Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:44, 12 февраля 2010

Секрет эффективности человека. От моего йога-коуча Саши

Внимание! Копипаст с Хабра. Публикую, потому что то там топик закрыт, и мне статья показалась интересной. Авторство не мое.

Многие крутые ребята знают про то, что очень важно вставать рано, знают про статью (+1) Павлины, и им даже удавалось продержаться в режиме «встаю в 5» какое-то время.

Я продержался 2 недели, в своё время. У кого-то получилось продержаться 3 дня, у кого-то месяц.

Когда я срывался, я думал что это проблема во мне, это я ленивый, не достаточно организованный. Я видел большие преимущества «встаю в 5».


В системе Павлины не хватает определенных важных элементов, из-за которых, со временем, на практике, люди срываются.

Это как с теорией менеджмента, если вы не знаете теорию ролей менеджера Адизеса и не подбираете команды исходя из нее, на практике, рано или поздно, ваша команда, либо развалится, либо будет неэффективна, так как вы, вероятно, не сможете сделать критически важную вещь — сбалансировать 4 роли.

Мой йог-коуч Саша показал мне, как можно улучшить систему Павлины. Я добился стабильных отличных результатов, уже месяца 3 встаю очень рано, 5-6 утра и, надеюсь, для меня это уже привычка/навык.

Секрет эффективности

— Самый главный секрет, который рассказал мне мой йог-коуч Саша, а я расскажу его вам – заключается в том, что утреннее время самое продуктивное.

— Секрет эффективного человека в том, что он встаёт рано, и тратит утро на созидание.Например, сейчас 06.18, я закончил час йоги и я пишу эту запись.

— Естественно для очень многих это никакой не секрет. Многие читали о «великих» и эффективных людях, и многие из них вставали очень рано. Линкольн вставал в 5 и тратил утро на созидание. Кого из «великих» знаете вы?

— Очень многие хотят вставать рано, но у них не получается, их система разваливается, они не знает какая в основе лежит теория и на что критически важно обращать внимание.

— Если вам заняться в жизни особенно нечем, вы не представляете, а что мне делать 2-3 часа пока жена/муж спит – то подумайте, может что-то не так в вашей жизни? Больные люди, дети, пожилые люди – спят много. Люди в депрессии спят _очень_ много. Им просто не хочется жить. Если вы привыкли очень много спать, может у вас легкая форма депрессии?

Давайте коротенько посмотрим на теорию

— Самый эффективный сон у человека это с 22.00 до 02.00.
— С 02.00 до 04.00 сон менее эффективный.
— После 04.00 со не эффективный.

— Очень хорошо поспать час, или хотя бы чуть-чуть, или хотя вздремнуть после еды. Это нужно что бы кровь, которая сконцентрировалась в вашем желудке, начала усвоение пищи. А затем, вернулась вам в голову, чтобы вы смогли продолжить эффективно функционировать. Я вам сейчас скажу кое-что. Во что вы не поверите. Я сплю на работе. Не всегда. Но, бывает, сплю. Минут 10-20. В переговорке, на «пуфике», без этих 10 минут мне, бывает, сложно во второй половине дня. Сначала это наших людей шокировало, сейчас, кажется, люди привыкли, и они даже стараются меня «не будить» эти 10-20 минут.

Нет людей «сов» и «жаворонков», биоритмы у людей одинаковые. Эту идею очень сложно принять. Я сам до конца в это не верю. Как же так. Я лет 20 верил в обратное. С этим не согласно большинство людей. С другой стороны – а когда большинство было право?

Есть привычки людей ложиться рано, или ложится поздно. Эту привычку не так уж трудно изменить. Мой йог-коуч показывал мне такие «чудеса», мои результаты «-30кг за 3 месяца», моя изменившаяся личность, моя новая эффективность – я верю в то, что проверяю на себе. Я был всегда «совой». Я всегда поздно или очень поздно ложился, одно время я работал по ночам, я всегда очень плохо вставал рано. Я изменился. Я стал «жаворонком». «Назад» я не хочу.

— Люди это такие «био-батарейки». Саша йог говорит, что у нас «батарейка» лет на 150. Не многие, естественно, доживают до 150 лет.
Когда мы не спим с 22.00 до 04.00 мы «сжигаем» нашу батарейку. Не спать с 22.00 до 04.20 это равносильно не переключению в режиме Power-Safe вашего «настольного» ноутбука когда вы на батарейке.

Дополнительные мысли

— Задача в том, чтобы постепенно, по чуть-чуть, выровнять свои биоритмы. Изначально мне было очень сложно встать в 9, чтобы на работу приехать к началу рабочего дня (да-да, в нашей команде из 20 человек, фиксированный старт работы в 10 утра). Затем я стал вставать в 8. Со временем в 7-6. Сейчас я встаю в 5-6. Мне жалко часа в день, я жду когда моё «тело» начнет вставать в 4. Самые-самые крутые йоги встают в 02 ночи. Ложатся в 10, просыпаются

— Я никогда не использую будильник. Мой организм встаёт сам. Он просто уже не хочет спать. Зачем? Ведь сон после 4 не является эффективным.

— Есть йоговский массаж – марма. Он помогает запустить и нормализовать ваши неправильные биоритмы. Я думаю, что это не является обязательным. Изначально я был «запущен» 3 массажами подряд.

Что делать, когда вы легли в 22, а спать не хочется?Есть очень простая и очень эффективная штука – специальное дыхание. Вы дышите через нос, медленно вдыхаете и выдыхаете, задерживая дыхание как будто вы задыхаетесь. Я не знаю как это называется, Саша мне показывал. Может кто-то знает и может сказать. 20 вздохов и выдохов и вам уже хочется спать. Первые месяца 2 я засыпал рано только через эту штуку. Сейчас она мне уже не нужна.

— Если вы это будите делать, у вас будет очень крепкий сон. Меня сейчас довольно сложно разбудить. Я очень легко встаю, но сплю крепко. Один раз чуть город не проехал, когда проводница подумала, что сказать громко и включить свет будет достаточно чтобы меня разбудить в 6 утра, ага, конечно.

— Многие путают эффективность ночи и раннего утра. Когда Высоцкий пил всю ночь, а потом ночью творил, он на самом деле творил ранним утром. Так мне рассказывал йог-Саша. Можете так делать. Но понимайте что так вы сжигаете батарейку.

— Саша очень советует заниматься по утрам творчеством. Хорошо порисовать что-нибудь. Даже если вы (сейчас) считаете что творчество это не ваше – попробуйте, Саша говорит что это сильно вам поможет в ваших других делах.

0
830
9