Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:03, 26 января 2013

Защита от зайца

Сейчас этот "наряд" уместно и очень нужно, утверждает Виталий Синько со села Иванополь.
"Имею два десятка яблонь, столько же абрикосов и восемь вишневых деревьев, - хвастается господин Виталий. - Два года назад деревца стали плодоносить. Однако каждую зиму на них подстерегает опасность ".
Молодым деревьям в зимнее время изрядно вредят зайцы. Холод и голод заставляют косого искать пищу вблизи человеческих жилищ. Отчасти они пробираются к садов и обгрызают кору на деревьях, из-за чего растения засыхают. Поэтому зайцы в саду стали регулярными непрошеными гостями.
"Они и людей не боятся, - удивляется человек. - Несколько раз я видел их совсем близко, можно сказать, во дворе! Косого проникают оврагом в сад и обгрызают кору с яблонь, слив, абрикосов. Поврежденные деревце может от этого и погибнуть. Поэтому нужно каждую зиму спасать сад ".
Ранее господин Виталий использовал для защиты мешки из-под сахара, обматывал стволы большими листами плотной бумаги. Однако такая защита служил лишь один сезон - его портили дожди и снега. Поэтому в пригодились обычные пластиковые бутылки. Мужчина попытался применить их как "футляр" для деревца.
"В полтора-двух литровые бутылки я срезаю шейку и дно, разрезаю ее вдоль i" надеваю "на ствол, а затем обматываю скотчем, - показывает Виталий Иванович. - Если надо, делаю несколько "этажей" защитного пояса. Такой «футляр» надежно защищает ствол от косого - они не могут прогрызть пластиковую оболочку. Чтобы к стволам поступал воздух, делаю в пластике дырочки ".
Пластиковые бутылки спасают сад Виталия Ивановича уже не одну зиму. В отличие от бумаги или мешковины, пластик не раскисает от дождя или снега, поэтому полагается на следующие сезоны. "Пояса" легко снимать и надевать, летом хозяин хранит их в сарае - до следующего зимнего сезона.

По материалам сайта http://novua.ru/

0
193
0