Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
05:18, 14 ноября 2012

Простые герои (Рецензия на фильм "End of Watch", 2012)

Blog post image

Бесстрашные и везучие напарники, они стали друг другу как братья. Но однажды парни залезли в самое логово преступного мира города, по-глупому подставились и сами стали мишенью… Кто успеет первым разрядить обойму?

________________________________________________________________________________

- А как себя чувствуют герои?

- Не знаю, брат, не знаю

Этой простой цитатой можно охарактеризовать ленту "Патруль". Она о простых людях, о полицейских, которые рискуют своей жизнью день ото дня, которые, даже получая награды за геройские поступки, продолжают делать свое дело, ведь это всего лишь работа (тут нет иронии или пафоса).

Сюжет картины построен по типу компьютерных шутеров: получил задание, выполнил задание, получил следующее и так далее. Сюжет не является сильной стороной этого фильма, однако в этом же есть и некая притягательность, которая заключается в этой самой простоте. На мой взгляд, задача режиссера заключалась в том, чтобы познакомить зрителей с будними днями простых сотрудников полиции, а не с теми полицейскими, которые привыкли спасать мир. Здесь два бывалых копа рассуждают о делах душевных в перерывах между задержками преступников, выпиской штрафов и прочих будничных дел, тем самым подчеркивая, что их геройства - работа, работа, которую они любят, как делают многие другие приверженцы своих профессий.

Blog post image

Особенностью "Патруля" можно назвать тот факт, что фильм выполнен в модном нынче жанре "found footage" (подробно о фильмах такого жанра уже писали здесь) и является первым представителем полицейского мокьюментари. Съёмка ведется с камеры одного из главных героев, со скрытых камер на форме персонажей, с видеорегистратора в патрульной машине и т.д. Это несомненно добавляет фильму  реалистичности и динамики (хотя есть такие люди, которые попросту не принимают такой стиль съемок), правда тут были небольшие пробелы, потому как в некоторых местах было абсолютно непонятно откуда же велась съемка. Мелочь, а неприятно.

Еще к сравнению с компьютерными играми: в некоторых местах режиссер откровенно изображал пресловутые шутеры от 1-го лица, что, в принципе, не может не радовать, потому что это еще не приевшийся прием в кино (на ум приходят разве что провальный "Дум", да недавний "Новый человек-паук").

Blog post image

За фильм отвечает Дэвид Эйр, которого смело можно назвать специалистом по полицейским боевикам. Из под его пера вышли такие фильмы, как Форсаж, Тренировочный день, Крутые времена. Сам он снимал как-раз последний фильм, а также Короли улиц с Киану Ривзом в главной роли. В "Патруле" Дэвид выступил в качестве режиссера, сценариста и продюсера. Как понимаете за качество фильма можно не беспокоиться.

Главные роли в фильме исполнили номинант на премию "Оскар" Джейк Джилленхол ("Донни Дарко", "Исходный код") и Майкл Пенья ("Столкновение", "Малышка на миллион"). Компанию им составили довольно популярная Анна Кендрик ("Мне бы в небо", "Жизнь прекрасна") и симпатичная Натали Мартинез ("Смертельная гонка").

Брайан (Джилленхол) - честный коп, умный парень, который хочет остепениться и создать семью.

Blog post image

Майк (Пенья) - в свою очередь, уже семейный человек, который может спасти человека, рискуя собственной жизнью.

Помимо основной темы (полицейской жизни) фильм также пропагандирует настоящую дружбу, такую дружбу, которую можно считать едва ли не дороже семейных отношений. Благодаря Джилленхолу и Пенье в такую дружбу хочется верить и даже веришь по ходу просмотра фильма. Дружба и работа главных героев приводят нас к драматичному, хоть и предсказуемому, но оттого не менее сильному концу.

Blog post image

Из негативного. Русский дубляж вышел крайне неубедительным, особенно, что касается речи преступников. Из-за желания смягчить (это у нас любят делать) эту речь вместо потока матов мы получаем какие-то детские ругательства, что выглядит очень карикатурно, учитывая внешний вид и атрибутику говорящих (ни много ни мало автоматы в руках). Поэтому если владеете английским языком советую смотреть в оригинале.

Что мы имеем в итоге? Крепкий реалистичный фильм о полицейских буднях

Стоит ли смотреть? Скорее да, чем нет. Если пропустите ничего особенного не потеряете, но фильм все же очень и очень неплох.

Личная оценка 7 из 10:

Режиссура - 7

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 8

Сюжет - 6

Саундтрек - 7

Список моих рецензий и обзоров

Подписываемся на паблик :)

3
453
5