Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:44, 22 января 2013

Роуп-джампинг в Астане


Ближе к солнцу

“Лишь потеряв все до конца, ты обретаешь свободу”.(Тайлер Дерден - главный персонаж  фильма “Бойцовский клуб”)

Серое утро, душный транспорт, рабочий тесный офис, обед, опять офис, далее 6 вечера, транспорт, ужин и сон, и опять утро, и так каждый день. Любому жителю большого города знакомы все “прелести” серых будней. И многие понимают, что их окружают унылые бетонные стены домов и офисов, и поэтому у них возникает огромное желание вырваться из этого плена, пусть даже лишь на несколько секунд.

Порой человек испытывает непреодолимое влечение к чему то захватывающему, невообразимому и экстремальном, как к способу разнообразить свою монотонную серую жизнь. Что в свою очередь рождает, все новые, и новые экстремальные виды спорта.

С недавнего времени в Астане, огромной популярностью начал пользоваться такой вид спорта как “Роуп-джампинг”. Что же это такое, и почему люди этим занимаются!? Этот вопрос меня очень сильно заинтересовал.

Само значение слова “rope jumping” с английского языка означает прыжки на веревке. Придумал этот вид спорта американец Дэн Осман. Будучи скалолазом с мировым именем, он безуспешно пытался покорить новую высоту.  Но понял что основной причиной всех его неудач в этом является только его страх. Который заключался не в лазании, а только в падении. И чтобы достигнуть желанного результата, ему необходимо преодолеть только свой страх. Поэтому он начал практиковать, так называемые, контролируемые срывы и падения. То есть с помощью альпинистских снаряжений и страховок создавал условия для безопасного падения. Так он преодолел страх, прыгнув ему на встречу. После зародился такой экстремального спорта  как роуп-джампинг, прыжки на верёвках с высоких объектов.

Сейчас роуп-джампинг это не только прыжки профессионалов с веревкой с высокого объекта при помощи сложной системы амортизации из альпинистских веревок и снаряжения, но и людей далеких от систем крепления, веревок и узлов.

В роуп-джампинге прыжки бывают нескольких видов: со свободным падением и без свободного падения, по другому их называют маятниками. Иногда во время прыжка опытные “джамперы”, часто выполняют зрелищные акробатические трюки и элементы, тем самым совершенствую технику и оборудование.

Профессионалы организовывают мероприятия, в которых прыгнуть может любой желающий. Предварительно оплатив прыжок и подписав бумагу, что прыгун не имеете заболеваний из определенного списка, и за непредвиденные ситуации ответственности организаторы не несут.

Подписав и готовясь к прыжку начинаю посещать такие мысли, как а вдруг веревка оборвется именно тогда, когда я буду прыгать. Или же выдержат ли крепления, или не ударю ли я об стену. Но все это после прыжка сразу же забудется. И новая волна ощущений просто захлестнет старые страхи и ненужные мысли.

Сюда за с ощущением свободного полёта приходят десятки, сотни людей. Многие из которых вообще не связаны с альпинизмом или скалолазанием. В основном это обычные молодые люди, которым в их серых буднях, нужно что-то особенное, захватывающее, экстремальное и головокружительное. И они получают все с полна.

“Роуп-джампинг” это занятие для тех, кто хочет почувствовать себя хотя бы на мгновения полостью свободным. Находясь в одном шаге от пропасти понимаешь что оказывается все проблемы решаемы, и все в твоей жизни не так уж и плохо. И в данный момент ничего не важно, есть только ты и свобода. И веревке не важно кто ты мужчина или девушка, сильный ты или слабый, богатый или бедный. Сейчас у тебя ничего нет, есть только ты, и твой животный страх. Сотня метров до земли уравнивает всех.

И вот прыжок, и ты получаешь несколько секунд абсолютного страха. Для меня они показались вечностью. Но после полное удовлетворение. Как будто в тебя в груди был огромный камень, и он исчез.  Легкость и расслабление полностью охватывает тебя, когда уже после прыжка веревка раскачивает тебя из стороны в сторону. Такого психологического удовлетворения я не получал никогда. Веревки постепенно спускают тебя на землю, и тебя бережно подхватывает в низу один из команды прыгунов. Эмоции переполняю, радость, смех, счастье и этот всплеск чувств охватывает тебя полностью с головой. Так страшно и одновременно так хорошо мне не было никогда. Среди прыгнувших я не встретил не одного человека который пожалел бы о том что он уже сделал. Каждый из прыгнувших получил столько же море положительных впечатлений сколько и я. И каждый начинает делиться своими впечатлениями со слов “Это было потрясающе”. И дайте ка вспомнить, когда я в последний раз видел столько перепуганных и счастливых людей в одном месте. О,я вспомнил-никогда.


0
1910
5