Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:23, 21 февраля 2010

Дневник поиска работы или как я свои мозги продавал. Неделя первая.

В общем суть вопроса: задумал я сменить ПМЖ с родного Тараза на не менее родную Алмату. А поскольку последние полтора года я фрилансер чистокровный, то встал вопрос поиска сначала "уютного теплого местечка" со стабильной зарплатой по желаемому уровню. То что буду писать раз в неделю - фактически личный опыт, который, как мне думается, окажется кому-то полезным.

Первое с чего начал - это определение минимальной требуемой зарплаты. Расчет прост - просмотр объявлений об аренде квартир дал первую цифру - 400-500 долларов в месяц. Уровень для обеспечения семьи, на первый год (в идеале полгода) обустройства - 500 долларов в месяц. Ну и на свое собственное обеспечение - 500 долларов. Итого выходит что оптимальная зарплата - 1500 долларов в месяц. Учитывая гарантированный ежемесячный "левак" на фрилансе, ставка может быть снижена до 1000 долларов, но это уже тяжелее для меня - т.к. придется работать днем в офисе, а по вечерам и ночам дома. Но не суть. В общем - ищу место ведущего программиста или руководителя IT-департмента (опыт позволяет, но доказать видимо еще придется).

Первое место куда я "пошел" - это раздел "Вакансии" на ЦТ. И, о, чудо, тут же нашел нужную мне по профилю вакансию. Отправил резюме - получил положительный ответ. Но зарплата 90000. Договорился предварительно на удаленку с ними, т.е. вариант со счетов не сбрасываю, возможно на первое время по совместительству получится и с ними поработать. Тем более что профиль прямой - программист на Delphi.

Тем не менее, разместил резюме в ветке. Через час оно уже оказалось на третьей странице - т.е. место достаточно активное в плане поиска работы. Написал модератору с просьбой закрепить мою тему наверху, и, с благодарностью к ней (Вика aka Вражина) увидел через день свою тему закрепленной.

На этом решил не останавливаться и пошел на HeadHunter - www.headhunter.com.kz. Несмотря на всю раскрученность ресурса, впечатления на меня он не произвел и поиск вакансий дал всего ничего, не то что по моим запросам, а по тематике "Информационные технологии" вообще. Да, есть вакансии от Beeline, LG, но это практически и все. Оставил там свое резюме и занялся поиском других ресурсов.

Не буду описывать их все - поиск выдал очень много сайтов, посвященных поиску работы в Казахстане, некоторые не обновлялись аж с 2007 года, другие - однозначная "помойка", третьи - ужасны с точки зрения юзабилити. Самый полный из найденных каталогов - http://www.jobby.kz/

Выделю три наиболее понравившихся мне:

- JobsMarket - http://www.jobsmarket.kz/

- Works - http://www.works.kz/

- Crew - http://www.crew.kz/

Советую сходить и просто посмотреть - ИМХО, достаточно качественные и удобные сервисы, особенно понравилась фишка на JobsMarket - Автопоиск вакансий.

Что достало - так это необходимость каждый раз проходить регистрацию и заполнять резюме.

Еще разместил краткое резюме в тематических сообществах на Профессионалы.ру - два предложения от российских сетевых компаний в общем разделе, и ни одного с разделов ориентированных на Казахстан. Вывод: ресурс не оправдывает себя в этом плане - несмотря на огромное количество посетителей и участников групп.

Подводя итог первой недели:

- размещено резюме на 7 тематических веб-ресурсах, 4 ресурса взяты на постоянный мониторинг вакансий

- отправлено 3 резюме напрямую - два по запросу со стороны потенциальных работодателей, одно - в кадровое агентство (все с ЦТ)

- получен один положительный ответ, но не устраивает уровень зарплаты. Работодателю предложена иная форма сотрудничества. Категорического отказа нет, обе стороны (я и работодатель) - "обещали подумать и иметь ввиду"

- получено одно прямое предложение на электронную почту, но к сожалению - по всей видимости от сетевой компании, т.к. предлагают работу "администратора по работе с клиентами в перспективной компании, реализующей уникальные товары народного потребления в Алматы и регионах".

0