Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
09:39, 05 декабря 2012

Конференция в Караганде от Yvision

12 ноября 2012 года в Караганду приехали представители блог-платформы Yvision.kz Бекежан Кембаев (@eBek_yvi_kz) и Самсон Безмятежный (@samsoning),чтобы провести конференцию на тему «Мультимедийная журналистика». Мастер-класс проходил в девятом корпусе КарГУ. На конференцию пришли более 50-ти человек, большая часть которых – студенты этого университета и начинающие журналисты. Также присутствовали представители газет «Недвижимость» и «ГБО», сайта для маркетологов Cabmarket.kz, регионального портала Ekaraganda.kz и другие интересующиеся темой конференции.

Blog post image

В начале мероприятия участники знакомились друг с другом, рассказывали о том, почему они решили принять участие в мастер-классе и о том, что они знают о мультимедийной журналистике.Стоит отметить, что многие из присутствующих обладали первоначальными знаниями в сфере мультимедийной журналистики, что помогло сделать обсуждение более интересным.

Самсон Безмятежный поведал нам об улучшенных и более современных видах инструментов для когнитивной журналистики. Он также рассказал участникам конференции, как можно заработать на своих публикациях в блогосфере. Отличным примером для этого послужил проект Shaiba.kz.

Blog post image

В ходе выступления у участников возникало множество вопросов, на которые представители Yvision с легкостью отвечали, приводя в качестве примеров действующие интернет-проекты. Были представлены казахстанские масс–медиа Tenngrinews.kz, Voxpopuli.kz, Headline.kz и многие другие. На этих примерах было продемонстрировано, как устроен бизнес-процесс. Были озвучены суммы квартальных и годовых доходов этих сайтов, что, можно сказать, приятно удивило. Далее были представлены суммы расходов на поддержание и развитие этих сайтов.

В ходе оживленной дискуссии выяснилось, что многие из участников мастер-класса работают в действующих региональных и республиканских проектах. После представления их сайтов, организаторы дали советы и рекомендации, основанные на собственном опыте.

Blog post image

Следующим выступил Бекежан Кембаев с рассказом о блог–платформе Yvision. Описал структуру работы сайта и показал на примере, как разместить публикацию.

Были названы имена участников, уже писавших посты для Yvisionи набравшие хорошие просмотры своих статей, обзоров. Также на семинаре выступил карагандинский блогер Владислав Ким. Он рассказал о своей первой написанной статье, о том, что подтолкнуло его на ее написание. Многих участников это заинтересовало.

К концу конференции народу поубавилось, остались только люди, действительно заинтересованные данной темой. Итак, в конце дня, когда были уже представлены все возможные инструменты для работы современного интернет-журналиста, были обговорены все темы «Мультимедийной журналистики», Самсон Безмятежный предложил разбиться на группы и предоставить обзор событий на заданную им тему,используя информацию, которую участники получили за время конференции.На подготовку обзора было дано 15 минут. Участники каждой группы довольно быстро мобилизовались и работали сплоченно.

Blog post image

Каждая команда представляла свою тему. Участники группы попыталась представить свою тему более профессионально, используя при этом все надлежащие советы организаторов.Рассказы команд были интересны и даже рассмешили.

Blog post image

Подводя итог, могу сказать, что конференция была интересной, в меру информативной. Хотелось бы побольше таких семинаров в регионах. Выражаю большую благодарность организаторам данного «Мастер-класса».

3
454
4