Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:40, 15 декабря 2012

Казахстанский «Атом» достиг Америки

В Вашингтоне состоялась презентация проекта «Атом» и выставки художника Карипбека Куюкова

Ирина Акимушкина, Вашингтон

Казахстан, пожалуй, единственная из постсоветских стран, которая регулярно и планомерно «обрабатывает» американское общественное мнение и активно «просвещает» его своими культурными традициями, оригинальным искусством и, не в последнюю очередь - своей экзотической кухней. Тем интереснее и необычнее оказался запуск для Соединенных Штатов проекта «Атом», рассказывающего американцам об инициативах президента Казахстана Н. Назарбаева по предотвращению ядерных испытаний и достижения всеобщего ядерного разоружения.

Основная задача этого проекта - объединить международные силы (а Америка играет в этом вопросе одну из ведущих ролей) для борьбы с ядерным оружием и достижения всеобщего ядерного разоружения. И если большие политики свою важную роль в подобном процессе тоже играют, проводя встречи на высшем уровне и встречаясь друг с другом в рамках крупнейших международных конференций и форумов, то люди искусства, как оказалось, готовы внести ничуть не меньшую лепту в это Blog post imageблагородное дело.

Только что в Вашингтоне прошли две выставки, привезенные из Казахстана в рамках презентации проекта «Атом» в США. Одна из них – подборка фотографий, рассказывающая о деятельности Казахстана за годы независимости в деле ядерного разоружения. А другая – это выставка картин под названием «Я дарю вам свое сердце», принадлежащих кисти казахстанского художника Карипбека Куюкова.

Ранее обе эти выставки успешно демонстрировались в офисе ооновских организаций в Женеве и в штаб-квартире Организации по запрещению химического оружия в Гааге (Нидерланды). И вот теперь пришла очередь ознакомиться с этими работами в Соединенных Штатах. Где, с одной стороны, есть немало влиятельных сторонников усовершенствования ядерного оружия как элемента государственной мощи. А с другой – существует и действует мощнейшее антиядерное движение, активисты которого регулярно выступают против ядерных испытаний и за полное всемирное ядерное разоружение.

Как сказал на открытии выставок Р. Василенко, заместитель директора Назарбаев-Центра, «мы надеемся, что проект «Атом» сможет подтолкнуть правительства, парламенты, сторонников антиядерного движения усилить свое влияние на процессы всеобшего ядерного разоружения». А казахстанский художник К. Куюков, который родился в Карагандинской области всего в 90 километрах от зоны, где проводились ядерные испытания на территории республики, в своем выступлении выразил надежду на то, что непременно настанет момент, когда во всем мире будут полностью свернуты все ядерные программы.

Кстати, судьба и работы Карипбека - поистине уникальное явление, о котором американцы, пришедшие на его выставку, даже не догадывались. Тем большим было их удивление, когда они узнали о том, что все написанные талантливым казахстанским художником картины выполнены им с помощью… ног и рта. Дело в том, что у Карипбека от рождения нет рук  -  последствие ядерных испытаний рядом с его родными местами. Но его тонкое видение окружающего мира, удивительное умение «поймать» на холсте самое важное, выписать мельчайшие детали того или иного элемента картины вряд ли достижимо даже тем художникам, у которых есть руки.

Карипбек по специальности бухгалтер, но его душевное и чисто человеческое призвание – это, безусловно, изобразительное искусство. Став почетным послом проекта «Атом», он решил посвятить всю свою дальнейшую жизнь делу запрещения ядерных испытаний и с помощью своих картин призывать народы всего мира бороться против ядерного оружия.

Символично и то, что Карипбек рисует не только пейзажи, связанные с последствиями ядерных взрывов, но и мирную жизнь людей в Казахстане и природу своей республики – героев казахстанского народного эпоса, реки, озера, горы, долины, бескрайние степи, словно призывая тем самым людей сохранять всю эту красоту, и ни в коем случае не допустить, чтобы она могла быть уничтожена ядерным оружием.

Сейчас Карипбек занимается не только рисованием, но и создает компьютерные графические программы, слайды и дизайнерские заставки. «Я хочу через свои картины не только передать свою личную боль, но и сделать так, чтобы эта боль стала неведома другим людям во всем мире. Ведь если мы вместе будем бороться за ядерное разоружение, то мы обязательно этого добьемся».

 

Источник:  http://www.dn.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=884:-lr--&catid=6:weekend&Itemid=7


0
268
4