Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
11:46, 17 января 2013

Мир косплея.

Blog post image

на фото: Алена Симоненко, косплеер из г. Уральска

Доброго вам времени суток.

Это вступительная статья в мир Казахстанского косплея. Да-да, вы не ослышались, именно косплея. Для многих это слово совсем ново, и мы просто обязаны познакомить вас с его значением.

Сегодня мы лишь приоткроем завесу и заглянем внутрь, а после пройдем за кулисы, в самую глубь. Нам не важно, сколько мы будем набирать просмотров за день, наша миссия – познакомить вас с волшебным миром косплея.

Так что же это все-таки такое?

Blog post imageBlog post image

изображение оригинала и фото японского косплеера

Косплей (англ. costume play – костюмированная игра) – увлечение, что охватило тысячи людей по всему миру. Суть заключается в перевоплощении в любимого персонажа. Люди шьют такие же костюмы, меняют прически с помощью париков, цвет глаз – с помощью линз. А также вживаются в роль, отыгрывая её до конца. Используя фразы, мимику и жесты персонажа. Несмотря на то, что это течение пришло из Японии косплеят не только аниме и мангу, но и игры, фильмы и даже книги. Стоит упомянуть еще и об аниме. Аниме – это японский вид анимации, что чаще всего снимается по манге. Манга - это черно-белый комикс родом из страны восходящего солнца. Аниматоры оживляют его, добавляют красок, превращая в аниме. А косплееры переносят это в реальность.

Blog post image

фото с выступления косбенда TANYCY (из г. Алматы)

Для косплееров важна игра на сцене: они ставят постановки собственного сочинения, полностью отдавая себя персонажу. У них нет своих эмоций и мыслей на сцене, под светом софитов они поступают так, как заложено каноном (канон = оригинал, первоисточник). Чтобы еще больше передать образ персонажа косплееры делают фото-косплеи и видео-косплеи. Именно там видно эмоции и мелкие детали. Как казалось, детали не важны, ведь на сцене всего этого не различишь. Но это не тот случай, идеальный мейк и полное соответствие изображению – вот, что ценится в косплее.

Blog post image

CosSummer 2011. (г. Алматы)

Автор фото: Blog post imageFrozenKing

Это увлечение распространилось по всему миру и в 2007 году пришло в Казахстан. Тогда и появились первые косплееры. Развитие шло своим чередом, фестивали становились все масштабнее, появились крупные организаторы (фонд a2b). Они устроили первый фестиваль, прорекламировали так, что и простые люди могли узнать о нем. Анимешники, разбросанные по городу собрались и пришли на свой праздник. После 2008 года, в котором и прошел первый фестиваль Анимания, все стало нарастать как снежный ком. Уже к 2010 было два косплей-дня с кучей косплееров и с хорошими сценками, к третьей Анимании в 2011 году уже были сценки, близкие к профессиональным. Костюмы становились все лучше, стала использоваться запись звука и видео-нарезка. Уровень рос, приближаясь к мировому еще чуть ближе. Но после всего этого дело не заладилось, фонд a2b перестал заниматься аниме-фестивалями. На сцену вышел Animeclub.kz (http://vk.com/animeclub_kz) – крупнейший аниме-клуб не только в Алматы, но и в Казахстане. Они и раннее делали свои фестивали, но после 2011 года число участников на их фестивалях возросло, как рос и уровень. Прогресс не стоял на месте, улучшались и фестивали. Animeclub.kz действительно лучшие организаторы фестивалей; фонд  a2b уже никто не вспоминает с волной Аниманий, все готовятся к CosSummerу (летнему фестивалю). С каждым годом костюмы занимают все больше места на сцене, участников становятся все больше, а организаторы совершенствуются с каждым разом. Можно сказать, что к 2013 году уровень фестивалей достиг высокой планки.

Blog post image

ANIMASTAN II (г. Астана)

Из блога: Blog post imageStraschnik

Другие города тоже не отстают: проводились аниме-фестивали в городах Караганда, Лисаковск и в столице Астане. Их фестивали, к сожалению, не имеют постоянных организаторов, из-за чего это течение у них не развито.

Blog post imageBlog post image

на фото: Анастасия Привалова, косплеер из г.Алматы; японский косплеер

Фесты – это одно, а фотосессии (далее: фотосеты) – совсем иное. Хотя именно они являются главным показателем уровня. По ним оценивают достижения человека и страны, откуда он родом.  Но уровень нашей страны оценить не так уж и просто: в Казахстане лишь немногие проводят себе фотосеты, и только некоторые имеют при себе профессиональных фотографов. Ведь ценится не только уровень косплеера, но и фотографа.

Наш блог существует не только для того, чтобы информировать людей и привлекать внимание. Мы также хотим воодушевить косплееров на проведение фотосетов, призвать любить косплей, стремиться делать его все лучше и лучше и поднимать нашу страну на мировой косплейный уровень.

Надеемся, вам было интересно читать вводную статью. Погружайтесь в мир косплея вместе с нами. Открывайте для себя что-то новое и отчасти странное.

P.S.: Косплееры, вы можете попасть в обзоры или интервью, если выложите свои фотосеты здесь: http://vk.com/cosplay_kz.

KAZAKHSTAN COSPLAY.

Сеитова Минира, Яушева Альмира.

 
3