Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
18:26, 30 декабря 2012

Лучшие в 2012 году

Алексей Трощинский2012 год стал для казахстанского хоккея насыщенным на события. Можно вспомнить игры плэй-офф чемпионата Казахстана, матчи Кубка Гагарина, мировое первенство в Финляндии, кадровые перестановки в Астане и Усть-Каменогорске, приезд хоккеистов из НХЛ и многое другое.

Наши читатели прекрасно осведомлены обо всём, что происходило в уходящем году, поэтому, наверное, не стоит пересказывать заново. Вместо этого редакция сайта "Шайба.kz" решила выделить лучших в следующих восьми номинациях. Всё предельно субъективно, без каких-либо притязаний на истину в последней инстанции.

Нападающий года. Константин Пушкарёв

На чемпионате мира Константин Пушкарёв забил великолепные голы. Очень нужные, очень эффектные. В Хельсинки 81-ый номер сборной Казахстана трижды поразил ворота соперников и ещё один раз ассистировал. Сначала это было во встрече со словаками, потом с американцами и финнами. Тогда он принёс немало положительных эмоций всем болельщикам. Конечно же, если такое происходит на турнирах международного уровня, это не забывается.

Константин ПушкарёвЗащитник года. Алексей Трощинский

Последний из могикан. В свои 39 лет Алексей Трощинский продолжает выступать на высоком уровне, соперничая с такими игроками, как Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Никлас Бэкстрём, проще говоря, его "Витязь" на равных сражается с лидерами КХЛ. Про таких говорят: "Играет с холодной головой и горячим сердцем". Чувствуется, в нём ещё много энергии. Отрадно, что с таким же азартом наш ветеран готов выступать и за сборную.

Вратарь года. Андрей Янков

В Казахстане достаточно добротных вратарей. Голкипер усть-каменогорского "Казцинк-Торпедо" Андрей Янков пока не выступает в КХЛ, но обратите внимание, насколько этот парень вырос относительно самого себя. Собственные габариты ему не помеха, если Янков и дальше продолжит работать над собой и прогрессировать, то наша сборная может получить ещё одного хорошего вратаря. Очень неплохую игру Андрей показывал и на предсезонном Кубке Президента Казахстана.

Легионер года. Виктор Хедман

В этом случае и гадать не надо. Все лавры мы отдаём талантливому шведскому защитнику Виктор Хедману. Его умная игра радует абсолютно всех болельщиков столичного клуба. Он практически никогда не отбрасывает шайбу, каждая его передача - это потенциальная атака. Сейчас на его счету 20 очков. Таким статистическим показателям позавидует любой форвард. Играй как Хедман - вот пример для юных игроков обороны.

Александр ИстоминМолодой хоккеист года. Михаил Рахманов

Благодаря лимиту в КХЛ и главному тренеру Владимиру Васильевичу Крикунову, который отличается тем, что умеет работать с молодёжью, в состав "Барыса" попал Михаил Рахманов. Он пока молод, но за его плечами есть хороший технический арсенал. Играя вместе с Дастином Бойдом и Найджелом Доусом, Рахманов сумел стать автором двух шайб. Хочется пожелать Михаилу работать в том же русле, потому что уже через 2-3 года с него будет серьёзный спрос, он уже не будет считаться молодым и неопытным игроком.

Тренер года. Александр Истомин

В Казахстане работают маститые и опытные тренеры. Например, наставник "Барыса" Владимир Крикунов. Но давайте подождём результатов, пока рано делать какие-то выводы. А вот по Александру Истомину их можно смело делать. Перебравшись из Серова в Атырау, он сумел сколотить боеспособный коллектив. Мало просто пригласить хороших игроков, показывать стабильный результат на протяжении двух лет - это и есть компетенция тренера. В этом году "Бейбарыс" понёс существенные потери, но атыраусцы продолжают биться в каждом матче. Возможно, после завершения этого сезона мы скажем другое, но на данный момент Александр Истомин, без сомнения, лучший тренер чемпионата Казахстана.

Антон Байер и Александр КорешковФункционер года. Рамазан Айгайбеков

Было время, когда кокшетауский "Арлан" находился на грани расформирования. Эти были тяжёлые испытания для клуба. Но нашлись люди и энтузиасты, которые сумели сохранить хоккей в городе. Один из таких Рамазан Айгайбеков, бывший исполнительный директор "Арлана". В этом году клуб вышел на новый уровень и поставил перед собой самые высокие задачи. Представьте, всё это возникло, можно сказать, на пустом месте. Отныне Кокшетау - хоккейный город. Можно пожелать руководителям дальнейшего развития этого вида спорта в регионе, конечно же, не без детско-юношеской школы.

Болельщик года. Антон Байер

Без болельщиков нет хоккея, поэтому мы посчитали целесообразным выделить и эту номинацию. Антон Байер - это тот самый автор нашумевшей статьи о "правильных приоритетах". Он уже много лет живёт в Германии, но всей душой болеет за казахстанский хоккей. Наверное, нет больше такого фаната, который так яростно и неистово переживает за сборную Казахстана непосредственно на самих матчах. По возможности он посещает практически каждый чемпионат мира. На самом деле поддержка таких болельщиков сильно помогает игрокам вдали от дома.

3