Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
02:46, 04 октября 2012

Киноклуб "Арман" - открытие 5 октября в 19:30

В пятницу 5 октября состоится открытие киноклуба "Арман". Без пафоса, разрезания красной ленточки и салютов. Мы посмотрим хорошее кино, обсудим его за чашкой чая и разойдемся, надеюсь, довольные тем, как все прошло. Присоединяйтесь!

Blog post image

Немного истории. Как и многие хорошие начинания, это зародилось за дружеско-профессиональным ужином - в питерском ресторане "Старый Тбилиси". Разговаривали о пленке и цифре. Учитывая, что подавляющее большинство кинорелизов уже сейчас (не говоря, о ближайшем будущем) выходит только на цифровых носителях, пленочные залы не востребованы. Фильмы на пленке могут крутиться месяцами - их не на что менять. Дошло до того, что в кинотеатре "Арман" достали из архива "В джазе только девушки" и стали показывать в пленочном зале. И главное - зритель пошел! А так как архивных фильмов - и хороших фильмов - на пленке немало, не систематизировать ли нам подобные показы, предложил директор "Армана" Бауржан Шукенов. Так мы решили организовать киноклуб. Который в процессе обсуждения из пристанища ретро-картин вырос до обители просто хорошего кино, и желательно нового. И мы опять вернулись к цифре. Ирония.

Пожалуй, история затянулась. К делу.

Когда люди слышат о новом киноклубе, реакция, как правило, схожая. Поэтому я составил некий FAQ:

1. Это аналог киноклуба Олега Борецкого? Альтернатива киноклубу Олега Борецкого, конкурент?

И да, и нет. Я с большим уважением отношусь к Олегу Михайловичу, чьи телепередачи когда-то сформировали мои киновкусы. И, естественно, задача составить конкуренцию не ставилась. У Олега Михайловича своя сформировавшаяся аудитория, мы постараемся наработать свою. В конце концов, у нас совсем мало мест, где можно посмотреть хорошее кино. И в этом смысле киноклуб "Арман" аналог. В то же время репертуар мы будем стараться составлять так, чтобы не пересекаться и не повторять киноклуб Борецкого - и в этом смысле, наверное, альтернатива.

2. Почему киноклуб "Арман"?

Банально потому, что киноклуб будет базироваться в кинотеатре "Арман". А придумывать какое-нибудь вычурно-красивое имя просто, чтобы оно было, мы не стали. По крайней мере, так сразу понятно геоположение)))

3. Когда будут проходить показы?

По пятницам в 19:30 - если не потребуются исключения. Вторник и среда - это традиционные дни пресс-показов и премьер. Четверг - киноклуб Борецкого. Выходные - на то они и выходные))) Поэтому логично все свелось к пятнице. И к времени, думаю, достаточному для того, чтобы без спешки и нервов добраться с работы до кинотеатра "Арман". А кто работает или живет рядом - успеют еще и поужинать))

4. Как будут проходить показы?

Да в общем-то, как обычно. Я очень коротко представлю фильм, после чего начнется просмотр, по окончании которого в фойе "Армана" на втором этаже за столиками "с чаем и плюшками" все желающие могут обсудить увиденное.

5. Сколько будет стоить билет?

Если фильм новый, то цена будет аналогична цене билета на пятничный вечерний сеанс. То есть, 1000 тенге. Если фильм будет из архива, то цена снизится до 700-800 тенге. Билеты можно приобрести в кассах "Армана". Кроме того, мы сделаем для желающих абонементы, средняя цена по которым будет еще ниже. "Чай и плюшки" включены в стоимость билета))

6. Какой фильм будет показан на открытии киноклуба "Арман"?

Изначально мы планировали начать с какой-нибудь ностальгической кассовой классики вроде "Рэмбо: первая кровь" или "Красной жары" - просто, чтобы собрать людей и весело провести время - на то и открытие. Но старые фильмы на пленке требуют проверки их состояния и подготовки к показу. А тут как раз в прокате возник фильм, во-первых, небезынтересный, а во-вторых, вызвавший массовое обсуждение в интернете. "Петля времени". Да, его многие уже посмотрели, я и сам его видел, но, как мне кажется, картина эта дискуссионная и чрезвычайно подходит для первого показа в киноклубе. Да и обсуждать вживую, а не в сети интереснее. Поэтому я сам "Петлю времени" пересмотрю, и вам советую - чтобы разобраться. А если еще не видели - так тем более.

7. Какие фильмы планируете показывать дальше?

Предварительный репертуарный план таков:

5 октября - "Петля времени"

12 октября - "Папаша"

19 октября - "Пока ночь не разлучит"

26 октября - "Большая вечеринка"

2 ноября - "Парад"

С 5 октября все ясно - остальной график зависит от того, успеют ли из Москвы прийти копии. Так что, возможно изменения, следите за программой и т.д.

Коротко о запланированных фильмах.

Канадская картина "Папаша" чрезвычайно хороша. Я смотрел ее в Питере в кинотеатре и был очень удивлен, что никого из наших прокатчиков она не заинтересовала. Поэтому я заинтересовал "Арман", и, думаю, на следующей неделе копия будет у нас.

"Папаша" - смешное и одновременно очень трогательное кино. Мой любимый жанр)) Главный герой в молодости зарабатывал вкладами в банк спермы. И был настолько активным вкладчиком, что через двадцать лет узнал о том, что является биологическим отцом 533 детей, многие из которых жаждут с ним познакомиться. Поначалу многодетный папаша отказывается, но потом в нем просыпается любопытство, он начинает инкогнито встречаться со своими детьми и его поглощает отцовский инстинкт.

Кино, безусловно, рекомендуемое к просмотру.

Если вы еще не заинтересовались, вот вам трейлер

 

О проекте "Пока ночь не разлучит" я узнал из интервью режиссера Бориса Хлебникова в первом номере российского Variety. И будущий фильм сразу перешел в разряд, как принято говорить, "киножду". В чем суть? Журнал "Большой город" как-то напечатал "подпольно" сделанную запись разговоров посетителей крутого московского ресторана. Хлебников этот материал прочитал и решил снять по нему фильм. В кадре множество известных лиц, и все, по словам Хлебникова, работали из любви к искусству.

Трейлер

 

Французско-бельгийскую картину "Большая вечеринка" я пока не видел, а о том, чего не видел, не пишу, однако оценки самые положительные, а рекомендации самые многообещающие. Читать тут http://www.arthouse.ru/movie.asp?Code=LEGRANDS

Трейлер

 

Ровно то же самое могу сказать о югославском (именно югославском - так как странами-производителями заявлены Сербия, Хорватия, Словения и Македония) фильме "Парад". Читать тут http://www.arthouse.ru/movie.asp?Code=PARADA

Трейлер

 

Вот такие наши планы. Надеюсь, вы заинтересовались, и 5 октября в оранжевом зале кинотеатра "Арман" соберется много знакомых и незнакомых лиц.

P.S. Критику, замечания и пожелания можете оставлять в комментариях

11