Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:28, 15 ноября 2012

Народное ИПО - это вкусно!

Как мы можем видеть, тема народного IPO массированно внедряется в массы посредством СМИ. Восторженные отклики, бесплатные семинары. В общем, создаются все условия, чтобы каждая кухарка могла поиграть в профессионального брокера - ведь это так просто!

К сожалению, не все мнения проходят нашу прекоасную цензуру. К примеру, на NUR.kz появилась обзорная статья на эту тему - внезапно! - ее экстренно удалили. Впрочем, в кеше гугла она осталась. Но минутку, она не прожила в кеше гугла даже пару дней :(

Зато я предусмотрительно сохронил данную статью и спешу поделиться с вами вопреки системе. Посмотрим, сколько она проживет здесь.

Эксперты предрекли срыв программы "Народное IPO"

11 ноября, 2012

Рубрика Экономика и бизнес

При покупке акций в рамках IPO казахстанцы могут не увидеть обещанных дивидендов. Кроме того, акции могут и вовсе сильно упасть в цене.Blog post image

Такое предупреждение в Астане сделали представители министерства Экономического развития и торговли. Срыв государственной программы предрекают и эксперты.

ЖАННА РАХИМЖАНОВА, корреспондент:

-Ажиотаж вокруг народного "IPO" среди населения уже спал. Если в первый день только в одно отделение за консультацией обратились более 100 человек, то в эти дни количество желающих уже меньше. По количеству народных акционеров лидирует Алматы.

70-летний алматинец Шокен Ыдырысов в этом месяце часть своей пенсии решил потратить на покупку акции. В национальную нефтетранспортную компанию пенсионер пока вложил семь с половиной тысяч тенге. Дохода Шокен ага ждет уже через год.

ШОКЕН ЫДЫРЫСОВ, житель г. Алматы:

-Думал в эту раз хотя бы 10 купить, а в следующем тоже 10. В дальнейшем посмотрим, если дивиденды хорошие получим, то вложим и в другие компании.

В самом "КазТрансОйл" "золотых гор" таким акционерам, как Шокен Ыдырысов не обещают.

КАЙРГЕЛЬДЫ КАБЫЛДИН, генеральный директор АО "КазТрансОйл":

-По оценкам аналитиков, считается, что на сумму свыше 50 000 тенге и выше только будет выигрыш. И во-вторых еще с акциями желательно на долгосрочную перспективу работать.

Петр Найденко неоднократно вкладывал деньги в акции. Изучив правила народного IPO и проекта Сергея Мавроди, он решил довериться не государственной программе, а финансовой пирамиде.

ПЕТР НАЙДЕНКО, вкладчик МММ:

-Когда спросил, что будет, если фирма обанкротиться, мне консультант заявил,  нам что никаких гарантий они не дают. Зачем тогда менять шило на мыло.

А эксперты и вовсе считают что, те, кто вложился в Народное IPO, уже могут прощаться со своими деньгами.

МУХТАР ТАЙЖАН, экономист:

-Компания "КазТрансОйл" дочерняя компания "КазМУнайГАза". У самого КМГ очень тяжелая ситуация. Долг КМГ - 16 млрд. долларов. А, к примеру, суммарный долг всей банковской системы страны - 18 млрд. долларов.

В правительстве между тем не скрывают - риск остаться ни с чем велик.

ДУЙСЕН АДИЛЬХАНОВ, заместитель директора департамента  Министерства экономики и развития РК:

- Первый риск это невыплата дивидендов. Это по итогам года, если компания выходит с минусом, то есть без прибыли, то однозначно по простым акциям дивиденды не будут выплачиваться. Второе, если цена акции на фондовом рынке будет падать, то естественно, если вы продаете акции, вы тоже потеряете деньги.

Несмотря на все сомнения, в "КазТрансОйл" обещают народным акционерам годовые дивиденды не меньше 40% от суммы чистой прибыли. Уже в январе на рынок выйдут еще две национальные компании - Кегок и Эйр Астана. Так что подсчитывать доходы казахстанцы будут не раньше чем через год.

Источник: 31 канал

 

 
1