Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:18, 22 января 2013

Первая линия


Патрульная полиция - это первая линия защиты прав и свобод граждан, и бесспорно главный гарант порядка в обществе. Исторически повеление современной Патрульной полиции в Казахстане принято связывать с постановлением ЦК КПСС «О создании строевых подразделений в городах и населенных пунктах», вышедшим еще 29 октября 1979 года. И данное постановление было продублировано Приказом министра внутренних дел Казахской ССР. С этого дня и начала свою работу отдельная Рота патрульно-постовой службы. Ее численность составляла порядка 118 человек.


Основная цель работы патрульно-постовой службы это охрана общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений, а также в раскрытии преступлений по «горячим следам». Кроме того, на личный состав полка возлагается обязанность охраны общественного порядка при проведении всех массовых мероприятий в столице, будь то праздники, спортивные мероприятия или же приезд зарубежных гостей или же первых лиц других государств. Другими словами, что не праздник, то усиление.


Каждый знает, что эта служба и опасна и трудна, но мало кто представляет, как на самом деле работают патрульные полицейские.


Для того чтобы понять как работают настоящие хранители правопорядка, мы на один день почувствовали себя патрульными полицейскими, и вошли в состав экипажа патрульной полиции. Для того чтобы на себе познать каково - это защищать права и свободы граждан Республики Казахстан.


Руководством полка патрульной полиции города Астаны нам был предоставлен экипаж в составе инспектора службы в ОВД, старшего лейтенанте полиции Исмаилова Айбека,  и полицейского водителя старшины полиции Чихний Андрея. И за это им огромная благодарность, за предоставленную возможность и уделенное нам время.


Так с чего же начинается ежедневная работа полицейских Астаны. В первую очередь это “развод”, на котором раздают необходимую информация о пропавших или разыскиваемых лицах, или иные необходимые сведения, то есть краткий инструктаж. Далее выезжая с территории полка патрульной полиции, у экипажа начинается основная работа.


Выезжая и начав патрулирование, я сразу же начал расспрашивать о работе и просил рассказать о себе и семье. Полицейские охотно пошли мне на встречу.


Айбек: Ну что рассказать, мне 31, в органах я работаю уже 6 лет, женат и двое детей. Работа мне нравится. Вон Андрей наш водитель, тоже женат, и также у него 2-е детей, работает в органах уже 15 лет.  На работу, каждый день, мы приходим часов в 3 дня. Готовимся к дежурству, получаем оружие и амуницию, и в 6 вечера начинается дежурство. Дежурим до 2 ночи, потом обратно в полк, бумаги отчеты, ближе к утру едем домой. Дома поедим, сделаем домашние дела, и спать. В уже в 10-11 утра уже нужно вставать, и готовится к новому дню. Ну как вообще протекает обычный рабочий день патрульного полицейского. Это, конечно же, не ежедневные перестрелки и погони, как думают многие. Работа патрульного полицейского - это обычная проверка документов, выезд на потасовки между подвыпившей молодёжью, семейные скандалы или же мелкие ссоры. За 6 лет работы мне пока еще ни разу не приходилось стрелять из табельного оружия. Но подолгу службы приходилось на раз отражать нападения. Иной раз, как рассказывает Айбек, на него напали и даже душили.


Я спросил если работа в основном такая спокойная, то для чего бронежилеты.


Айбек: Из-за недавних нападений на патрульных полицейских, введено правило обязательного ношения бронежилета, поэтому каждый сотрудник обязать его носить.


Я заметил, что он очень тяжелый, вес около 8-10 килограмм. В зимнее время суток, надев бронежилет, и верхнюю одежду, быстро выйти из машины очень трудно. Я несколько раз пытался это сделать быстро, но без тренировки - это очень тяжело сделать. Хотя на практике, от прямого выстрела в упор из пистолета, и тем более из автоматического оружия он вряд ли полностью спасет.


Мне полицейские показались очень добродушными и спокойными людьми шутили рассказывали истории происходившие за время службы.


Было уже почти 11 вечера, как вдруг по рации передают, какие-то числа, и название одного из кафе города Астаны. Сразу же Айбек берет рацию и говорит, «Антал 141», вызов принял, выезжаем”. Это место было как раз в районе нашего патрулирования. Позднее мне объяснил, что «Антал 141» - это позывной нашей группы, а эти цифры имею закодированное значения, и обозначают, что там сейчас как там идет драка. И тут включили «мигалки», и машина рванула на место происшествия.


Так как мы были в районе этого кафе мы прибыли буквально в течении 2 минут,  и к моему удивлению одновременно  с нами подъехали еще 2 патрульной машины. И сразу же на месте такая картина: подвыпившего мужчину в майке, хотя на улице уже шел снег, бьет так же изрядно пьяный крупный парень. В драку ввязываются еще несколько человек, в том числе и женщин.


Полицейские сразу же всех растаскивают, дерущихся и сопротивляющихся скручивают, сажают в машины и увозят. Я даже не успел опомниться, как быстро это все произошло, прошло буквально несколько секунд, а уже некоторых увезли в отделения. Когда все закончилось, мы продолжили патрулировать район.


Через несколько минут диспетчер по рации опять передают, какие-то закодированные цифры и адрес. Мы сразу же выехали на место. Оказать, что это - обычный семейный скандал.


Тут меня удивило как спокойно, четко и грамотно разговаривают полицейские. Обычно, если конечно дело не дошло до рукоприкладства, говорит Андрей, мы стараемся примирить мужа и жену, разменяем  им их права и обязанности. Все же это одна семья, сегодня ругаются, завтра мирятся. Но при повторном вызове мы, все, же принимаем определенные меры. Полицейский также должен быть своего рода психологом, разбираться четко в людях, обращая внимание на мелкие детали. На отклонение в поведения, жесты мимику, походку. Не только потому, что многие преступники сами себя выдают из толпы, реагируя на появления патрульных полицейских. Но и регулировать обычные повседневные происшествия, будь, то семейные скандалы или, же ссоры.


Когда все урегулировалось, мы продолжили работу. И проехав, буквально несколько сотен метров, мы заметили пьяного мужчину, ошивающегося возле пустого двора одно из центров столицы. Сразу же подъехали и Айбек, представившись, попросил предъявить документы. Убедившись, что гражданин действительно находиться под алкогольным опьянением, его попросили проехать на освидетельствование.


К моему удивлению он сразу же согласился. Сев в машину он вообще не сопротивлялся, всю дорогу молчал и тихо сидел. Я спросил у Айбека, что все ли такие спокойные.


Айбек: Да нет, некоторые сопротивляются, ругаются или же провоцируют. Мы всегда стараемся спокойно разговаривать сглаживать конфликт, обычным тоном объясняем их права и суть их нарушения. Иной раз многие задают вопрос, зачем же вы “ловите” пьяных людей. Я объясняю, что, В-первую очередь любой человек в состоянии алкогольного опьянения это потенциальный объект или же субъект преступления. И пусть даже он не агрессивный, и просто гуляет по улицам. На него самого могут напасть или же ограбить. И для профилактики таких преступлений мы и ведем такую работу. Да и, во-вторых, какой же он показывает пример детям и молодежи.


Приехав в участок, я заметил, что тут все кипит, участковые полицейские быстро ходят по комнатам заполняют какие-то бумаги. Зайдя в одну из них, я заметил, еще одного пьяного человека стоящего вдоль стенки, оказалось, что он украл велосипед, даже не зная зачем. Так же в комнате находился хозяин этого велосипеда с документами, с серийными номерами и опознал свой велосипед, назвав марку модель и отличительные черты.


Вот так буквально на наших глазах участковым полицейским была раскрыта кража. Вот чтобы таких преступлений не было мы, и работаем, сказал Айбек.


Но что меня действительно огорчило - это условия, при которых полицейским приходиться работать. В участке очень душно, тесно и места крайне нахватает, и более того так как этот участок находится в здании общежития, то в нем даже туалета. И главное, что действительно меня поразило, это то что полицейские совсем не жалуются на такие условия работы.


Проблем много, но мы работаем, и не привыкли жаловаться, отвечают полицейские на мои вопросы.


Далее под конец смены мы проверили стационарные посты полиции “Умай”. Там также в любую погоду, будь то снег или дождь, всегда находится полицейский. В специальном помещении, в несколько квадратных метров, со стеклянными окнами, во все стороны. После того как занесли, пометки в журнал, Айбек, Андрей и мы отправились обратно в место расположение полка дорожной полиции столицы. Так прошел один день работы патрульного полицейского.


Конечно же, сейчас, как и многие годы, назад, служба в патрульной полиции остается одной из самых сложных – и физически и морально. Даже, любому человеку далекому от работы полиции понятно, что патрульные полицейские постоянно находятся в экстремальных и стрессовых ситуациях. В которых не каждый обычный человек, может оказаться.


Именно представителей этой полицейской профессии мы всегда ждем, когда у соседей ночью громко играет музыка, или же кто-то ломится в квартиру, пристает на улице, отбирая сумку или же сотовый телефон. Они, несмотря на стужу и холод, жару и ветер, днем и ночью, и что, немало важно, с очень низкой  заработной платой, патрулируют улицы нашего города, охраняют общественный порядок и наш покой. Поэтому работа патрульного полицейского остается одной из самых опасных, но очень уважаемых профессий в Казахстане.




0
335
0