Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
03:12, 18 февраля 2013

Красота по-казахски и по-казакпайски

Сперва о том, что подвигло меня написать этот пост. Уже довольно длительное время я слышу от окружающих меня людей (родственников, друзей, коллег, соседей и др.) о том, какие-де эталоны красоты преобладают ныне в казахстанском обществе (особенно это касается девушек).

Blog post imageНаверное, каждый из нас видел, а у каждого второго есть знакомая-эталон подобной красоты (в той или иной мере): крашенные волосы, нарощенные ресницы, татуаж бровей, а иногда и губ и век, и безобразные, излишне длинные, нарощенные ногти. Прибавьте к этому автозагар или тональный крем, вечно распущенные волосы, одежду от Манго, Бершки или Зары и облик современной красавицы готов.

Но я не осуждаю наших красавиц, не являюсь врагом подобной искусственно наведенной красоты (некоторым девушкам такие меры иногда действительно помогают улучшить свой облик). Я как сторонний наблюдатель, тем более неискушенный в вопросах наращивания ногтей, татуажа и покраски волос, попытаюсь просто сравнить... И предлагаю вам сделать это вместе со мной.

Красота – дело личного вкуса. Недаром ведь говорят, что «о вкусах не спорят». Восприятие красоты – это вопрос личного субъективного мнения, сложившихся в том или ином обществе стереотипов, национальных особенностей.

Представители разных народностей по разному оценивают красоту женщины. Самой красивой женщиной у перуанских майорун считается та, у которой больше щепок в нижней губе, татуированное и раскрашенное тело, ожерелья из обезьяньих зубов, в волосах, носу и ушах – перья, раковины, палочки… Натчи считают безобразным человека, у которого не деформирован искусственно череп. Филлипинские палавеньо чернят и подпиливают зубы. В Сенегале женщины волоф делают прическу из обилия стоящих торчком косичек. Вьетнамские зярай носят спиралевидные браслеты, удлиняющие шею… Blog post image
Представления казахов о красоте были более традиционными, описания женской (чаще всего девичьей) красоты можно найти в произведениях устного народного творчества казахов, произведениях казахских писателей.

Blog post image

В лирико-эпических поэмах, не жалея красок, с особенной любовью авторы воспевают красоту девушки, находят ей сравнения и эпитеты из окружающей среды.

Будто белый сокол, она
На перчатке ловчей была.
Несомненной красотой, 
Словно утренний снег бела.

Так воспевается красота девушки в поэме "Камбар и Назым".
Широко известно описание облика Тогжан - первой любви великого Абая в книге М. Ауэзова "Путь Абая":

"Шолпы своим звоном предупреждaло о ее приходе. Мaленькие блестящие серьги в ушaх, бобровaя шaпочкa нa голове, перстни, унизaвшие ее пaльцы, - все кaзaлось Абaю изящным и прекрaсным. У нее нежное личико, прямой прaвильный нос, черные глaзa. Тонкие брови, острые и длинные, кaк крылья лaсточки, рaзлетaются к вискaм. Когдa Тогжaн слушaет, смеется или смущaется, чудесные брови то поднимaются дугой, то успокaивaются в плaвном изгибе. Может быть, это - крылья невидaнной птицы? Вот они рaскрылись для полетa, a потом сновa сомкнулись… Нет, не птицы, - кaкого-то легкого духa, пaрящего в воздухе… Они рвутся ввысь, вдaль, - мaнят зa собой… Абaй не в силaх был оторвaть глaз. Он смотрел нa девушку восторженно - и молчaл, сaм не зaмечaя, что думaет о ней срaвнениями, вычитaнными у поэтов".

А вот как описывается красавица Актокты в романе "Ахан-сери" С. Жунусова:

"…В дверях как молния блеснул чистый девичий лик. Актокты, словно яркая роза, затерявшаяся среди ста степных трав, притягивала взгляд. Большие черные, как смородины, глаза с влажным блеском, длинная белая шея, камзол, облегающий тонкую талию, - все это выделяло девушку лет 17-ти среди сверстниц. …Среди них всех Актокты была как белая лебедица, отливающая голубизной. Подняв длинную шею и гордо откинув голову, она спокойно плывет по синей озерной глади выше всех окрестных зарослей".

Немало поэтических строк, воспевающих красоту возлюбленной Галии, есть и у легендарного Балуана Шолака:


...Ойпыр-ау, жан сәулем,

Ғалия-ау, бетіңнен,

Әппақ қардай етіңнен,

Бір күн ауру, бір күн сау,

Жазылдың ба дертіңнен.

И еще:

...Нұр - сипатың Ғалия - жамалыңыз,

Ешбір жанға тимесін залалыңыз.

Қаршыға төс, қаз мойын Ғалияжан,

Әлдеқалай болады заманымыз.

Blog post imageКак мы можем заметить, во все времена у казахов ценились тонкий стан, изящная походка, горделивая посадка головы, больше даже обаяние, какая-то особая прелесть, чем длина ресниц или густота бровей))

Дальше подборка (как-то собралось за долгое время). Все эти фото можно найти в открытом доступе в каком-нибудь сообществе вроде Шикарные, Самые-самые Казахстана или Роскошные, Красивые и т.д. в социальных сетях. Очень много красивых девушек, но иногда создается впечатление, что это одна и та же в разной одежде с разной формой татуированных бровей))

Blog post image

 

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post image

 

Blog post imageBlog post image

 

Blog post imageBlog post image

А теперь те, вмешательства в чью внешность татуажного бога нет или малозаметно:

Blog post image

Blog post imageBlog post image

 

Blog post image

PS: В этой массе выжженных краской волос, напудренных лиц и резко очерченных бровей, глаз с дикой подводкой и длиннющих ресниц, поневоле начинаешь чувствовать свою ужасающую натуральность... Пойду-ка я волосы осветлю! Да и линия губ какая-то неявная, и нарощенные ногти не помешали бы... Упс! О чем это я???

Еще в тему

и видео))

11