Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:26, 07 декабря 2012

о некоторых киноактерах..

Джеймс Дин (James Dean) – человек, чье лицо и имя стали куда популярней его работ. Снявшись лишь в трех крупномасштабных фильмах, этот человек стал эталоном подражания для американской молодежи, возможно, если бы он не умер в столь раннем возрасте, словосочетание Джеймс Дин не стало бы нарицательным именем для яркой, шумной и быстротечной жизни. Но узнать об этом мы уже не сможем.

Однако культ Дина более характерен в кругах юных американцев. Но, давайте, отложим Америку и рассмотрим Казахстан: что стало причиной столь высокого интереса казахстанской молодежи к его "скромной персоне"? Скорее всего, дело здесь не в привлекательной внешности актера и уж самое маловероятное – в его невероятном актерском таланте, все куда более прозаично – в футболках, выпускающихся под очень именитой маркой одежды.

Людей, носящих одежду с изображением Джеймса Дина, вы могли встретить среди своих знакомых, возможно даже, что и вы сам ее обладатель. Однако едва ли каждый вам ответит на вопрос: «Кто он – Джеймс Дин?», ведь куда важнее то, что эта одежда стоит энную сумму. Но, как говорится, не суди, да сам судим не будешь.

После смерти молодого актера кто-то сказал: «Я думал, что Дин легенда. Я ошибся, он – религия». И этот человек был прав, является ли это участью всех, кто успел уйти «вовремя» - Курт Кобейн, Джон Леннон, Хит Леджер – вызывает множество споров. Но ясно одно – Джеймс Дин навсегда останется в памяти многих как человек, разъезжающий на высокой скорости в Порше 911 и сказавший однажды: «Мечтай так, словно будешь жить вечно; живи так, словно умрешь сегодня».

Ну а чтобы не попасть впросак, если вас спросят о его фильмах - запомните всего три названия: "Бунтарь без причины", "К востоку от рая" и "Гигант". Конечно, в идеальном случае, нужно посмотреть их, но это, как говорится, уже на вашей совести.

Другое, не менее популярное лицо из той же серии одежды - Марлон Брандо (Marlon Brando), кинозвезда, чье имя было включено в список самых величайших актеров за последние сто лет. Сразу после дебюта в кино, Брандо с восторгом был встречен критиками и провозглашен многообещающим. И он оправдал их надежды сполна - уже к середине пятидесятых его стали считать культовым. Марлон стал примером для многих: от самого Джеймса Дина до короля рок-н-ролла Элвиса Пресли.

Но пиком его популярности можно считать семидесятые годы двадцатого века - ведь именно тогда он снялся в ряде успешных фильмов. Сейчас эти фильмы называют классикой. Вероятнее всего, вы посмотрели как минимум один из них: "Крестный отец", "Последнее танго в Париже", "Апокалипсис сегодня", ну, и "Супермен". Хотя общеизвестно, что "Крестный отец" - фильм о просмотре, которого чаще всего врут, но пустыми обвинениями бросаться не стану.

Брандо также известен своей политической активностью - он отказался от своего второго Оскара в защиту коренных американцев, но конечно, в первую очередь, он - актер, который поставил планку игры для всех последующих поколений. Каждый раз у него был новый образ, но для многих он останется в образе итальянского мафиози - Дона Карлеоне со словами: "Никогда не показывай посторонним, что у тебя на уме. Никогда не раскрывай перед чужими свои карты".

А о Монике Беллуччи (Monica Bellucci), пожалуй, не знает только тот, кто глух и слеп. Она везде: на обложках лучших глянцевых журналов, рекламных щитах многих известных компаний, а также жена одного из самых привлекательных мужчин на свете - Венсана Каселя. Но что насчет о ее ролях в фильмах? Думается, что о них уже позабыли, если вообще знали. Моника - одна из тех немногих женщин, в ком сочетается божественная красота и актерский талант, это вам не Меган Фокс, которая... но, впрочем, речь сейчас вовсе не о ней.

Несмотря на то, что обычно моделей, пытающихся выбиться в актрисы особо не жалуют, Монике удалось доказать, что в ней есть не только внешние данные, но и способность пленить зрителей своей актерской игрой.

Роли актриса всегда выбирает разноплановые и сложные (кроме нескольких исключений), ведь изначально планку поставил ей сам Фрэнсис Форд Коппола, сняв Монику в своем фильме "Дракула". Но ее лучшей ролью считается Малена в одноименном фильме Джузеппе Торнаторе, а также совместные фильмы с Венсаном Касселем - "Квартира" и "Необратимость".

Хоть в последнее время актриса больше занимается рекламой игристых вин и одежды итальянцев, она снялась в достаточном количестве фильмов, чтобы, посмотрев их, вы могли блеснуть своей эрудицией.

Весь этот список актеров, красующихся на футболках, стоило бы завершить великим Аль Пачино (Al Pacino), однако он именно тот, которого стоит знать без напоминаний и Википедии. Ведь более известного среди гвардии "старичков" сейчас уже нет. Есть, конечно, Роберт Де Ниро и Джек Николсон, можете возразить вы, но тем не менее именно Аль Пачино является наиболее популярным, даже несмотря на его роль в самом ужасном фильме прошлого года - "Такие разные близнецы".

Однако жизнь учит тому, что верить никому нельзя, и именно поэтому, приведу список его самых успешных фильмов, если вдруг вы забыли, и так: "Крестный отец", "Человек дождя", "Адвокат дьявола", и, несомненно, "Лицо со шрамом".

М.М.

0
202
0