Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:29, 23 января 2013

Где в Казахстане чаще всего дают взятки за нарушения ПДД?

Рейтинг регионов Казахстана по частоте дачи взяток автолюбителями

По результатам социологического онлайн-опроса Антикоррупционного комитета при ОО «Казпотребнадзор» был составлен рейтинг регионов Казахстана по частоте дачи взяток автолюбителями. Выяснилось, чаще всего взятки дают водители из южного региона. Безусловным лидером рейтинга стала Южно-Казахстанская область. Далее следует Жамбылская и Кызылординская области.

Blog post image

Таким образом, результаты опроса подтвердили распространенное мнение о высочайшем уровне коррупции в южных областях республики. Отчасти его можно объяснить сравнительно низкими доходами проживающего здесь населения. Очевидно, что чем ниже уровень материальной состоятельности нарушителя, тем выше его заинтересованность в экономии своих средств за счет дачи взятки должностному лицу.

Высокая периодичность дачи взяток зафиксирована также в двух самых западных регионах: Западно-Казахстанской и Актюбинской областях (4 и 6 места соответственно). При этом в двух других западных административно-территориальных единицах взятки дают сравнительно редко: Мангистауская область -13 место, Атырауская область – последнее место.

В первую половину рейтинга вошли также два главных города Казахстана: Алматы и Астана (5 и 7 места соответственно). Стоит заметить, что в крупных городах с компактным проживанием населения, бороться с коррупцией по техническим причинам несколько проще, чем в огромных по территории областях. Тем не менее, результаты опроса свидетельствуют, что применяемые здесь меры по борьбе с коррупцией пока не позволяют переломить ситуацию.

Примечательно, что во всех центральных, северных и восточных областях зафиксирована сравнительно невысокая периодичность дачи взяток. Указанные области по итогам ранжирования расположились на восьмом месте и ниже. Такую ситуацию можно объяснить в первую очередь ментальными особенностями жителей данных регионов.

Несколько неожиданными оказались результаты опроса в Алматинской области: взятки здесь дают почти в два раза реже, чем в Алматы. Эти результаты в значительной степени диссонируют с общепринятым мнением.

Blog post image

Результаты настоящего рейтинга могут быть использованы уполномоченными органами для расстановки региональных приоритетов борьбы с коррупцией. Очевидно, что коррупция распространена повсеместно по всей стране, однако особый упор в борьбе с ней следует сделать на областях, где коррупционные нарушения распространены в наибольшей степени.

Ранжирование регионов осуществлялось исходя из размера коэффициента частоты дачи взяток за нарушения ПДД. Он вычислен в результате сложения количества всех денежных вознаграждений, которые были даны сотрудникам дорожной полиции за все нарушения, путем деления на 100%.

Blog post image

Следующий материал в серии публикаций о коррупции на дорогах станет заключительным и расскажет о том, сколько недополучает казна Казахстана в результате коррупции в органах дорожной полиции.

Справка

Антикоррупционный комитет при ОО «Казпотребнадзор» в декабре 2012 года провел социологический онлайн-опрос, направленный на изучение проблемы коррупции в органах дорожной полиции. На вопросы анкеты через интернет ответили 1439 автовладельцев из всех областей Казахстана. Серию публикаций о коррупции на дорогах Антикоррупционный комитет начал с сообщения о том, что 90% автолюбителей Казахстана «разводили» свои нарушения на дороге. Следующим шагом стало составление Рейтинга  «популярности» взяток на дорогах Казахстана и Рейтинга стоимости взяток за различные нарушения ПДД.

1
2172
4