому правительству. Талант Мауканулы познакомил со своим проектом астанинских чиновников из Управления по развитию языков:

- Мы подготовили уроки на десяти темам – история, казахские традиционная культура, биология, гендерная политика, биотехника и другие. У нас есть специальный сайт: в какой части света ты не находился бы можно через него научиться казахскому языку. В основном мы уделяли внимание повышению усвоения урока.

Остается надеяться, что в будущем у компаний вырастут возможности и появятся ресурсы, желание для увеличения полезных и интересных сайтов на казахском, и о казахском языке. Появится множество качественной литературы для изучения казахского языка. На сегодняшний день наблюдается положительная тенденция развития казахского языка в информационной среде.

0
587
8