Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:20, 01 октября 2012

Мир безнадежных людей. №2

Я стоял на балконе, и напротив меня возвышался десятиэтажный дом. Очередная бессонница не давала мне покоя, и лишь мертвая тишина сопровождала мой слух. Звезд на небе, как обычно не было видно. А ведь я помню то беззаботное детство, когда мама отправляла меня каждое лето в деревню, к бабушке и дедушке. В те годы я никак не мог сосчитать этих звезд. Ночное небо было покрыто многочисленными блестящими точками – это было волшебно. Каменные джунгли заставляют нас забыть о тех чувствах и ощущениях. Вечером мы засыпаем, потому что устаем после работы. Рано утром заставляем себя вставать, и, напившись кофе, мы суетливо начинаем свой новый рабочий день.

Впрочем, я не об этом. Как-то летом, где-то в середине августа, я ехал в автобусе. Рядом со мной сидела женщина преклонного возраста, а напротив - сидел мужчина с бутылкой пива в руках. Он всё смотрел по сторонам, было видно, что этот город для него чужой. Поначалу не обращая на них внимания, я смотрел в окно, наблюдая за проезжающими машинами, пока этот мужчина всё же не заговорил, по его глазам было видно, что он хочет высказаться.

- три дня осталось, - сказал он, смотря на ту самую женщину, сидевшую рядом со мной.

- до чего осталось три дня? – удивленно спросила она.

- гулять осталось три дня, - он удержал секундную паузу, но затем продолжил, - отправляют в Афганистан, вообще я гражданин России, хотел поменять гражданство на казахстанское, но отказали.

- Зачем? отслужишь и вернешься, - был ответ.

Та женщина не понимала, причем тут она, но продолжала слушать, ожидая своей остановки. Дальше его слова начали выходить наружу, он решил рассказать ей все, что его тревожит.

- в России у меня мама останется одна, еще жена беременна, не знаю что делать, как они без меня, вряд ли я вернусь, это ведь настоящая война - примерно такими были его слава. Я так и не понял почему его отправляют воевать, и что с ним стало сейчас я тоже не знаю. Того разговора я не дослушал, после того как вышел из автобуса, много думал об этом, да так и не забыл. Вот и решил написать.

(первая запись)

0
161
0