Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
00:57, 27 декабря 2012

Будет ли востребованным LTE от Алтел?

Yerlan написал в комментах:

Алексей, доброго время суток! Какие ваши прогнозы по подключениям, по покрытию и по ценовым предложениям от Altel4G? Можете написать отедельную статью аналитику по этим вопросам? Очень интересно ваше мнение. С ув. Ерлан.

Мой ответ:

Ерлан, добрый день!  Не готов пока что-то считать/прогнозировать. Но можно немного порассуждать.

1. Покрытие у сети Алтел LTE точечное, слишком мало базовых станций. Это минус. Нет подстилающей сети 3G - еще один минус. Как только абонент будет попадать в очередную дыру в покрытии, услуга не будет предоставляться. На практике это также означает, что скорость доступа не будет постоянной, но станет, вероятно, колебаться в очень широком диапазоне - от нуля до пары-тройки десятков мегабит в секунду. По мере подключения к сети абонентов в значимом количестве, качество услуги также может заметно снижаться. Плюсы. 1800 МГц - хороший диапазон, полоса выделена щедро, будет немало мест в городе, где в помещениях можно будет с удовольствием пользоваться услугой.

2. Цены. На мой взгляд, оператор будет на всю катушку использовать свое положение монополиста. То есть, если нужны быстрые данные - извольте платить. Признак - отсутствие безлимитных предложений. С другой стороны, оператор сделал почти безлимитные пакеты - по 99 ГБ. За сравнительно небольшую цену. Представленный выбор из трех вариантов подключений - признак того, что и в операторе пока не знают, что окажется востребованным рынком и "пробуют воду". Если обнаружится спрос, смогут уже точнее настроить предложения. В общем, особой критики по ценам на трафик у меня нет. Цена устройств с поддержкой LTE кажется завышенной, но монопольная позиция Алтел в области LTE позволяет не волноваться по этому поводу.

3. Массового спроса на подключения к Алтел в ближайшие месяцы не ожидаю. Пока этому препятствует, как необходимость покупки устройства доступа (один барьер), так и необходимость подключения к еще одному оператору (второй барьер), и скромное покрытие (третий барьер). Речь пойдет первоначально о сотнях подключений, а если реклама будет заметна, то о тысячах в первые месяцы. Разве что сработает эффект "модности" - кто-то может подключаться, чтобы говорить знакомым, что у него 4G. Впрочем, я больше верю в разумность абонентов, чем в их склонность к "понтам". Так что это пока что, скорее, имиджевый проект. Но по мере строительства сети и роста спроса на мобильный ШПД, число подключений будет возрастать.

2
392
3