Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 502 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
21:42, 10 января 2013

Камбоджа. Величие эпохи Ангкора

"В Камбодже совершенно нечего смотреть, там только камни."

Туристка из одной постсоветской страны

Возвращаюсь к камбоджийской тематике через полтора года после постов об озере Тонлесап, городе Сиемреап и чудесном национальном парке Пном-Кулен. Когда мы с супругой были в Камбодже, это направление сложно было назвать популярным среди казахстанских туристов, да и сейчас к сожалению программы многих турфирм ограничиваются лишь самыми известными памятниками ангкорской эпохи. Хотя, к слову, даже увидев только Ангкор-Ват очень сложно остаться равнодушным и не восторгаться искусством древних зодчих. Но этом посте я хотел рассказать не об Ангкор-Вате, а о других окружающих его древнейших храмах Кхмерской империи, не столь знаменитых среди неискушённых туристов.

Та-Пром

Многострадальный храм Та-Пром король кхмеров Джаяварман VII построил в честь своей матери в 12 веке. В период величия империи на территории храма проживало 12640 человек, здесь служили 18 верховных жрецов, 2740 священнослужителей, 2232 прислужника, 615 танцовщиц. Храму подчинялось 3140 деревень с населением 79365 человек. К сожалению, храм был сильно разрушен во время войны с тайцами и на несколько веков был оставлен во власть джунглей.

Blog post image

Многовековые деревья разрослись вокруг храма так, что в некоторых местах возникает ощущение, что всё так и было задумано. Апсара (полубогиня-танцовщица) выглядывает из-за корней гигантского дерева.

Blog post image

В определённый исторический период храм в очень короткий срок сменил несколько конфессий в зависимости от того, какой религии придерживалось руководство страны - индуизм, мусульманство, буддизм.

Blog post image

Вот яркий памятник нескольким религиям - вначале на камне был изображён Будда, но после прихода мусульманского руководства ему дорисовали усы, бороду и прочие атрибуты, сделав из него старика-мудреца.

Blog post image

Удивительная находка на стенах Та-Прома - изображение неведомого животного, очень сильно напоминающего динозавра. Откуда кхмеры в 12 веке могли знать, как выглядит стегозавр до сих пор остаётся загадкой.

Blog post image

Ангкор-Тхом

Один из красивейших и крупнейших городов 12 веке в Кхмерской империи - Ангкор-Тхом, в центре которого расположен прекраснейший храм Байон. Судя по тому, что весь храм украшен ликами, в которых узнаётся король Джаяварман VII, угождать руководству тогда любили не менее чем сейчас.

Blog post image

Та-Кео

Небольшой храм 10 века Та-Кео строился Джаяварманом V как центр новой на то время столицы Джаендранагари, но так и не был достроен. Та-Кео печально известен в Казахстане: здесь в 2011 году, упав с крутой лестницы с семиметровой высоты, разбилась казахстанская туристка. В больнице несколько дней боролись за её жизнь, однако безуспешно.

Blog post image

Бантеай-Срей

Название храма переводится как "женская цитадель". Почему он так называется, непонятно - может быть, царский садовник Яджнявараха построил его в честь своей любимой женщины (матери или жене), а, может, из-за гламурно розового цвета красного песчаника, из которого он сложен.

Blog post image

Храм был посвящён индуистскому богу Шиве.

Blog post image

Здание библиотеки. Удивительно, но в каждом из храмов, которые я видел было по две библиотеки. Исследователи говорят, что, к примеру, жена одного из Джаяварманов была по нынешним меркам ректором высшего учебного заведения. Судя по всему, в Камбодже 12 века библиотек и университетов было гораздо больше, чем в бедной Камбодже образца века 21-го.

Blog post image

Возможно, прекрасная сохранность храма связана с тем, что его переоткрыли гораздо позже остальных - лишь в 1914 году французы добрались в эти заросшие джунглями места. Но известен он стал в 1924 году, когда французский писатель, культуролог, аферист Андре Мальро пытался своровать отсюда статуи 4-х апсар (танцовщиц). Такое прошлое, впрочем, не помешало ему в 1958 году занять пост министра культуры Франции в правительстве де Голля.

Blog post image

Статуя быка, который, как известно согласно мифам, являлся верховым животным бога Шивы. Во время гражданской войны в этих джунглях часто укрывались партизаны. Так как фигура сделана из камня, гораздо прочнее, чем песчаник, её использовали для того, чтобы наточить ножи. Поэтому она и сама изрядно источилась.

Blog post image

Основное здание храма напоминает мне город обезьян, как я его представлял.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Так как храмы являются частью охраняемой территории, то в своё время все населённые пункты отсюда переселили. Однако некоторые обитатели остались, ещё раз подтверждая мою ассоциацию с городом обезьян.

Blog post image

Пре-Руп

Храм Пре-Руп (10 век) хоть и находится недалеко от Ангкора, не пользуется особой популярностью у туристов. Да и название у него отталкивающее - переводится как "переворачивание тел." По внешнему виду сразу угадывается древний крематорий.

Blog post image

Труба крематория.

Blog post image

Возникает ощущение, что за тысячу лет стены Пре-Рупа так и не освободились от копоти.

Blog post image

Вид на центральный вход храма - посредине место для саркофага, слева и справа - крематории.

Blog post image

Обратите внимание на кладку - даже мелкие кирпичи клали друг на друга без раствора. А храм простоял уже 11 веков! Этих бы строителей да на "Доступное жилье".

Blog post image

Спасибо за внимание!

Читайте меня в Твиттере: @YakovFedorov

9