Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:23, 24 сентября 2012

Пан или пропал: победа над собой

Материал написан по итогам тренинга Радислава Гандапаса в Алматы, который прошел 21 сентября 2012 года. Организатором выступила компания «Big Sevens & Consulting».

Blog post image

Настоящие лидеры составляют 0,2% в обществе

Не смотря на данную статистику, в некоторых обществах наблюдается дефицит и профицит лидеров. А, если учесть, что мы воспитывались в «крестьянской» культуре, то не удивительно, что в нашем обществе настоящих лидеров действительно единицы.

Тренинг "Пан или пропан, идеология лидера — идеология победы" Радислава Гандапаса, автора книги «Камасутра для оратора» начался с того, что ведущий раскидал по залу обычные шарики и призвал их надувать до тех пор, пока они не лопнут. Какие, по вашему мнению, происходили действия в зале?

Ну, началось с того, что кому-то шарики не достались, кто-то стал надувать шар, как и следовало из задания, кто-то просто сидел и смотрел на происходящее, а кто-то надул немного шар и спустил.

Эта игра послужила некой проекцией общества. Ведь, что нам мешает прийти к поставленной цели, в данном случае, надуть шар пока он не лопнет? Страх! Трудности! Непонятное задание! Не хватило шарика! Но, всё это отговорки.

Выбор лидера в ситуации неопределенности – ДЕЙСТВИЕ!

О формировании лидера

Наша идеология жизни представляет собой маркировку деятельности человека как хорошую и правильную или плохую и неправильную. Мы свои действия воспринимаем как «хорошо» и думаем, что в идеале они «правильные». Что является источником личностной идеологии? Окружение (родители и другие люди).

О воспитании:

Blog post image

Более подробно о типах мировоззрения

Лидер нарушает правила

Правила, ритуалы, традиции создают порядок. Они позволяют знать, чего ожидать от других. Лидеры нарушают правила, если они мешают достижению целей, но не за счет безопасности других людей. И еще... лидеры нарушают правила, но не все кто нарушают правила - лидеры.

Blog post image

Картина мира человека определяет его результат

Картина мира представляет собой реальность. Источники формирования картины мира: родители, опыт, образование, самостоятельное виденье. Другие люди также влияют на вашу картину мира.

Инструменты коррекции картины мира:

- Контакт-менеджмент или управление окружением. Люди влияют на нашу картину мира, а плохие истории в нее вносят штрихи. С годами "краски" засыхают, и человек становится принципиальным, полный своих убеждений.

Пока мы молоды картина мира меняется, и пока картина мира меняется мы молоды!

Сохранение экологичной картины мира – это уменьшение негативных контактов. Сторонитесь людей с неадекватной картиной мира. Фильтры сознания ломаются под воздействием алкоголя, эмоциональных изменений, гипнозом.

Пример. Молодая семья. У супруга все друзья неженатые и любят погулять. Они его постоянно зовут с собой пойти на дискотеку. При этом, муж думает о том, как хорошо его друзьям, а друзья наоборот. Муж первое время отказывает друзьям, но при семейном конфликте под влиянием друзей идет с ними. Поэтому женщина заранее интуитивно обесценивает дружбу мужа с неженатыми друзьями. P.S. Также поступают и мужчины с незамужними подругами своих жен.

- Дружите с лидерами! Подобное притягивает подобное

Если ваш друг лидер и вы хотите с ним дружить, то станьте полезны для него в чем-то другом. А чтобы постоянно расширять свою картину мира читайте книги, ходите на публичные встречи и лекции, уделяйте внимание своим увлечениям. Если не расширять постоянно свою картину мира, то она имеет тенденцию к самостоятельному сужению.

- Фильтры сознания ломаются аффирмациями

Если дела не решаются, скажите себе «все решаемо». Верьте в себя сами. Главная задача Лидера: победа над собой.

 
1
684
0