Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:28, 05 января 2013

РазБЛОГольствовать не надоело? (или для чего я завела блог)

4 часа утра...
Бессонница стала обычным явлением. Почему-то ночь - это единственное время суток, когда мой мозг начинает работать. Причем очень активно работать, выдавая мне порой гениальные идеи.
И совершенно неважно какого рода задачи, над которыми мой мозг упорно трудится. Именно в 4-5 утра на меня находит озарение.
Человеческий мозг - удивительная штука. Найдет ответ на любой вопрос, надо только правильно задать эти самые вопросы и не торопить мозг с ответом. Наоборот, забыть о них вообще, расслабиться. И тут происходит чудо - откуда ни возьмись появляется решение, или даже куча решений и идей, успевай только записывать. Причем я не просто составляю список возникших идей, я также начинаю записывать попутные мысли, вести, так сказать, письменный диалог с самой собой.
Помню как я писала диссертацию. Первые две недели я понятия не имела, о чем я собираюсь писать и на чем фокусироваться. Естественно, как защитный механизм у меня появилась невероятная лень -  я целыми днями лежала на кровати и смотрела фильмы, читала всякую ерунду в интернете, много спала. На тот момент у меня не было никакой бессонницы - с чего бы? Вопросов нет, мозг спит. Еще через неделю ко всему перечисленному добавились угрызения совести и страх не получить свою степень. Собрав в кулак всю свою волю, я сказала себе: "Дорогая, так не пойдет". И обратилась к проверенному методу - начала вести письменный диалог с самой собой.
Каждое утро я включала компьютер и садилась писать. Что угодно - лишь бы писать. Лишь бы хоть как-то спровоцировать мысль. Любую. Каждая строка текста была эдаким  пинком, целью которого было расшевелить свой спящий мозг. Чтобы ускорить мыслительные процессы, я писала по-английски.
Я вела переписку с самой собой типа "Расскажи, почему ты не пишешь свою диссертацию?", "Что ты чувствуешь, когда думаешь о теме своей диссертации?"  Постепенно мои записи превратились в что-то типа: "В статье такой-то автор анализировал то-то. Интересно, как я смогу использовать это в своей работе?" А дальше... А дальше началась бессонница. Поток идей, мыслей, моделирование, программирование,эксперименты,  анализ результатов, описание...  И я написала диссертацию.
Так вот к чему я все это? К тому,что писать - это невероятно эффективный для меня способ заставить свой мозг думать. Понять себя. Посмотреть на себя со стороны.
Я никогда не думала о том, чтобы обнародовать свою писанину. Во-первых, кому она нужна, кроме меня? Во-вторых, постить блог - это открывать площадку, где каждый может оплевать тебя и твои мысли.
Читаю иногда чужие блоги и ужасаюсь, какими злыми могут быть люди. Кто-то просто вымещает зло и ругается с другими блогерами, видимо, компенсируя недостаток эмоций в личной жизни. Кто-то пытается прославиться и заработать денег. Хотя таких видно за километр: холивары, агрессия, маты - пытаются привлечь внимание подписчиков как могут. Я вот думаю, если бы я была рекламодателем, то заказала бы я такому горе-блогеру написать пост о  своем  товаре?
Сомневаюсь. Все это пустое разБЛОГольствование.
Я отвлеклась. Так почему я решила периодически публиковать некоторую часть своей писанины?  Недавно поняла, что некоторые люди в инете мне по-настоящему интересны, а их мысли очень близки мне по духу. Значит, можно найти единомышленников, или даже наставников.  Кроме того, ведение блога как-то дисциплинирует - пишешь уже не так разбросанно и запутанно, следишь за стилем, а значит тренируешь свои писательские способности в то время, когда твой мозг генерит мысли, а сам ты находишь единомышленников. Пожалуй, это немало. Даже очень.
Пошла спать.
p.s. время написания и время публикации постов не всегда совпадают)
0
128
0