Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:17, 11 октября 2012

Про экологию

К слову, вы знали, что за много лет в республике накопилось более двадцати миллиардов тонн отходов, около трети из которых токсичны. Да, да,  - об этом говорят все кому не лень. Каждый, думается мне, комнатный революционер, хоть раз в жизни, да представлял себя защитником окружающей среды. Но почему-то никто ничего не делает.

Вбейте в поиковике «проблемы экологии РК» и получите 59 300 00 результатов примерно за 0,47 сек. Весело. Ну, или не очень. Это совсем не значит, что вот он я, такой хороший и глазаоткрывающий обществу – я вот, положим (не знаю тоже, или не тоже) бросаю мусор на улице, повертевшись в тщетных поисках урны, и загрязняю воздух выхлопами своего гольфа. Но блин, вот кажется нужно что-то делать.

Основная часть вредных отходов – результат работы горнодобывающей и горно-перерабатывающей промышленности. Тут так же можно вспомнить приятия чёрной металлургии, нефтехимии… Несмотря на то, что крупные компании и правительство разрабатывают программы по борьбе с загрязнением воздуха, экология в Казахстане оставляет желать лучшего.

В чем, собственно дело, так это чисто патриотический резонанс. Приехал приятель с Украины, и зашла у нас беседа каким-то макаром в экологическую степь. Так вот он и говорит, че вы, мол, жалуетесь-плачете, у вас-то как раз пока с экологией все в ажуре. Бывает и хуже. Знаешь, говорит, бывает и намного хуже. А я не хочу хуже. И не хочу чтобы «а, ладно – бывает и хуже». Кто знает, куда отписать от частного лица с предложениями по экологии? Ну, собсна вот. Спасибо.

 
1
285
2