Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
00:24, 17 октября 2012

Соль земли казахстанской. Храмов Николай Владимирович.

Я хочу чтобы моя деревня процветала....

Храмов Н.В.

В один из прекрасных воскресных дней мне посчастливилось встретиться с интересным человеком - Храмовым Николаем Владимировичем.Blog post image

Он родился в селе Рождественка, в Павлодарском районе Павлодарской области. Эту деревню основал его дед Иван Ющенко. В количестве 12 семей по Столыпинскому движению сюда переехали люди с Полтавщины (Украина) на неосвоенные земли, в 1909 году. Год перезимовали в ямах, потом начали строить землянки. По плану это село должно было заполнить 500 дворов, им выделялись земли для пахоты и угодий.

Blog post image

В СССР - это был самый знаменитый колхоз, потому что в любой неурожайный год, он всегда выходил с прибылью. За всю историю колхоз не получал дотаций, субсидий, как сейчас это делают, всегда выживал сам. И это благодаря трудолюбию работников колхоза.

В этом поселке он закончил школу, занимался спортом и чуть не стал олимпийским чемпионом. Работал в школе преподавателем, заведующим молочно-товарной фермы и затем на элеваторе.

На вопрос: "Что произошло после распада Союза?", он ответил:

После развала произошли страшные вещи у каждого человека, кто - то начал богатеть, кто - то беднеть. Элеватор - это такое предприятие, где работало 400 человек, а осталось 30. Два элеватора пусты, заводы не работают. Оборудование изношено до основания. На сегодняшний момент у меня есть план на полное восстановление Кировского колхоза, строительство агропромышленного кластера.

Blog post image

А у вас есть образование?

У меня сейчас нет никакого высшего и средне специального образования, на это может ответить только моя трудовая книга. Меня приглашают и в Россию, и в Европу. Этот новый способ тепловой энергии он действительно есть, его нужно развивать. Когда у меня отняли ногу, я решил, что завершу этот проект до конца. Имеются патенты на изобретение. Это идея пришла еще 1988-ом году и сейчас уже она реализуется. Я поставил у предпринимателя Муратова эту технологию и все заработало. Он не думал заниматься теплицами, но когда в мороз начали расти огурцы, он расширился до 1 га, потому что тепло поступает с плюсом, за энергию не нужно платить.Сейчас активно используется мой метод в Шымкенте. Я подал заявки в специализированные учреждения на реализацию моего проекта. Радует, то что мой проект реализуется и начали выделять средства.

Меня радует то, что у этого человека не опустились руки и свою идею он довел до реализации. У него много заказов, бизнес и государство уделяет внимание его идеи.

Я хочу пожелать ему, чтобы его мечты о процветании его края сбылись.

-1
800
4