Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:33, 14 января 2013

Откаты — двигатель торговли!

Здравствуйте, с вами Плеханов Антон.

Откаты в Казахстане явление довольно распространенное. Однако далеко не все практикуют их в своем бизнесе. Амбициозные бизнесмены запрещают своим менеджерам предлагать откаты клиентам, но правильно ли это?

К примеру, вы владелец рекламной компании. В вашем ассортименте полиграфия, наружная реклама и т.д. Вследствие развития экономики страны в целом предприниматели от мала до велика все серьезнее относятся к рекламе и ее изготовлению. И если вчера можно было торговать без вывески прямо "с колес", то сегодня нужно иметь торговую точку, солидную вывеску, периодически печатать флаеры и буклеты, иначе вас просто не заметят. Реклама нужна. И рекламные компании в стране появляются как грибы после дождя. Но кто захочет работать с вами, если вы никак не мотивируете клиента? Скидки хороши, но они работают в том случае, если ваш клиент - хозяин компании. Для наемного работника это не аргумент выбрать вас в качестве партнера. Поэтому если ваш клиент представляет среднюю или крупную компанию предложите ему обговорить индивидуальные условия работы. Небольшой процент (обычно это 10-15%) сделает ваше клиента намного лояльнее к вам в дальнейшем. Откат позволит вам не только получать текущие заказы, но и будет мотивировать клиента на незапланированные.

Blog post image

Арифметика проста: чем больше процент отката,, тем охотнее с вами будут работать рекламщики. Естественно, на уровне вашей продукции это не должно отражаться. Репутация превыше всего! Лучше поднять цены, в которые уже будет заложен процент отката.

Конечно, в крупных компаниях существует такой отдел как "ценовая экспертиза", который сбивает завышенные цены. Но в рекламном бизнесе всегда можно найти массу аргументов в пользу интересующей компании. Быстрые сроки, хорошие дизайнеры, лучшее качество..

Можно работать и без откатов, но тогда не удивляйтесь, если разовых клиентов у вас будет меньше чем постоянных, да и заказы будут мелкими. Какой рекламщик захочет отдавать вам жирный заказ, ничего с этого не заработав.

 

Успехов вам!

0
354
2