Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
00:39, 09 ноября 2012

Сила искусства

Наконец-таки сбылась мечта – сходила на оперу «Биржан Сара». Композитор – М.Тулебаев, либретто – К.Джумалиева.

Сразу необходимо отметить, что музыка прекрасная. Это как раз тот случай, когда нет лубочно-вычурной «казахости», но при этом понимаешь, что это нечто другое, чем произведения русских или итальянских композиторов.

Сюжет достаточно «оперный». Тут он стоит наряду с операми Верди и Пуччини. Хотя это и не штамповый любовный треугольник, но драматические арии у темницы перед неминуемой гибелью, безусловно, присутствуют. При этом к реальной истории он относится весьма фрагментарно, но это уже требования жанра.

Если вкратце, то во время легендарного айтыса Биржан и Сара влюбляются друг в друга. При этом Сара просватана горбатому, косолапому, с перекошенным лицом Жиенкулу, брату волостного бая Жанботы. А Биржана любит Алтынай. У Биржана и Жанботы существуют классовые разногласия. Отец Биржана Кожагул настаивает на более лояльном отношении Биржана к действующей власти. После свадебного тоя Биржан пытается выкрасть Сару буквально из новобрачной юрты Жиенкула, но ему это не удается. В итоге Биржан погибает от полученных травм, хотя из темницы его спасают друзья под предводительством Сары.

И вот именно тут и проявляется вся сила искусства. Оговорюсь сразу. Исполнительница роли Сары поет замечательно (г-жа Даурбаева). Она также исполняет Аиду в одноименной опере. Арии Биржана (особенно финальные) Ж.Жумагазин спел трогательно. Естай (Б.Бокенов) был так хорош, что даже сначала подумала, что это и есть Биржан. Но почему-то отрицательные персонажи мне понравились больше всего. Это и уже не нуждающийся в пояснениях Талгат Кузембаев (Жанбота), и Р. Жумадилова (Алтынай), которая впечатлила еще в опере «Абылай хан».

Однако один герой поразил до такой степени, что данный опус появился исключительно благодаря ему. Роль Жиенкула исполнил Дулат Токанов. Он впервые запомнился по короткой арии в «Севильском цирюльнике», появившись на пару минут с фонарем. Раскрыться больше он смог в «Кармине Буране». В ней он в прекрасных костюмах с цилиндрами очаровал и обаял, кажется, всех. В «Биржан Сара» г-н Токанов предстает горбатым, косолапым, на лице бородавки и вообще какая-то общая перекошенность. Роль до омерзения отвратительная. Сцена брачной ночи просто ужасна, когда он снимает свой камзол и идет к Саре, чтобы утащить ее в свое логово. И тут он начинает петь. Первый раз за все время спектакля. Это просто волшебно… Да, поет полагающиеся по роли ужасные вещи. Но КАК он поет! Появление Биржана рассматривается как несуразное недоразумение, мешающее прекрасному. А Сара предстает просто, извините, дурой, если предпочитает такому великолепному во всех смыслах Жиенкулу тенористого Биржана. Дальше были лишь сожаления, что нельзя перемотать на партию Жиенкула и поставить на повтор. Ближе к завершению у него еще была пара строчек, но это лишь глоточек умирающему от обезвоживания.

Главный минус таких опер как «Абылай хан», «Кыз Жибек» и «Биржан Сара» - это то, что найти их для личного наслаждения очень трудно. Те же арии Неморино или Каварадосси стали почти попсой, Амнерис и Аиду можно услышать в исполнении самых разных звезд мировой оперы. Парадокс, но послушать Дулата Токанова, находящегося в Алматы как и я, можно лишь пару минут, случайно попав на оперу с его участием. А после такого волшебного превращения ужасного Жиенкула в самого прекрасного и великолепного лично мне хочется его слушать снова и снова.

Вчера на спектакле, судя по обрывкам фраз окружающих зрителей, многие люди были впервые в ГАТОБе. Однако, зал рукоплескал и после особенных арий, и не смолкая в конце. Стоя. Вот она – сила искусства.

6