Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
22:47, 31 января 2013

Мой Нью-Йорк

Нет, я не Кэрри Брэдшоу, чтобы начать бесконечно им восхищаться. Я не некий безымянный антиглобалист, чтобы говорить — это всего лишь один из тех больших городов, которые похожи друг на друга, и в каждом из которых окажется свой Отель Хилтон. Я и не из тех, которые всегда мечтали попасть в Нью-Йорк, грезили им годами, учили ради этого английский язык и тд и тп.

Я — Еж, у которого все в жизни происходит абсолютно случайно, и мой Нью-Йорк — это просто то место, куда меня занесло.

В первый раз я попала туда, благодаря своей включенной учительнице английского языка. Я тогда училась в 9 классе, а она была одной из первых начавших налаживать контакты с американскими школами. Ее напористость и уверенность в себе привели к тому, что мы были одной из первых школ, где принимали американцев-волонтеров. Тогда мы на них смотрели с боязливым благоговением, ходили за ними по пятам, чтобы не дай бог они не зашли не в тот туалет, ужасно стыдились своей столовой… как позже оказалось, зря. Американцы очень демократичны во всем, чему, кстати, нам бы поучиться у них в первую очередь.

Эта же учительница и привезла первых учеников-американцев по обмену к нам и свозила несколько партий наших учеников к ним в ответ. При чем если они приезжали за свой счет, то мы подпадали под программу, которая оплачивала все за нас (спасибо, Наталья Евгеньевна). Меня моя англичанка любила, и было за что, конечно, поэтому я оказалась во второй партии отвозимых. Тогда-то я впервые и увидела Нью-Йорк...

Мы были там всего три дня, жили в одной из квартир-студий, какие-то добрые люди одолжили ее нашей группе совершенно бесплатно, чему, кстати, нам тоже бы стоило поучиться у американцев. Например, когда у них ловишь попутку, то с тебя никогда не возьмут денежку. Потому что денежку берут только специализированные такси. Жили мы где-то в центре, сейчас и не вспомню, где именно. Огромный город, который не обойти и за сто лет, ограничился для меня несколькими пятачками — пара ресторанчиков, куда мы заходили поесть, южная часть Манхэттена, откуда всех туристов отвозят на остров со знаменитой Статуей Свободы, концертный зал, где выступала группа Голубых, Великий Ноль — место, где еще в начале нашего учебного 2001-2002 года стояли башни-близнецы...

Кстати, о Статуе Свободы. Ни тогда, ни сейчас не испытывала пиитета перед этим памятником, но поездка была запланирована, как обязательная. Ведь каждый турист, который окажется в Нью-Йорке, наверняка захочет посмотреть на это олицетворение Америки. Больше всего из этой поездки я запомнила не статую — меня впечатлил вид на Нью-Йорк. То, что обычно видишь только в фильмах — бесчисленные разной высоты параллелепипеды со светящимися окнами, которые как будто соревнуются, кто из них выше. То, грандиозность чего невозможно оценить, находясь рядом с ними. Просто потому что голова так не задирается. Этот вид… то, чего не передать ни одной фотографией… Это — цвет урбанистической культуры. Это — неживая красота. И это было то, что можно назвать стопроцентно моим.

Blog post image

Не всем известно, но, может, кто-то вспомнит из фильма Метод Хитча, что для туристов есть еще один интересный остров — Эллис Айленд. Остров, на котором держали иммигрантов до того, как запустить их в сам Нью-Йорк. Это был своеобразный карантин, во время которого каждого человека проверяли на грамотность, отсутствие криминального прошлого, политические взгляды. Там частенько умирали, не успев попасть в саму благословенную Америку. Наверняка самые бедные, которые не могли себе позволить дать взятку. Их голоса, голоса оставшихся там навсегда, кстати, сохранены на записях. Эллис-Айленд сейчас музей, где есть, в том числе, и телефонные будки, в которых до сих пор можно послушать настоящие голоса настоящих людей, живших там...

Blog post image

Blog post image

Концерт Blue man group. До сих пор не видела ничего подобного, и честно говоря, это тот случай, когда я могу назвать Перфоманс видом искусства. Шоу этой группы до сих пор вспоминается как что-то яркое, громкое, синецветное, завораживающее, ни на одну минуту не оставляющее тебя равнодушным. А меж тем — чуваки просто намазали лица и руки синей краской, отражающей ультрафиолет, и самозабвенно стучали в темноте по барабанам. Периодически они правдоподобно намеревались облить краской и зрителей. А еще — они совсем не разговаривали. Вместо них зрителей подначивала электронная бегущая строка, ярко-красными буквами общавшаяся с нами. Больше ничего конкретного сказать не могу, но если у кого-то появится возможность оказаться на их выступлении, то я советую там побывать.

Blog post image

Blog post image

Эмпайр-стейт билдинг. Это было самое высокое здание в Нью-Йорке до того, как были построены знаменитые башни-близнецы Всемирного торгового центра. Когда мы были там, оно снова было самым высоким, поэтому именно с его смотровой площадки мы обозревали Большое Яблоко.

Blog post image

Ощущения… тогда меня этот вид не впечатлил. Нью-Йорк сверху — это просто серые коробочки, крыши зданий друг от друга уж точно ничем не отличаются, а еще там очень мало зеленых островков парков, отчего вид сверху кажется совсем уж унылым. Обычный такой промышленный городишка. Но я смогла оценить всю машстабность открывшейся мне тогда картины позже, когда оказалась на нашем астанинском Байтереке. Но это лирическое отступление. Смотровая площадка Эмпайр-Стейт билдинг находится на высоте 86 этажа, до которого добраться можно лишь с несколькими пересадками на лифтах. А вообще — это вполне себе обычный бизнес-центр, как пишут в Вики, первые 85 этажей занимают коммерческие площади (ыыыы).

Мой любимый День Победы. Есть ли у вас свой собственный день, когда все идет наперекосяк? У меня — да. Был, по крайней мере. Каждый год 9 мая со мной обязательно случалась какая-нибудь запоминающася фигня, и 2002 год не стал исключением. Более того, из-за разницы в часовых поясах, 9 мая случилось со мной два раза: по нашему времени и по времени Нью-Йорка. Оба раза я потерялась.

И если в первый раз я потерялась всего лишь на полчаса, сев не на тот поезд в метро и уехав на другую станцию, то во второй раз это было страшнее. Мы как добропорядочные туристы заходили во все магазины подряд, не заметив, что постепенно наступил вечер. Вернее — остальные, может, и заметили, а потому поспешили свалить из магазина, забыв предупредить об этом меня. И вот — поздний вечер (где-то 22:00), магазин, который собираются закрывать через полчаса, я, впервые оказавшаяся в крупном городе, с только что купленной помадой-блеском, растерянная и чуть ли не забывшая все, что я знала на английском языке. Я сначала опрометчиво побежала искать свою группу, но, пробежав несколько кварталов, благоразумно вернулась назад. Кстати, я горжусь собой в те моменты — оказалось тогда, что в стрессовые ситуации я вполне могу контролировать себя. Я нашла тот самый магазин, остановила продавщицу, намеревавшуюся закрывать его, попросила позвонить по экстренным номерам. Да, да, слава богам, у нас у каждого была такая своя бумажечка с адресом и телефонами на всякий пожарный. Который со мной случился уже во второй раз за одни сутки. Что бы это значило? *О*

Мы дозвонились тогда, но самый прикол был в другом — Как? Камила пропала? — спросили на том конце провода. Они успели дойти до дома и даже начать свои вечерние приготовления ко сну, но НИКТО ДАЖЕ НЕ ЗАМЕТИЛ, что меня не было в группе. Вплоть до их прихода я была предельно спокойна и сконцентрирована. Но когда я только увидела свою учительницу, я разревелась, как дура. Со мной случилась истерика, я едва ли об асфальт не билась. Но ведь тогда уже было можно. Я уже снова нашлась.

Помимо Нью-Йорка тогда случилось много всего интересного. Я впервые пожила в школьной общаге, учила 12-классников решать квадратные уравнения с помощью дискриминанта, попробовала знаменитое любимое всеми американцами арахисовое масло, искупалась в океане, побыла в гостях у самой странной в мире семьи… Чуть поподробнее о семье. Родители были разведены. У отца была новая молодая жена, у матери — новая молодая жена, старший сын был геем, средний бисексуалом, а дочка была еще слишком маленькой, чтобы определиться.

Да и вообще, оказывается, у меня множество воспоминаний связано с двумя моими поездками в Америку, но следующая история будет уже в другом посте.

п.с. фотки взяты из интернета

13