Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:08, 28 октября 2013

Хороший человек, плохой тренер? В чем причина ужасного старта Милана.

Blog post image

После очередного ужасного старта в чемпионате Италии, руководство Милана всерьез задумывается об отставке главного тренера команды Массимилиано Аллегри. На данный момент все кому не лень, обвиняют Аллегри в провальном старте. Я же предоставляю вам свое видение ситуации и возможные пути решения.

Если посмотреть на состав команды, то видишь хорошую, крепкую команду с хорошей скамейкой. Но сейчас эта команда барахтается в середине турнирной таблицы, имея в активе 8 очков. Я вижу три причины такого ужасного старта.

Причина №1: Переполненный лазарет команды в начале сезона.

Blog post image

На самом деле, это старая проблема команды, которая никак не решится уже на протяжении нескольких сезонов. По статистике за 2 прошлых года, игроки Милана провели самое большое количество времени в лазарете, чем кто-либо другой в Серии А. Поэтому часто бывало такое, что Аллегри было трудно набрать 17 игроков в заявку на матч. Учитывая репутацию МиланЛаб, а так же количество всемирно известных игроков, которые приезжают в Миланелло ради консультации у миланских врачей, вариант с некомпетентностью медперсонала отпадает. Остается всего одна причина – тренировочный процесс. Наглядный показатель -  большинство травм в начале осени игроки получили во время тренировок. По моему мнению, Аллегри и его тренерский штаб где-то ошиблись. Потому что, видя как вяло Милан играет в последнее время, я не верю, что игроки на тренировках стелются в зубодробительные подкаты и идут в жесткие стыки. Так же на ум приходит Алешандре Пату, который перебравшись в Бразилию избавился от своих хронических травм и играет на хорошем уровне.

Причина №2: отсутствие мотивации в игре с андердогами.

Blog post image

Когда смотришь, кому Милан проиграл в этом сезоне в Серии А, то видишь 4 команды: Ювентус, Наполи, Верона и Парма. Матчи с Ювентусом и Наполи можно убрать, потому что в этих матчах Милан выкладывался, но в матчах с Вероной и Пармой Милан спал. В матче с Вероной команда уснула после гола Поли, а в матче с Пармой команда наоборот проснулась только после 2-х голов Пармы. Отсутствие мотивации, по моему мнению, это проблема тренера. Похожая ситуация сейчас наступила в Ювентусе. Команда после первого чемпионского сезона утратила мотивацию развиваться, так как она уткнулась в потолок, и никак не может его разбить. Если в прошлом сезоне это не было сильно заметно, то в этом это все явственно ощущается. Пока Конте борется с этой проблемой с частичным успехом: перестраивая команду на схему с 4-мя защитниками вместо 3-х, и проводя активную ротацию состава. А вот Аллегри пока не может похвастать успехами на этом поприще. Милану Аллегри, чтобы обрести мотивацию, надо пропустить, получить пощечину. Ну а о ротации говорить тяжело, ибо с таким лазаретом как у Милана, бывает тяжело собрать игроков для заявки.

Причина №3: конфликт Аллегри с Берлускони по поводу тактической схемы Милана.

Blog post image

Не секрет, что Берлускони хочет, чтобы команда не просто побеждала, а побеждала красиво. Воспоминания о прошлых победах рождает в голове Берлускони идею играть по схеме 4-3-1-2. Под эту схему покупался Кака, Бирса и Сапонара. А Аллегри же предпочитает играть по схеме 4-3-3. Он не просто предпочитает по ней играть, но и является одним из лучших знатоков этой схему в Италии. Во время обучения в тренерской школе, Аллегри защитил диссертацию по теме игры с 3-мя центральными полузащитниками. Учитывая, как Берлускони любит вмешиваться в тренировочный процесс, я убежден, что Сильвио прямым текстом сказал Аллегри, чтобы он играл именно по схеме 4-3-1-2. Например, в матче с Ювентусом, Милан играл именно по схеме 4-3-1-2, где в зоне трекварти играл Монтоливо, что в принципе не новость, так как в сборной Чезаре Пранделли иногда ставит Монтоливо в эту зону. Но эти эксперименты оглушительным успехом не увенчались, что в принципе и показал матч с Ювентусом. В том матче, после пропущенного гола, Ювентус полез отыгрываться, и включил высокий прессинг при потере мяча. В том матче, во втором тайме Монтоливо часто выпадал из своей зоны и бегал в центре полузащиты, чем нарушал баланс игры. Лишь выход Ньянга вместо Ночерино позволил Милану обрести баланс в полузащите и выровнять игру. Так же, матч с Барселоной наглядно показал, что схема 4-3-3 больше подходит Милану.

Тут у руководства остается всего 2 выхода: либо уволить Аллегри сейчас, либо дать ему спокойно тренировать команду.

Вариант №1: оставить Аллегри.

Blog post image

В таком случае, я не исключаю отличный второй круг чемпионата, как и было в прошлом сезоне. Особенно учитывая прихода Адиля Рами и Кейсуке Хонды. Но вот попадания в зону Лиги Чемпионов я не жду. Слишком много претендентов на эти 3 места. Если руководство доверится Аллегри, то получит из этого некоторые плюсы. Во-первых, не надо будет платить неустойку за досрочный разрыв контракта с тренером, что, учитывая плачевное финансовое состояние клуба, является, я считаю, одним из главных плюсов в пользу этого решения. Так же, руководство верит в кэмбэк команды во втором круге чемпионата, как было в прошлом году. Еще один плюс в пользу этого решения в том, что заменить Аллегри кроме Индзаги не кем. А вот если дать Аллегри тренировать команду до конца сезона, то возможными преемниками будут Чезаре Пранделли и Роберто Донадони.

Blog post image

Вариант №2: уволить Аллегри и поставить Индзаги/Тассоти.

Blog post image

В случае этого сценария развития, у команды будет хорошая эмоциональная встряска. Думаю, что после этого, мотивация у игроков появится, учитывая, что многие отмечают, что Индзаги-тренер просто прирожденный мотиватор. Но, я думаю, что это продлится недолго, так как я считаю, что Индзаги рано тренировать большой клуб. Ну а если поставить Тассоти, то думаю, что произойдет то же самое, если бы поставили Индзаги.

Blog post image

По моему мнению, Аллегри нужно дать спокойно тренировать команду. По крайней мере, до конца сезона. А там уже отталкиваться от результатов команды. Я считаю, что любой результат, кроме попадания в нижнюю часть турнирной таблицы, будет положительным. Милану нужна встряска, и она будет в случае не попадания в еврокубки. Да и в следующем межсезонье будет возможность пригласить Чезаре Пранделли. Так что даем Аллегри работать, а сами ждем конца сезона.

Forza Rossoneri!

 
0
485
6