Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
4
08:14, 08 ноября 2012

истории из истории моды. prêt-à-porter.

Нельзя двигаться в будущее не зная прошлого.

Сначала был кусок чьей-то кожи, скорее всего мамонта. Потом были ритуальные рисунки на теле. Потом появились нити, ткани, краски, накидки, швеи, корсеты, обувь, тюль,  платья, костюмы, мода и стиль. И настало Возрождение. И мода сказала да будет цвет и увидели итальянцы, что это хорошо.

После было еще много чего, и я все это когда нибудь расскажу, но на сейчас я объеденю все то время одной общей четрой - платья шили на определенного человека. Без разницы были ли это дорогие известные портные, или девушка на последние деньги купила себе ткань и шьет свадебное платье, до XIX века идея готового платья ни у кого в голове не появлялась.

А потом пришла война. Государствам начала XX века надо было одевать своих солдат как можно быстрее, размеры стандартизировали в целях экономии времени производства, и тем самым, снизили затраты. Эта техника назвалась готовым платьем, но еще не prêt-à-porter. Это было последним крепким шагом в эту сторону.

Отмотаем немного еще немного назад, вернемся к идее. В 1824 году во Франции открывается первая крупная фабрика готового платья, но мы говорим о Франции, люди посмотрели это как на варварство. Дело не пошло семимильными шагами, но и не встало, оно просто шло, платья покупал самый простой народ, желавший красоты. В 1845 швейная машина (созданная за сто лет до этого французем) была наконец-то усовершенствована американцем Эллиасом Хоу, который потом скооперрировался с Зингером, учил его швей шить и т п.

Blog post image

в США продавать одежду массам получилось легко, особенно легко получилось с джинсами, компания "Levi's" к примеру существует с 1853 года. Во Франции же пришлось изощряться, на мой взгляд был проведен первый маркетинговый ход - бутики стали украшать коврами, диванами, чтобы женщинам нравилось ходить по магазинам.
Blog post image

В штатах же конвеером шили сначала подюбники и корсеты.

Blog post image

(на последней строчке написано о ремнях(лентах, подтяжках?) для вторых подбородков за 40с и 75с)

Только когда женщины привыкли (и могли себе позволить) покупать готовое, фабрики вышли на пошив полноценных платьев и конечно же родились первые массовые распродажи

Blog post image
(конец первой части)

4
379
7