Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:26, 04 февраля 2013

Альтернативная жизнь

Почему всё так, как есть? Вы никогда не задавали себе подобного вопроса? Почему в данный момент человечество находится в эпохе электроники и кибернетики, а не... ну, допустим... в эпохе стимпанка (поджанр фантастики, подразумевающий активное развитие человечеством паровых и механических технологий).
К чему я это всё? Совсем недавно вычитал одну новость, один писатель-фантаст который писал в середине двадцатого века, что уже в начале двадцать первого столетия человечество будет путешествовать по галактикам и заселять иные планеты. Я прошу прощения за поверхностное пересказывание новости, но я не помню имени писателя и точного источника новости, а "гуглить" нет желания. Так вот, суть в том, что данный творческий деятель до сих пор здравствует, и журналист задал ему вопрос - почему же его "предсказания" не сбылись, а человечество до сих сидит на Земле? На что фантаст-старожил ответил - потому что люди глупы, вместо того, чтобы развивать космическую промышленность, их интересуют различные бесполезные гаджеты и приборы. Конечно в силу своей несовершенной памяти, я немного исказил слова, но думаю суть его ответа я передал.
А в каком мире хотите жить вы? В эпоху совершенных механических технологий, или же в эпоху исключительно духовного развития человечества? Или всё-таки в момент развития космической промышленности? Во все времена ход совершенствования человечества формировали великие личности, одни из них занимались изучением электроники, другие механикой, третьи космонавтикой и так далее. А тот факт, кто из этих великих был более успешен, и предопределял в какую ветвь развития шагнёт населения нашей планеты. Печально то, что всего лишь единицы участвуют в этом процессе, остальные сотни миллионов личностей остаются безучастными. С другой стороны, что было бы если каждый человек имел возможность определять ход истории? Наверное, хаос.
Были и такие "вершители судеб", которые во имя добра и сохранения мира отказывались от своего шанса. Например Никола Тесла, который всю свою жизнь посветил изучению природного электричества. Этот великий человек нашёл способ добывать электричество из воздуха, при этом без энергозатрат. Но в страхе, что в эпоху мировых войн люди начнут использовать этот способ добычи электроэнергии в военных целях, Тесла уничтожил все научные записи на эту тему. Позже, как сказал сам гений - я просто родился не в то время.
А что ждёт нас в будущем? Какие открытия, какие эпохи? Человеком ещё так много неизученных тем.
0
125
0