Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
17:00, 20 декабря 2012

Журналист или блогер. Тяжкий выбор — самоопределение накануне конца света....

пишу в ночную.

мотивирую себя: ну ты же журналист, ты же начитанная и сообразительная девушка. ну и что, что никто не объяснил, почему по консервативному инвестпортфелю в списке НПФ две ООИУПА. ну догадайся сама, ты же журналииииист. ну и что, что не понятно почему скорректированный средневзвешенный доход значительно отличается от обычного. ну ты же журналииист. ну додумай!

вот и ответ на вопрос "чем отличается блогер от журналиста". любая #Зухра обязана дрелью проделывать дыры незнания в любой новой для себя теме. чем глубже копнет, тем, возможно, точнее будет материал.

блогер это вроде бы тот же журик (извиняйте, кому слово не нравится), только в профиль. его дневники могут быть выворачиванием своего нутра на потеху публики, а чаще всего являются описанием его несомненно эксклюзивно разнообразной жизнедеятельности. тут уж у каждого по своему. блогер должен писать только о том, что субъективно его волнует. желательно волнует искренне и со страстью в горящих глазах.

ну или нудно описывать режим дня - тоже сойдет, если такой у человека характер.

а вот журналист - это шахтер, стоматолог, сантехник... (ряд может быть продолжен)... в общем, тот, чья работа за деньги  разобраться, добурить, через "грязное" к просвету, к месту, где не требуется уже вмешательство.

выйти туда, и тут уже выяснится, что две трети статьи позади. и теперь можно с удовольствием вспомнить, что впереди - гонорар, публикация, обсуждения, у-до-влет-во-рение.... и радость от безделья.

а блогер? черт его знает, зачем ему нужно писать, если нет зарплаты, если не жужжит непонятно где любопытство, или нет впереди освобождения от мучающего обязательства перед кем-то.. непонятно зачем ему нужно писать?

скорее всего, ради обсуждения. или, чтобы описать свой режим дня!

так вот: у меня режим дня поменялся снова. пока сдаю последние в этом году материалы для НацБанка я снова - сова! а тем временем, если верить кому-то из майя, через 7 часов наступит конец. или начало. второе, как ни крути, интереснее))).

глупо, наверное, но если бы у меня даже были сомнения "А вдруг наступит конец?", - я бы все равно продолжила писать эти свои обзоры, абзац за абзацем. чтобы достигнуть, возможно, короткой радости от безделья....

1
276
0