Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:07, 27 ноября 2012

Современные формы взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что в стране создано гражданское общество, способное эффективно функционировать и привносить свой вклад в развитие государства. Однако для успешной реализации государственной политики, обозначенной руководством страны, необходимо проводить дальнейшую работу по созданию устойчивой системы взаимодействия государственных органов и неправительственных организаций.

Деятельность государства в стимулировании эффективного взаимодействия неправительственного сектора и государственных органов в Республике Казахстан может найти применение в таких сферах как, во-первых, законотворческая деятельность, в виде консультирования профильных НПО по тем или иным нормативно-правовым актам на стадии их создания.

Во-вторых, финансирование государственными структурами актуальных проектов НПО по созданию эффективно функционирующей системы поддержки различных государственных программ по решению острых проблем общества. После принятия программных документов со стороны государства нет четкой системы мониторинга эффективности их реализации, эту функцию может взять на себя неправительственный сектор. Так как неправительственный сектор наиболее приближен к различным социальным слоям населения и осведомлен об их проблемах.

В-третьих, профильные НПО могут взять на себя функцию обучения и проведения мероприятий по повышению гражданской активности, правовой грамотности населения. Данные меры позволят проводить в обществе работу по информированию тех или иных слоев населения и разъяснению основных положений проводимой государством политики, ее актуальности, а также приведет к повышению активности населения в реализации государственного курса.

На сегодняшний день эффективной формой взаимодействия, созданной самим государством, можно считать реализацию неправительственными организациями социально-значимых проектов в рамках государственного заказа. Государственный заказ успешно реализуется в течение последних лет практически всеми центральными и местными исполнительными органами. Государственным бюджетом предусматривается ежегодное финансирование, которое с каждым годом увеличивается.

Также на Западе есть практика передачи институтам гражданского общества некоторых функций государственных органов. В казахстанских реалиях уместно инициировать организацию работы дворовых клубов по интересам (игроки в шахматы, домино, футбол, хоккей и др.), которые могут также стать проводниками основных идей государственного курса.

Применение и пропаганда государственных символов Республики Казахстан является одной из актуальных сторон современной идеологической работы государства, данную функцию также можно возложить на неправительственный сектор. Информационная работа среди населения - тоже важный инструмент в воспитании уважительного отношения к флагу, гербу и гимну Республики Казахстан.

В сфере защиты прав граждан в некоторых странах есть практика создания советов или ассоциаций по оказанию бесплатной адвокатской помощи гражданам в уголовных и гражданских делах. Введение подобной практики окажет позитивное влияние на повышение гражданской активности, воспитания культуры взаимовыручки и взаимопомощи в обществе.

Также для более эффективной реализации государственных программных документов необходимо активизировать деятельность сельских НПО, повышать политическую культуру и грамотность сельчан, а также гражданскую активность.

В стране создана сеть этнокультурных центров, взаимодействующих с центральными и местными государственными органам, Домами дружбы, Ассамблеей народа Казахстана, и ее региональными подразделениями. Данную сеть необходимо и дальше поддерживать и развивать для сохранения и пропаганды казахстанской модели межэтнического согласия. Подобные этнокультурные общественные объединения могут содействовать изучению и пропаганде историко-культурного наследия народа Казахстана.

И наконец, неправительственные организации могут выступать основными акторами выявления острых проблем в социально-экономической сфере, сфере межэтнических отношений, и принимать своевременные меры по их предотвращению. Таким образом можно избежать повторения трагедии в Жанаозене и других регионах страны. НПО находятся ближе к народу и вызывают больше доверия граждан, нежели государственные органы, показывает практика многих стран мира.

В целом, в стране проводится целенаправленная работа по развитию гражданского общества, стимулированию неправительственного сектора, активизации общественных объединений различного характера. Государственные органы оказывают всемерную поддержку НПО-никам, как финансовую, так и организационную и информационную, проводят обучение и играют консолидирующую роль среди НПО вокруг официального курса государства. Однако для создания эффективной системы взаимодействия власти и гражданского общества необходимо активное участие всех заинтересованных в данном процессе сторон.

0
2059
0