Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
12:03, 30 сентября 2012

Мир безнадежных людей

Еще с детства я был не общителен с людьми. Кто-то называл меня тихим и спокойным, кто-то странным. Я не придавал значения людям, учебе и вообще к жизни. Я никогда не стремился завести себе друзей, никогда не стремился к обществу. Я создал себе скудный мир, довольно маленький, тесный и мрачный мир. Что изменилось с тех пор? В общем-то, ничего, только теперь я пытаюсь это изменить, но получается у меня на редкость плохо. Время от времени меланхолия завладевает мной, и я снова ненавижу все, что меня окружает. Иногда даже нет причин моего мизантропического поведения. Почему я не могу быть таким же, как все? Мыслить и жить, как те, на которых я смотрю каждый день? Я ведь родился здесь, и воспитывали меня также, как каждого ребенка в этом городе, но по необъяснимым мне причинам - я другой, и другим останусь навсегда, так уж суждено.

Утром, когда город только просыпается, и тишина медленно начинает перерастать в гул машин и топот людей, я открываю глаза. В этом городе всё движется как часы; каждый знает свои обязанности, каждый умирает в этом проклятом быту, даже не осознавая того, как легко и бессмысленно они тратят свою жизнь. Я понимаю этот город, но, к сожалению, он не понимает меня. Павлодар ужасен, я его ненавижу и одновременно люблю.

Я не знаю, зачем живу, как говорят: «не могу найти свой смысл жизни». Всё что я делаю - это лишь называю вещи своими именами. Хотя, знаете что? Нет! Это не я «не могу найти смысл жизни», это люди создали бессмысленное существование на этой земле. Меня бросает в насмешливою злость, когда я вижу этих подростков. Недоразвитых девочек и мальчиков, которых дебиломи-то назвать, будет мягко сказано. Посмотрели бы они на себя со стороны, услышали бы хоть раз, свое узкое и недалекое мышление. Смотря на них, я думаю, лишь об одном: «когда же будет конец света?». Называя каждого тинэйджера недоразвитой амебой, я не могу сказать, что сам преуспел в развитии. Никогда не понимал математику, считал её ненужной наукой. Уметь считать, и знать таблицу умножения – этих двух фактов вполне хватает для жизни. Я и сейчас так думаю. То что, по настоящему, мне помогает для развития интеллекта – это литература.

«Из всех проявлений человеческого творчества самое удивительное и достойное внимания - это книги. В книгах живут думы прошедших времен; внятно и отчетливо раздаются голоса людей, прах которых давно разлетелся, как сон. Все, что человечество совершило, придумало, все, чего оно достигло,- все это сохранилось, как бы волшебством, на страницах книг» (с) Карлейль.

За что же я люблю этот город? Мне трудно ответить, я не знаю. Говорят, по-настоящему любят, только тогда, когда не можешь ответить за что. Возможно, в этом есть доля истины, но меня пугает то, что я могу легко ответить, почему я ненавижу людей.

P.S. Этот текст ранее уже был опубликован здесь, но после я решил без причин его удалить. Если честно текст мне нравится, поэтому я буду писать под этим заголовком «мир безнадежных людей» обо всём, что думаю в этой странной штуке под названием – жизнь.

Продолжение следует, ведь мысли как время, их невозможно остановить.

5