Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:17, 14 декабря 2012

Казахстан может перевести казахский язык на латиницу до 2025 года

Казахстан может перевести казахский язык на латиницу до 2025 года

Blog post image

"Это послужит не только развитию казахского языка, но и превратить его в язык современной информации", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в пятницу в Астане, выступая с посланием народу Казахстана.

"Мы и дальше будем последовательно реализовывать комплекс мер по развитию государственного языка. Необходимо уже сейчас начать подготовительную работу по переводу с 2025 года казахского алфавита на латинскую графику", - сказал Н.Назарбаев, передает Интерфакс-Казахстан.

Казахский язык к 2025 году будет главенствовать во всех сферах жизни в Казахстане

Казахский язык к 2025 году станет главенствующим во всех сферах жизни в Казахстане, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев.

Blog post image

"Будущее Казахстана - в казахском языке. К 2025 году казахский язык станет главенствовать во всех сферах жизни и станет языком повсеместного общения", - сказал Н.Назарбаев в пятницу в Астане, обращаясь с посланием к народу Казахстана.

Президент отметил, что "если в период обретения независимости численность казахов в стране составляла 6,8 млн человек или 41%, сейчас достигла 11 млн, превысив 65%".

"Если каждый казах будет стремиться говорить на родном языке, то наш язык давно бы обрел соответствующий конституционному статусу место", - заметил президент.

"Говоря о казахском языке, мы все забываем, что должны начать с себя, чтобы служить национальным интересам каждый должен требовать с себя. Еще раз повторяю - казах с казахом должны разговаривать на казахском", - подчеркнул Н.Назарбаев.

1
562
0