Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
23:42, 31 октября 2012

Кто ближе народу?

В конце октября в политической жизни Казахстана произошли два события, которые почему-то не были  достаточно освещены в СМИ. 28 октября в 11 регионах по 45 избирательным округам состоялись выборы депутатов маслихатов вместо выбывших. По информации ЦИК избраны 10 депутатов областных, 8 депутатов городских и 27 депутатов районных маслихатов.  Практически все (42) избранные депутаты представляют правящую партию Нур Отан, один КНПК и два беспартийных.

Чуть позже инициаторы референдума, представляющие оппозиционные силы и активистов гражданского общества, определились с вопросами, выносимыми на всенародное обсуждение. Решено оставить четыре вопроса: выход Казахстана из ТС и ЕЭП, возвращение в государственную собственность стратегических предприятий, выборность акимов и запрет строительства  Международного банка ядерного топлива.

Очевидно, что оппозиция и те, кто позиционирует себя оппонентами власти,  местным проблемам предпочли сосредоточить усилия на более важных с их точки зрения проблемах страны.

В последний день октября произошло еще одно событие. Возмущенные отсутствием электричества жители одного микрорайона Алматы перекрыли улицу. Только после личной встречи районного  акима с ними в квартирах появился свет.

В этой связи, возникает вопрос, какие проблемы напрямую касаются граждан…..

Безусловно,  выносимые на референдум вопросы давно назрели и требуют всенародного обсуждения. Но с другой стороны, гражданам более важны такие вопросы, как свет и тепло в их домах, порядок и чистота улиц, состояние дворов и другое.

45 мест в маслихате, может быть в масштабе страны, особо не играют роли, но как говорится, большое начинается с малого. Это не выборы в парламент, здесь не требуется настоящая предвыборная кампания с привлечением СМИ и огромными финансовыми затратами на ролики и плакаты. Здесь нужно просто быть ближе к народу и к его повседневным заботам. Трудно сказать, почему оппозиционные партии не участвовали в прошедших выборах в маслихаты. Во всяком случае, в СМИ не проходила информация о их кандидатах.

В качестве сравнения, хотелось бы отметить, что в такой демократичной стране, как Франция, муниципальные и местные выборы  всегда являются мерилом политических партий. Как они решают насущные проблемы своих избирателей, так у них идет поддержка на общегосударственном уровне. Даже финансирование зависит от результатов местных выборов.

К сожалению, приходится констатировать, что оппозиция в своих методах недалеко ушла от власти, которую она постоянно критикует за оторванность от народа. У нее также, как у власти, на первом месте стоят масштабные проблемы, а не те, которые каждый день волнует простого избирателя.

http://kazbei.org/?lang=ru

4
180
1