Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-3
19:42, 23 октября 2012

Презентация iPad mini или Как сделать конфетку из... ничего

Рано утром 23 октября, а у нас уже 24-го в Apple презентовали таки планшет iPad mini. Заодно была обновлена основная линейка планшетов iPad . Изменения в новом iPad  примерно такие же, как это было с iPad 2 - чисто технические улучшения типа нового разъема Lightning. Но больше всего, конечно, публику интересовал уменьшенный планшет iPad mini.

источник: http://www.apple.com/

Принято считать, что iPad mini должен противостоять нарастающей волне дешевых 7-дюймовых планшетов на Android. И многие до последнего момента надеялись, что Apple пойдет на ценовую войну и начертает на ценнике нового планшета неприлично маленькую цифру. Но, к сожалению или к радости, этого не случилось. Правда, без конфузов все же не обошлось - после завершения презентации в 14:20 по калифорнийскому времени, акции Apple упали в цене до $634, это на 2,9% меньше в сравнении с предыдущим днем. Есть мнение, что негативным фактором послужила цена нового iPad mini, которая составит $329 за модель с 16 Гб, и это при том, что самые массовые планшеты на конкурирующей платформе продаются по цене от $200. Впрочем, давайте сначала посмотрим на характеристики новинки, а там будет видно.

Презентация Apple шла в режиме Live, и все обладатели Apple TV могли следить за действом в реальном времени. Насколько я помню, такой режим "стриминга" в последний раз был года 2 назад, а затем мы могли смотреть только репортажи от самих участников. Приветственное слово взял сам директор Тим Кук, и начал он, конечно, с основ - iPhone. Затем вышел старший вице-президент Филлип Шиллер, который отвечает за ноутбучное направление. Он тоже начал издалека, с нового Macbook Pro с 13-дюймовым экраном, плавно потом перешел на новый iPad с обычным большим экраном, который почему-то теперь причислен к 4-му поколению. И только после него появилось изображение маленького iPad mini. Причем, получилось это как-то скомканно, никаких драматических пауз и фанфар не прозвучало. При Стиве Джобсе, конечно, такого не было:

источник: http://www.altaposten.no

В целом, вся информация об этом планшете подтвердилась. Диагональ 7,9 дюймов, толщина 7,2 мм. Будет 2 цвета корпуса: черный и белый. Логотип на задней панели в точности напоминает аналогичный в новом iPhone 5.

источник: http://www.apple.com

Материал корпуса - алюминий в цельном исполнении (unibody). Кнопки регулировки громкости и активации - на верхнем торце:

источник: http://www.apple.com

Разрешение дисплея повторяет iPad предыдущего поколения - 1024 на 768. Из-за уменьшенных размеров, плотность пикселей составит 163 на дюйм. Для сравнения, разрешение экранов у конкурентов будет значительно поболее: 1280 х 800, а плотность пикселей еще выше за счет того, что диагональ 7 дюймов. Получается, что в новом планшете дисплей успел устареть, даже толком не появившись в продажах.

источник: http://www.apple.com

Камера останется 5 Мп, с возможностью снимать "недо-HD" видео 720p:

источник: http://www.apple.com

Само собой, обновился коннектор до уровня Lightning, который можно теперь втыкать с любой стороны. Стерео-динамики и расположение центральной кнопки очень напоминает iPhone 5:

источник: http://www.apple.com

Да и вообще, создается впечатление, что инженеры просто взяли прошлогоднюю платформу iPad 2 и впихнули ее в уменьшенный корпус. Просто сравните характеристики (особенно трогательно смотрится переход на nano-SIM):

иллюстрация Рустама Ниязова

В итоге, никакого особого фурора новый iPad mini не произвел. Особенно это касается дисплея, разрешение которого по сравнению с Kinde Fire HD и Nexus 7 кажется уже вчерашним днем. По поводу 2-ядерного процессора А5 тоже можно пожать плечами - на конкурирующих платформах стоят не слабее, а у Nexus  и вовсе 4 ядра. Остается одна надежда на новую операционку iOS 6 и на так называемую экосистему Apple. Экосистема - теперь это наше всё.
(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz
-3