Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
05:19, 23 ноября 2012

Казахстанский боевик "ВЕСЬ МИР У НАШИХ НОГ" - ТРЕЙЛЕР

Впервые я услышал о съемках боевика "Весь мир у наших ног" после того, как в сети проскочила новость о приезде настоящей легенды кинематографа - культового британского артиста Питера О'Тула. Я подумал: "Неужели, у нас решили снять что-то действительно хорошее, раз сам Лоуренс Аравийский согласился на участие в проекте?".

Сегодня на просторах Твиттера мне посчастливилось увидеть долгожданный трейлер картины "The Whole World At Our Feet", что в переводе означает "Весь мир у наших ног". Увиденное, если честно, ввело меня в ступор. Мало того, что фильм откровенно попахивает второсортностью, так еще и дает популярным некогда актерам мирового кино одним лишь фактом своего участия окунуться с головой в огромный, полный экскрементов чан.

Чтобы долго не тянуть резину, покажу сам трейлер, после чего продолжу.

Вот такое противоречивое зрелище предстанет взору несчастного зрителя в 2013 году.

Blog post imageДля начала хотелось бы спросить создателей, для чего? Для чего весь этот пафос? Стремление поравняться с Голливудом? Увольте! Даже небезызвестный Люк Бессон, который имеет в Голливуде большой авторитет, редко догоняет американского брата как в плане качества, так и в плане кассовых сборов. Куда же вы рветесь, господа создатели? Для чего столько американских экс-звезд? Ведь у нас либо каждая собака знает, что время этих артистов прошло, либо их не знают вовсе. Как? Как всплыл в вашей памяти Питер О'Тул? Какие демоны уговорили вас испортить этому великому человеку карьеру? Если нет денег на актеров класса А, то почему бы не взять своих? Это и дешевле, и разницы никакой не будет - они одинаково не влияют на интерес большинства зрителей, который не знаком ни с теми, ни с другими. Когда? Когда кинематографисты нашей страны отойдут от бандитско-перестрелочной тематики? Причин-то отойти на самом деле много! Первая - отсутствие каких-либо навыков в создании хорошего экшн-кино. Вторая и главная - отсутствие собственного видения жанра и вкуса. Ну нельзя снимать криминальное кино, не имея вкуса и хотя бы поверхностного понимания красоты и эстетики. Вспомните Джона Ву! Когда он начинал, кино в Гонконге не могло похвастаться навороченной техникой и всячески стремилось копировать Голливуд, набивая до отказа каждый кадр видами высоток и прочим гламурным бэкграундом. Но там была эстетика, была философия! Здесь же, кроме неумело "слизанной" с Голливудского кино картинки, ничего нет. Даже попытка свести все к банальному (но модному нынче) трэшу и так называемому "эксплотейшн" выглядит жалко и явно без какой-либо любви к данному направлению.

И к чему эти высокие бюджеты, когда разруха в головах и нигде больше? Иные и за копейки снимают то, что взрывает кассу и не жалуется на качество. Можно вспомнить тот же индонезийский "Рейд", который явно не стоил создателям и четверти бюджета фильма "Весь мир у наших ног". Порывшись на ютуб-канале режиссера фильма, я наткнулся на несколько музыкальных видео для артистов казахстанской эстрады. Причем, музыкальных клипов не самого лучшего качества. Но это внесло каплю ясности в ситуацию - стало понятно, почему зрелище не удалось.

Вывод можно сделать лишь один: бездарно, безвкусно и совершенно неумело. Сразу видно, что кино снималось может и с любовью к тому, что оно копирует, но без требуемого понимания предмета. После увиденного мне стало жалко казахстанское кино. Когда я смотрел трейлер, я не видел сменяющих друг друга картинок, я видел, как наше родное кино катится в пропасть. А ведь у нас было достаточно времени, чтобы поставить его на ноги. Но нет, нам суждено и десятки лет спустя оправдываться молодостью и неопытностью нашего кинопрома.

11