Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:15, 25 сентября 2012

Казахстанский блогинг. Сентябрь 2012.

Как  человек,  давно и крепко увязший в блогах, я время от времени обозреваю, что же делается на окружающем меня казахстанском блог-пространстве. Кто-то уже наверняка читал такие мои посты. Пытаюсь быть объективным, ибо ни один из сайтов по-прежнему за рекламу мне не платит. Так что за все сказанное отвечаю своей репутацией. За прошедшее с последнего раза время кое-какие изменения произошли все-таки.

Первое, что хочется сказать – это то, что блогинг таки вылетел в нашей стране из категории престижных мейнстримовых увлечения и теперь находится на нормальном для него месте «занятия не для всех». Это и хорошо, и плохо одновременно. Ибо таких высот, как в России, например, казахстанский блогинг так и не достиг, но, к счастью, и не опустился до забавы маргинальных подростков, как многие ожидали. Пренебречь, вальсируем, как говориться.

В настоящий момент на казнетовском небосклоне существуют три звезды, представляющие какой-то интерес для меня, как блогера – это Ювижен, Орда и Викистан. Да и то Викистан уже вроде как не казахстанский проект. Но об этом  чуть позже.

Начнем по старшинству – с Юви. Если кто-то не помнит или не знает, эту площадку я покинул почти ровно год назад в виду расцвета потерявшего всякие рамки троллинга и общего падения уровня постинга. Не хочется ворошить старое, хочется попытаться объективно посмотреть на сегодняшнюю ситуацию.

Что же мы имеем теперь? С троллями вроде как справились, или они сами умерли от скуки. В комментах больше не наблюдатся  эпических срачей, с кармадрочерством покончили уже давно -  всё спокойно. Правда, как и положено ультракомммерческой платформе Ювижен, если зайти дальше главной, пестрит такими заголовками:

20-ое юбилейное онлайн мероприятие компании Huntkey в Роcсии и Казахстане.

Айна on-line. Выпуск 4

А ты придешь на ZhasCamp'12?

KazEnergy SocialRoom

Приглашение на пресс-конференцию Натали Турс

Бизнес для новичков! - Аппараты для производства попкорна.

iBEC Systems: "Нам нужны разработчики и дизайнер"

"Сервис" в Казахстане part2: дисконтные сервисы

Это вот взято с одной страницы новых постов в сообществах, без всякого специального подбора. То есть, если вы желаете здесь разыскать посты от живых людей – придется покрутить колесико мышки.  Для людей, далеких от бизнеса и СММ, интересного мало, прямо скажем. Это ещё потому, что разработчики Юви давно сместили фокус с развития блогов на другие проекты – интернет-тв, проекты по развитию казахского языка, электронная библиотека, спортивные новости и т. п. То есть, блгосоциальная платформа уже почти превратилась в многофункциональный портал обо всём на свете, пестрящий рекламой. В принципе для тех, кто любит, например, смотреть видеоблоги, здесь немало интересного. Ролики теперь записываются на солидной аппаратуре с применением специально заказанных сценариев – такого в казнете до сих пор не было.
Только почему-то люди с Ювижена по-прежнему бегут в другие места. И теперь уже это люди из самого топа, люди, которых я еще полгода назад не мог себе представить нигде, кроме Юви. Я уже перестал спрашивать таких перебежчиков о причинах -  факт говорит сам по себе. Некогда нерушимая команда Юви тоже несёт потерю за потерей. Словом, что-то не ладно в датском королевстве.

Из хорошего, пожалуй, могу назвать ещё более стабильную работу программной части и допиленный наконец  дизайн – спасибо влившемуся в команду сайта Фритонику. Тут все только улучшается. Но адблок включать не забывайте, а то баннеры пагубно скажутся на вашей психике.

Плавно перемещаемся на ресурс, переживающий в данное время второе рождение – на Орду. Если помните, красная блог-платформа с очень спорным дизайном появилась в казнете в сентябре 2011 года. Начало было хорошим – много интересных взрослых авторов, никаких троллей, адекватное модерирование. Многие тогда поспешили застолбить себе аккаунты на новой площадке. Но к зиме всё как-то стухло – многие люди ушли, контент приобрел излишнюю академичность, и вообще стало скучно. Даже те, кому на Орде писать полагалось по работе, и то сдулись. Несколько месяцев Орда находилась в полумертвом состоянии, модерировалась только оставшимися энтузиастами и ими же как-то пополнялась на общественных началах. Казалось, проект провалился. Даже мне… Но вначале лета в недрах платформы произошли какие-то перетурбации, и жизнь затеплилась снова. Был кардинально изменен дизайн, допиливание которого происходит и сейчас, были объявлены конкурсы на лучшего блогера месяца с солидными призами, вроде айпада, Макбука или пятого айфона, платформа стала активно модерироваться и призывать в свои ряды новых блогеров. И количество пишущих людей резко выросло.

Сейчас Орда больше всего напоминает Ювижен образца начала 2011 года – довольно активная тусовка интересных авторов, бурлящая жизнь, интересный контент, процветающее кармадрочерство, совсем мало рекламы. Только люди повзрослей и модерация повнятней. Да и дизайн больше не вызывает рвотных позывов. Орда молода, и пока нет речи о сайд-проектах, однако фокус на блогинг более чем заметен. На текстовый олдскульный блогинг, какой любят старперы вроде меня. J Ну и, чего там говорить, плюшки тоже привлекают народонаселение. В том числе и выходцев с Ювижена. Школоте на Орде будет скучно, троллей не привечают. Во всяком случае, пока.

Минусов тоже, как и везде, хватает. Нет пока казахскоязычной версии, случаются технические накладки, да и посещаемость в два раза уступает тому же Ювижену. Но есть надежда на дальнейшее развитие. И да, аудио-видео подкастов на Орде нет, не ищите. И Алматинская тусовка весьма малочисленна – Орда исторически астанинский проект, в который сейчас влились люди из России и Украины. А вот алмаатинцы почему-то пока буксуют. Видимо, алматинских блогеров изрядно поел червь СММ.

Последней платформой, которой хотелось бы коснуться в этом посте, будет Викистан. Идейный вдохновитель и автор ресурса Фритоник не так давно полностью перенес сайт на территорию рунета, тем самым подчеркнув, что с казнетом Викистан больше не связан. Это просто сайт для русскоязычного контента, находящийся в космическом пространстве. Вместе с переносом был также кардинально переработан дизайн и основные принципы работы. В умениях Рахима у меня лично сомнений нет, поэтому в этой части сайт прекрасен. Похуже обстоит ситуация с людьми – Викистанцы малочисленный вымирающий вид. Сайт идет по полностью некоммерческому пути, что с одной стороны подкупает, а с другой – создает серьезные проблемы в его развитии. Там очень мало чего происходит, мало пишут, мало комментят и вообще достаточно тихо. Если вам нравятся тихие уютные места – вам туда. Там давно нет троллей, срачей и кармадрочерства. Зато есть негромкие беседы под  бокал вина. Достойное место, но увы без перспектив захвата большой аудитории. В это связи мне вспоминаются слова из одной песни:

И никаких волнений -  всё спокойно, как болото в лесу,
Никаких врагов, зато и никаких друзей.
Лодки как скамейки, мы давно уже на берегу,
Видишь, у нас в городке у всех всё окей.
 

Такова нынешняя ситуация в казахстанском блогинге.  Есть, разумеется, и другие платформы, вроде блогоса, нура или захлебнувшегося своей элитностью самиздата. Но особой погоды они не делают и не гремят. Я туда не хожу, извините. Также, как и на стендэлоны, коих тоже немало. Хочется быть поближе к людям.
Ну и поглядим, что будет дальше.

3