Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:45, 21 декабря 2012

Новые технологии в сфере осветительных приборов

Электрическая энергия вырабатывается на электростанциях, на которых используется энергия вращения вала генератора. Вал приводится в движение при помощи топлива, получаемого из различных полезных ископаемых. С каждым годом становится все больше владельцев компьютеров, мобильных телефонов, в домах увеличивается количество электрической бытовой техники, поэтому электростанции работают на износ, для них требуется все больше и больше топлива, а запасы природных ископаемых быстро уменьшаются. В создавшихся условиях ученым приходится искать и разрабатывать новые энергосберегающие технологии, которые помогут предотвратить катастрофически быстрое истощение природных ресурсов.

Один из наиболее эффективных способов экономии электричества – замена устаревших люминесцентных ламп и ламп накаливания на более современные экономичные LED-светильники. Аббревиатура LED расшифровывается как «light emitting diode», на русский язык это словосочетание переводится как «светоизлучающие диоды», т.е. это светодиодные лампы. Установка светодиодных ламп помогает повысить энергоэффективность здания или какой-либо открытой площади за счет более рационального использования электроэнергии.

Специалистами в области энергетики было подсчитано, что если заменить во всем мире в зданиях и на улицах старые лампы на LED-светильники, то каждый год можно будет экономить около 70% электроэнергии, а в денежном эквиваленте расходы снизятся на 120 миллиардов евро. При этом электростанции уже не будут работать на износ, для них будет нужно гораздо меньше топлива, следовательно, снизятся объемы добычи полезных ископаемых. По мнению ученых, при таких условиях в атмосферу станет выбрасываться на 630 миллионов тонн меньше углекислого газа. В целом энергосбережение при использовании светодиодных ламп способствует существенной экономии денежных средств и сохранению баланса в биосфере нашей планеты.

Политики прислушались к выводам ученых, и 1 сентября 2009 года в 27 странах, входящих в состав Евросоюза, ступил в силу закон на запрет продажи ламп накаливания. Сокращение продаж проходило поэтапно, полностью продажа устаревших ламп была запрещена только в сентябре 2012 года. Россия пошла по тому же пути. С 1 января 2011 года в Российской Федерации запрещены производство и продажа ламп накаливания с мощностью выше 100 Вт, в 2013 году планируется запретить продавать лампы с мощностью выше 75Вт, а с 2014 года в магазинах россияне смогут приобретать только маломощные лампы накаливания 25Вт.

Новые светодиодные лампы и прожекторы стоят в несколько раз дороже, чем устаревшие лампочки, но и срок службы у них намного больше. Лампы накаливания при постоянной работе перегорают уже через месяц, а срок службы светодиодных ламп – от 3 до 10 лет в зависимости от модели изделия.

1
119
0