Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:42, 22 сентября 2012

Потерянный Рай. Глава VI. Старая новая игра

«Мы начнем всё с черного листа!...»

Некогда полный жизни, шума и суеты город превращался в мрачные катакомбы зда-ний, пустыню цивилизации. Слабый ветер гонял пыль по одиноким улицам, сквозняки продували окна брошенных машин. Подъезды мертвых домов были залиты кровью, стены пропитывались гнилым запахом трупов тех, кто не выжил, тех, кто не убежал. Бардовое небо, будто наполненное кровью, пропускало тусклый луч забытого солнца, звезды, которую люди не надеялись более видеть. Природа закончила цикл и вынесла приговор, преподав последний урок. Уничтожив ящеров, разочаровавших мать, природа надеялась на свое новое творение. Она подарила рай человеку, но тот решил уничтожить этот рай. Попытки сопротивляться человеку были бесполезны, он победил природу и взял ее под контроль. Природе осталось только ждать, дав правильное направление. С людьми бесполезно бороться, они сами себя уничтожат, им просто нужно время. Человеку был дан рай, но он потерял его. Пустые дома, мертвые улицы, этот город, погруженный во мрак, были символом нового мира, нового ада, потерянного рая.Меж небоскребов, меж мертвых стен катакомб, по асфальтовым путям, под поникшими без солнца кронами деревьев мелькал черный джип. Рык мотора эхом разлетался по улице, машина мчалась, игноруя мелкие препятствия. Задняя часть внедорожника проседала, машину заносило на поворотах. Здания были целы, но их пустота нагнетающе давила на водителя. Олег набрал скорость и протаранил иномарку, брошенную на дороге. Клыки джипа погнулись, иномарку протащило по дороге и, зацепившись за столб, примяло к внедорожнику и его развернуло. Олег, пытаясь вырулить, угодил в параллельно стоящий столб и, разбив голову о руль, потерял сознание.

***

В магазине было темно, первый этаж, все так же заставленный полками, пустовал. На полу было много крови, плохо вытертой, засохшей, на дверях висели массивные замки. Магазин был буквально утыкан в заточеных швабрах и шестах. На втором этаже горел тусклый, не видимый с улицы, свет. Экран монитора ноутбука ярко светил в нахмурившееся лицо Дэна. Его глаза бегло скользили по таблицам и отчетам.

Если бы я часть этих слов хотя бы прочитать с первого раза мог - было бы легче, - пробормотал себе под нос, почесав затылок, замученный и уставший Дэн. Положив руки на голову, Дэн облокотился на спинку стула и отъехал от стола. Сквозь легкую тьму, перебиваемую тусклым светом солнца, еле пробивавшегося сквозь тучу, вы-глядывал черный кожаный диван, на котором должна была спать Лара. Еще чуть отъехав и повернувшись к окну, Дэн задумчиво остановился. Небо от горизонта до горизонта было затянуто, оно казалось ниже, слой газа был ниже облаков, быстрее них, грознее туч. Багровое небо давило на парня. «Неужели всё потеряно?...» - подумал Дэн, запустив взгляд в мертвый город. Муражки пробежали по уставшей спине, парень откинулся на спинку и закрыл глаза.

Как же долго я не спал, - шепотом, еле выдавливая звуки, вытянул из себя Дэн.

***

Ты уверен, что нам здесь можно находиться?

Да, не бойся, я хочу тебя с одним человеком познакомить, - обернувшись, сказал сероглазый паренёк и быстрым шагом устремился вперед по коридору, похожему на больничный. Дэн не успевал за парнем, боялся отстать в бесконечных поворотах и две-рях. Наконец, открыв невнятную дверь они попали в огромную лабораторию, напротив дверей, за кольцами столов и компьютеров, населенных кучей людей в халатах, возвышались огромные цилиндры – колбы – пустые, с подведенными трубками.

Да ну? Они газ запускают? – восторженно воскликнул Ник. Дэн ошарашенно смотрел то на друга, то на колбы, он был очень заворожен увиденным, хоть и наслышан, но удивлен.

Если вас заметят нам всем не поздоровиться, - сердце Дэна ушло в пятки от голоса профессора, Ник же в лице не изменился, просто поменял сторону обзора, - за мной в мой кабинет.

***

Газ! Профессора выперли, потому что он был против, он же рассказал нам, - Дэн весь вспотел, его глаза бегали, - кровь.. Кровь! Он же брал у нас кровь! Здесь должны быть результаты.

Закончив монолог, парень откатился к столу, быстро заклацал по клавишам ноутбука. «Ну же… Кровь… Давай же… Ну! Нету! Мразь! Так… Анализы, давай. Нет? Как ж ты мог назвать их?». Дыхание Дэна застыло, дрожание закончилось, глаза спокойно смотрели в монитор.

Ириан… - пять ударов по клавиатуре. На экране появился результат. Дэн ухмыльнулся, - ты предсказуем,  док. Хотя нет, ни хрена.

0
211
0