Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
05:47, 25 января 2013

Как растет какао и что можно сделать в шоколатерии?

Побывать на шоколадной фабрике – мечта! Увидеть бы, как маленькие умпа-лумпы делают шоколадные трюфели на фабрике Вилли Вонка. Хотя это, конечно же, из раздела сказок. Чуть прикоснуться к мечте мне удалось в Доминикане. Я побывала на шоколадной мини-фабрике и увидела, как выглядит дерево какао и как собственно делают шоколад.

Самое вкусное, что я когда-нибудь пробовала в этой жизни, это доминиканский какао. Это совсем не то, что мы пьем в кофейнях или разводим из порошка дома. Теперь я понимаю, почему европейцы, впервые попробовав этот напиток, назвали его «напитком богов» .

Blog post image

Странно, конечно, описывать вкус, поэтому просто рекомендую, попробовать. Если вы будете в Доминикане, не отказывайтесь от экскурсии на плантацию. Впрочем, ее просто так не предлагают, мы, как журналисты, выразили желание ее посетить. И оно того стоило, я получила ни с чем несравнимое удовольствие. Впрочем, не только я, так как в нашей группе были в основном мужчины, которые мурлыкали как котята, попробовав доминиканский какао.

Так выглядит плод какао, белое-пульпа, внутри нее семена какао. Когда семена прорастают, их высаживают в землю , а когда росток крепнет, то к нему прививают, росток от плодоносящего дерева. Можно вырастить и без прививки, но это более долгий и менее надежный способ.Blog post image

В какао-саду должна быть определенная влажность. Между деревьями какао высаживают высокие деревья (например, манго), чтобы защищать от солнечных лучей. Но при этом не должно быть и слишком влажно, чтобы не гнили стволы деревьев. На плоды какао охотятся мыши, птицы. Например, дятел прилетает и делает в плоде дырочку. Для чего вы думаете? Чтобы через несколько дней прилететь и съесть свеженького червячка, который появился в заготовленной им дырочке.

Blog post image

Когда плоды созревают, их аккуратно снимают и сортируют. Хорошие идут в дальнейшую обработку, похуже тоже пригодятся, но либо на семена, либо для второсортной продукции.

Blog post image

После того как плоды собраны, с них снимают верхнюю оболочку и оставляют перегнивать в специальных контейнерах. Запах стоит еще тот.

Blog post image

Так какао сушат. Незатейливый, но эффективный способ.

Blog post image

Эти люди насквозь пропитаны запахом какао, а женщины пахнут шоколадом. Раньше какао изготавливалось простым способом – просушенные семена толкли в деревянной ступе. И чтобы работа шла веселее пели особые песни. И нам их исполнили. Мы тоже пели вместе с ними. Обожаю доминиканцев, они могут завести любого.

 

Blog post image

Чтобы попасть в цех по изготовлению надо надеть шапочку и бахилы, все строго. Нам разрешили изготовить свой шоколад. Изготовить, конечно, громко сказано – просто налить в готовую форму, но все же приятно получить через 10 минут свою плитку шоколада. Рядом с цехом есть магазинчик, где можно приобрести свежий шоколад, конфеты и другую продукцию( майки, книги и пр).

Blog post image

Это на десерт. Что и говорить, вкуснятина!

Blog post image

Виктория Прохоренко

КАРТА ЖЕЛАНИЙ

5
1071
7